28.08.2022г.

Исторические напёрстки


Сначала немного вокруг тревожной ситуации вокруг ЗапАЭС, танцев с бубнами в исполнении ООН, Евросоюза и, конечно же, главного ответственного лица по мировой ядерной безопасности — МАГАТЭ. О компетентности которого можно слагать легенды, достаточно вспомнить «экспертный совет» данной организации японским властям: слить после аварии на Фукусиме в Тихий Океан десятки миллионов тонн радиоактивной воды. Чудом удалось идиотское решение отменить, а то… лакомились бы сегодня красной рыбкой с икоркой, сдобренными щедро тритием.


По словам начальника МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси, миссия Агентства должна появиться на Запорожской АЭС «в ближайшие дни». Как организация перестанет прикидываться деревенским дурачком, не умеющим читать географические и политические карты мира. Через Москву и Крым не желаем, чтобы не потревожить тонкую душевную организацию военных преступников и террористов, каждый день обстреливающих АЭС. А через Киев и линию фронта опасаемся, вдруг провокация случится. А тем временем… снаряды перепахивают территорию станции, грозя глобальной катастрофой.


Ладно, приедут эти «эксперты», большей частью не способные найти в таблице Менделеева химический элемент «уран», поскольку МАГАТЭ давно стала ширмой для ЦРУ и западных спецслужб, с удостоверениями Агентства, сующим свой нос в любую ядерную нору на планете. Знаю, о чём говорю, в городе атомщиков, где живут родители… такие легенды о компетентности «проверяющих» ходят, впору их сдавать ФСБ сразу после пересечения проходной. Но ритуал есть ритуал, приедут…


Собьёт визит тот накал страстей вокруг обстрелов? Сомневаюсь, комиссия МАГАТЭ должна ехать только после экспертов ООН по вооружениям, которые определят типы прилетевших боеприпасов, нехитрыми баллистическими методами вычислят сторону света, с которой они доставляются, точно укажут позиции преступников, грозящих страшной техногенной катастрофой. А после простого расследования обстоятельств на месте ООН называет виновника.




МАГАТЭ там делать пока нечего, эксперты способны видеть объективную картину контроля за технологической составляющей в реальном времени, снимать данные с датчиков наблюдения за всеми системами жизнедеятельности реакторов и прочих систем АЭС. Там давно находятся эксперты с Балаковской станции, полностью идентичной Запорожской, с ними можно побеседовать по видеосвязи, запросить любые цифры.


А ходить с умным видом по территории с дозиметром может даже цирковая мартышка, речь идёт не о безопасности АЭС и радиационном фоне… толковище развернётся в информационном поле. Западные политики откровенно издеваются над собственными гражданами, повторяя околесицу «Квартала 666». Как русские завезли на АЭС тонны оружия, посадили там дивизию с тяжёлой артиллерией… а для пикантности момента начали сами себя обстреливать. Ореховская группировка на зуевских типа наехала. Натовскими калибрами и HIMARS.


Что может сказать МАГАТЭ? Что обстреливать АЭС— плохо и смертельно опасно? Тоже мне бином Ньютона, любой вменяемый человек такое знает. Может Агентство обвинить Киев в чём-то? Категорически нет, не их компетенция. Западные СМИ уймут свою истерику и развернут обвинения в противоположную сторону? Тоже ответ отрицательный, мировое сообщество насладилось уже деятельностью другой «международной организации», пресловутого ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) по сценарию спецслужб англосаксов.


Как они мычали и телились с массовыми отравлениями нервнопаралитическим газом в Сирии. «Боялись» посетить место применения ОВ в городе Хан-Шейхун, отказались взять пробы грунта или получить их от Дамаска, наших военных химиков. Настолько выглядели смехотворно и жалко во время оглашения результатов расследования в ООН… «с высокой вероятностью зарин в Хан-Шейхуне применили сирийские власти», что сегодня одно упоминание ОЗХО вызывает брезгливые гримасы у понимающих людей.




Как и Всемирная организация Здравоохранения с мерзким своим поведением во время пандемии, прочими Агентствами, теперь вот МАГАТЭ в балаган пожаловало. Ждать от Мариано Гросси, раньше довольно нейтрального и принципиального человека, объективности? Не верю, сломают и заставят сказать дежурную фразу «виновник обстрелов не установлен, Россия и Украина должны организовать демилитаризованную зону вокруг АЭС» и далее по пустопорожнему тексту за всё хорошее, против всего плохого. Но Россия виноватее, агрессор этакий...

Глобальная идея.

А теперь к основной теме статьи, с какой целью безумие творится с этими варварскими обстрелами, глобальными провокациями. Поскольку в режиме 24/7 стараюсь находиться в информационном западном поле, то ещё месяц назад обратил внимание на растущую полемику вокруг ядерного оружия, угроз «мирного атома». Вся либеральная и «прогрессивная общественность», словно по команде, круглыми сутками треплется о Чернобыле, Фукусиме, особо смелые и дерзкие даже Хиросиму с Нагасаки готовы вспомнить. Так, шепотком.


То есть, возвращаемся в приснопамятные времена не совсем здоровой девочки Греты Тунберг, когда под сурдинку «зелёной энергетики» глобалисты фактически прихлопнули атомную отрасль Запада. Приговор окончательный вынесли, во всяком случае, как страшной опасности для мира. Накрутили вокруг столько мифов и профанаций, даже абсолютно вменяемая тётка Меркель стала на неметчине АЭС закрывать. Хотя видно было, чьи уши зелёные торчат из-за «страшилок».


История вопроса давняя, борьба с мирным атомом началась в конце 70-х прошлого века, на фоне Великой Стагнации экономики США. Тогда финансовый капитал упёрся в проблему новых рынков и «золотого стандарта», начал перезагрузку всей долларовой системы пресловутой «рейганомикой», великой аферой со времён Великой Депрессии.




Немедленно появились анти-атомные «мыслители и учёные» в толстых журналах, в повестке политических партий и общественных организаций тема зазвучала надрывно, повсеместно проходили массовые манифестации, когда против ядерного оружия незаметно появилась повесточка опасности и порочности АЭС. Как стационарной, стоящей рядом страшной угрозе жизни, бомбе замедленного действия.


Вспышки «нуклеарной фобии» становились чаще, активисты начали привлекать сотни тысяч сторонников запрета «мирного атома» после аварий на АЭС Три-Майл-Айленд в Пенсильвании, после Чернобыльской катастрофы движение стало общемировым. Новое дыхание глобалисты получили после «Фукусимы-1» в 2011-м году.


Чернобыль вновь извлекли из-под сукна, дополнили его насквозь лживым продуктом американского медиаконцерна «WarnerMedia», одноимённым популярным телесериалом, провели не менее пяти мировых информационных кампаний по теме «планетарной ядерной угрозы АЭС».


Сначала так называемое «антиядерное движение» финансировалось нефтегазовыми корпорациями США и Англии, частично — Скандинавии, кому интересно терять углеводородные прибыли на фоне успешной поступи по планете дешёвой, экологически чистой, атомной энергетики. Когда борьба начала пробуксовывать в девяностые годы, огромные средства были вложены в глобальный политический проект «Зелёных», они появились повсеместно, из сразу «полюбили» все мейнстримные СМИ.




Из крикливой, митингующей, малообразованной и маргинальной «экологической» тусовки левацки настроенной молодёжи, начала вылупляться вполне себе респектабельная, говорящая правильные слова новая элита. Постепенно «институция» приходила в американских и европейских городах на депутатский уровень, затем в региональные заксобрания, Демпартия США обзавелась «зелёной фракцией», начав учить коллег Старого Света экологическим речам, готовя новых лидеров.


Так создавалась «религия от обратного». Во главу угла поставили знакомую всем схоластическую идею Апокалипсиса, нарисовали Рай с щебечущими птичками и зелёной травкой под ветряками и прочими «возобновляемыми источниками энергии», прочей пасторалью. Народ охотно проглатывал наживку, от чистого сердца желал поддержать «крестовый поход» против загрязнения окружающей среды, изменений климата, боготворил заботливых адептов «зелёной повестки», продвигал их во власть. Обычное псевдорелигиозное восприятие мира, подмена бога на прогресс.


На деле получалось обратное, гуманитарное словоблудие прикрывало программы уничтожения производительных сил человечества, конкретных высокотехнологичных и наукоёмких секторов промышленности и экономики. Прибыли начали перетекать конкретным выгодополучателям, хайтеку, производителям «зелёного оборудования», которое никогда не может стать массовым, доступным рядовому потребителю.


Человечеству предложили меньше потреблять, не давая взамен ничего… а все действительно разумные программы «Зелёных» — хорошо известные рациональные технологии экономии, оптимизации хозяйственной деятельности. Они всегда были, регулировались законодательством почти всех стран, не становясь иконой, идолом и абсолютной идеей. Со своими неистовыми проповедниками на грани клинической психиатрии.



Частный пример.

В продолжении статьи о великом предателе интересов Франции — «засланном казачке» глобалистов Эммануэле Макроне, готов продемонстрировать стратегию и тактики «Зелёных» на примере Пятой Республики, которых никогда не привечали на французской земле, имеющей столпом энергобаланса именно отрасль «мирного атома». Такое решение принял в 1973-м премьер-министр Мессмер, потеряв нефтеносный Алжир и едва пережив топливный кризис.

План строительства подразумевал появление 13 атомных электростанций (170 энергоблоков к 2000 году), ими занялось государство в лице казённого предприятия EdF. Даже в кризисные времена Советы министров неохотно подпускали к отрасли частные инвестиции, сохранив до прихода Макрона 84% акций за Францией. Но вот, в 2012-м, к власти приходит балабол и популист (пардон, «социалист») Франсуа Олланд, объявивший: к 2025 году доля атомной энергии в потреблении сократится ровно вполовину!


Начал действовать немедленно, к концу президентского срока закрыл 20 энергоблоков, цены на электричество выросли не только во Франции, но и там, куда мегаватты экспортировались. Победивший на выборах Макрон не рискнул заниматься прямым уничтожением отрасли, избавиться от запланированных к остановке энергоблоков пообещал только в 2035-м.




Другой рукой прекратив финансирование АЭС по статье «капитальный ремонт и глубокая модернизация». Что сегодня вылилось (на фоне «Великой Жары») в национальную проблему, остановленные из-за перегрева энергоблоки обследовали, к работе вернутся не более половины. В ноябре-декабре, дай бог. То есть, безответственная политика руководства Франции, пандемия, санкционное беснование по приказу глобалистов США обернулись острейшим энергетическим кризисом.


Мятущийся Макрон пообещал построить новые шесть блоков, но через неделю уже жалился… ой, а где бюджетные деньги мы возьмём, ваш милый Эммануэль потерял депутатское большинство Национального Собрания, плохие националисты проведут через бюджет «атомные статьи» только в пакете с другими реформами, изгоняющими из ключевых отраслей экономики Франции транснациональные капиталы, требующих национализации проданных господином президентом предприятий. Может быть… частников попросить вложиться в строительство?

Конечно же, именно их. Инвестировать в атомную отрасль (как и угольную) — потерять «рейтинг экологичности», получить падение стоимости акций на международных биржах, угодить в «чёрные списки» псевдоэкологов многочисленных партий «Зелёных» по всей Европе, лишиться льгот и государственных субсидий, попасть под пресс карательного налогообложения. Ну и, конечно, все СМИ вываляют в дёгте и перьях такого инвестора. Все уяснили правила игры «золотого миллиарда».

Выводы.

Будут лаконичными. На фоне грядущего кризиса пластмассовые фигурки, по недоразумению считающиеся политическими руководителями стран Европы, завибрировали, начали лихорадочно возвращать в эксплуатацию АЭС, планировать строительство новых. Даже одной «зелёной» извилины достаточно, чтобы пришло понимание: энергетика Старого Света и Восточной Европы планомерно уничтожалась, а без русского угля, мазута, газа — пришёл северный пушной звёрёк, энергокризис разорит население, оно действительно начнёт меньше потреблять. Даже горячей воды и холодной… для унитаза. Но может вздыбиться, а жить хочется всем.




Если афера грядущей Зимы пройдёт более-менее гладко, наступит новый этап перезагрузки мировой экономики, её правила начнут писать с чистого листа и очень желательно глобалистам, чтобы там не было некоторых стран. Изгоев и «террористов», грозящих миру ядерным оружием, «атомными провокациями». Запорожскую АЭС медленно подводят к техногенной катастрофе «по вине безумных русских» с одной целью — остановить европейские атомные проекты, запугать население до икоты, лишь оно услышит слова «мирный атом».


Попутно решается несколько частных тактических задач в конфликте (только не грешите на самостоятельное решение Киева начать ядерный шантаж): посеять панику, обезлюдить огромный хозяйствующий и богатейший регион Новороссии, перевести противостояние на новый качественный уровень, задействовать международные механизмы для новых санкций, создания анти-российских союзов, вовлечение новых ландскнехтов для боевых действий против «государства-террориста».


Поглянем, что у болезных выйдет из этого. Они живут в иррациональном, жутком мире, с непостижимой нам логикой принятия решений, когда холодные, циничные элиты списывают в расход, обрекают на деградацию целые страны. А народы и не возражают особо, придавленные искажённой реальностью, с радостью голосуют за своих убийц, разорителей, господ. Понимают, что являются частью глобального бизнес-проекта, но не ропщут над уготованной каждому невесёлой участью. Не понимаю. Между струек проскочить надеются? Или взаправду верят в тот лютый экологический бред, атомную опасность, обстреливающих себя русских на АЭС?

https://telegra.ph/Kakoj-glubokij-sm...koj-AEHS-08-28