В Энергодаре задержаны два украинских наводчика, корректировавших удары по Запорожской АЭС

17.08.2022г.






Украинские вооруженные формирования снова нанесли удар по Энергодару, сообщается о массированном обстреле города. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем ТГ-канале.



ВСУ открыли массированный огонь по Энергодару, власти города призвали жителей укрыться в безопасных местах. На данный момент информация о попадании снарядов и повреждениях уточняется. Как ранее сообщили в ВГА, удары по городу и Запорожской АЭС наносит 44-я артиллерийская бригада ВСУ.





"Боевики Зеленского открыли массированный огонь по району города Энергодар, в котором находится крупнейшая в Европе Запорожская АЭС. Переместитесь в безопасное место, окажите помощь пожилым людям и женщинам с детьми!"
- говорится в сообщении администрации.

Между тем в Энергодаре задержаны два украинских наводчика, корректировавших обстрелы ВСУ. Как оказалось, оба задержанных являются работниками Запорожской АЭС.


"В Энергодаре задержали двух наводчиков артиллерии ВСУ. Оба работали на АЭС. За международный терроризм (наводка артиллерии на крупнейшую в Европе атомную станцию) - им теперь грозит от 10 лет до пожизненного"
- говорится в сообщении ГУ МВД Запорожской области.

А в Киеве продолжают утверждать, что Россия якобы сама обстреливает Энергодар и Запорожскую АЭС, несмотря на то, что даже на Западе не все в это верят. Однако Зеленский не намерен менять свою риторику, вчера он позвонил Макрону и в своей манере нажаловался на Россию, обвинив ее в "ядерном терроризме". Очень просил французского президента ввести новые санкции против Москвы, и заодно посодействовать выделению Киеву финансовой помощи.


https://topwar.ru/200460-v-jen...