04.12.2022г.


Снаряды, предназначенные для отправки на Украину в качестве помощи от США
AP Photo/ Alex Brandon

ВАШИНГТОН, 4 декабря. /ТАСС/. Возможное принятие американскими законодателями инициативы о временном финансировании правительства на весь нынешний финансовый год (начался 1 октября в стране) приведет к возможной остановке военной помощи Украине и закупок стратегического бомбардировщика нового поколения B-21 Raider, способного нести ядерное оружие. Об этом сообщила в субботу газета Politico со ссылкой на источники в Минобороны США.

В начале октября американский президент Джо Байден подписал одобренный до этого Конгрессом закон о продолжении финансирования правительства США до 16 декабря, включающий дополнительные $12,4 млрд на поддержку Украины. До этого срока американские законодатели должны принять оборонный бюджет на нынешний год. Однако, как ожидается, они вновь продлят на небольшой срок финансирование правительства для того, чтобы дать республиканцам и демократам время обсудить бюджет, отмечает издание.


В то же время Конгресс может принять и инициативу о временном финансировании правительства на весь нынешний финансовый год, если члены обеих партий не смогут договориться об ассигнованиях. На этой неделе спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси (демократ, от штата Калифорния) допустила такую возможность, назвав ее "крайней мерой".

Лидеры обеих партий заявили, что намерены завершить разработку полноценного проекта бюджета в этом году, чтобы не переносить этот вопрос на следующий. Это связано с тем, что с 3 января начнет работу Конгресс следующего созыва, контроль над нижней палатой которого отойдет республиканцам.

Если законодатели одобрят инициативу о временном финансировании на год, то Пентагон лишится $29 млрд - или 3,7% - по сравнению с бюджетным запросом Байдена на 2023 финансовый год. Министр обороны США Ллойд Остин ранее отправил письмо членам Конгресса, в котором просил их как можно скорее принять полноценный бюджет.

Пентагон в последние годы вынужден был работать в условиях краткосрочной инициативы о временном финансировании, и министерство ежегодно выступало с такого рода просьбами. Однако, подчеркивает Politico, в этом году ситуация иная. Минобороны никогда еще не сталкивалось с временным финансированием, которое предоставляется на весь год.

"Мне с трудом вериться, что [такое финансирование] для нас будет возможным. Это большая угроза, большая угроза", - сказал в беседе с изданием заместитель министра обороны США Майкл Маккорд, отвечающий за финансовые вопросы ведомства. Другие источники сообщили газете, что такая ситуация носила бы кризисный характер для Пентагона.

В таком случае, по данным Politico, финансирование модернизации ядерной триады будет сокращено на $5 млрд, будут остановлены закупки новейшего бомбардировщика B-21 Raider, который был представлен 2 декабря. Кроме того, отмечается в статье, будет приостановлено строительство трех новейших атомных подводных лодок с баллистическими ракетами типа Columbia, а также нового авианосца Enterprise. Ввод в строй других подлодок также будет задержан. Инициатива приведет и к остановке военной помощи Украине, которая идет по линии Пентагона, включая отправку боеприпасов.

По словам Маккорда, весной у Минобороны закончатся деньги, выделенные ранее Конгрессом на поддержку Киева. "Если у них [ВСУ] закончатся боеприпасы, они окажутся в тяжелом положении", - сказал замминистра. Возможная инициатива, поясняет издание, запретит ведомству заключать новые многолетние контракты. Военнослужащим также не будет повышаться зарплата, возникнет риск увольнения гражданских лиц.

https://tass.ru/ekonomika/16495659