Для чего в США придумали миф о "вторжении" России на Украину

11.12.2021г.





Долгое время мы гадали, с чего вдруг все западные СМИ в едином порыве начали раздувать миф, якобы Россия собирается напасть на Украину. Ведь нам это все так же не нужно и не выгодно - воевать и платить чужие долги.

Если бы Россия хотела вернуть Украину, то Запад об этом не узнал до последнего момента. И уж тем более это не произошло бы по тем картам, которые сейчас показывают в СМИ. Было бы как с Крымом - неожиданно и нестандартно. Так что с самого начала было понятно, что тут что-то не так.
Но постепенно ситуация начала проясняться. В США специально раздули миф о "российском вторжении", чтобы достичь этим три основных цели.


Цель №1 - Конфликт реален, но виновата должна быть Россия

Конфликт между Россией и Украиной действительно реален. Но не потому что Россия хочет напасть на Украину. А потому что примерно в январе будущего года на Украине ожидается самый пик энергетического кризиса.
Из-за дефицита угля и газа встанут многие предприятия, останутся без работы тысячи людей, будет не на что даже импортировать продукты из других стран. А киевские власти могут попытаться избежать очередного майдана из-за этих проблем, напав на Донбасс и обвинив во всем Россию.

В стиле "не мы виноваты во всех проблемах, просто это русские напали, отсюда и все проблемы". Но давайте не будем забывать, кто устроил на Украине госпереворот, пообещал украинцам процветание и всячески их поддерживал на пути в светлое будущее. И что получилось на самом деле.

Если обманутая Украина от отчаяния решит напасть на Донбасс, то это будет огромный удар по престижу США, их обещаниям и гарантиям. А также удар по рейтингу Байдена, который лично посещал Украину с визитом и с трибуны верховной Рады обещал украинцам процветание.


Допустить такого развития событий никак нельзя. Но и как-то повлиять на ситуацию напрямую Байден тоже не может. Что бы Байден не говорил Зеленскому по телефону, от разговоров угля и газа на Украине больше не становится. Поэтому риск конфликта по-прежнему довольно высок.


И все, что остается Байдену в такой ситуации - это раздуть в СМИ миф о "вторжении" России на Украину. Чтобы если украинцы от отчаяния пойдут в "последний бой", то хотя бы в новостях это выглядело так, будто война началась не из-за внутренних проблем на Украине, а из-за "агрессии" РФ.

Цель №2 - Отвлечь американцев от вывода войск из Ирака

Недавно стали известны свежие результаты рейтинга Байдена на посту президента США. Всего-лишь за один месяц его рейтинг опустился до опасной отметки в 36,3%, хотя в октябре составлял еще 39,6%. Тут самое время напомнить, что рейтинг Байдена начал падать из-за Афганистана.
Вывод войск США из Афганистана не поддержало 70% американцев. И за это решение рейтинг Байдена тогда упал сразу на 7% всего за неделю. Но тогда, на момент избрания, рейтинг у Байдена был еще ничего, 56% - было куда падать. А в этот раз падать уже почти некуда - только до Зеленского.

Рейтинг Байдена пробил бы очередное дно, и дело могло бы закончиться массовыми беспорядками в США и очередным штурмом Капитолия или добровольной отставкой Байдена и его команды демократов. Поэтому бегство солдат США из Ирака, думаю, было решено чем-нибудь прикрыть.

В пользу именно такой версии развития событий говорят совпадающие даты. Согласно договоренностям с иракским парламентом, США должны полностью вывести свои войска из Ирака к 31 декабря этого года, а Путин собирался по версии западных СМИ "напасть" на Украину как раз зимой.




И сейчас, пока внимание американцев переключили на события на Украине, советник по нацбезопасности Ирака Касем аль-Араджи объявил о начале вывода войск международной коалиции из страны. Таким вот способом Байден спасает свой рейтинг от катастрофического падения.


Цель №3 - Затормозить процесс ввода в эксплуатацию Северного Потока-2

Также Байдену удалось убедить в "реальности" российского вторжения на Украину европейцев. До этого в Европе были уже очень близки к запуску СП-2. Даже уже шли разговоры о досрочном запуске без сертификации.

Но грамотно раздутая угроза "российской агрессии" свела на нет подобные переговоры. И сейчас ближайшей датой запуска СП-2 опять называют в лучшем случае весну будущего года. Для США это выгодно.

Чем выше цены на газ в Европе, тем выше и в целом на мировом рынке. А США являются одним из крупнейших экспортеров сжиженного газа на рынке. Чем выше цена - тем выгоднее для них. Также европейские производители являются конкурентами американским корпорациям.

И по мере остановки производств в Европе из-за высоких цен на газ, товары американских корпораций получают некоторое конкурентное преимущество. Также это мешает России увеличить свою долю на газовом рынке Европы, и тем самым сделать Европу менее агрессивной к России.


Ведь чем больше она будет зависеть от нашего газа, тем меньше будет у них желания заниматься русофобией. Но США не хотят сближения России и Европы. Так что Байден слухами о "вторжении России" добился сразу многих целей - прикрыл бегство из Ирака, снял с себя ответственность за печальное положение дел на Украине и притормозил запуск СП-2.


https://zen.yandex.ru/media/kr...