25.08.2021г.

В Первомайске продолжают извлекать останки жертв обстрелов украинской армии.Найдены еще 11 тел погибших людей.




Сегодня, 25 августа, из стихийного захоронения в Первомайске извлекли останки еще 11 человек. Об этом сообщила руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

- В ходе обследования вскрытой могилы вблизи жилого массива Сокологоровка и Киселевского кладбища Первомайска представители группы подняли 11 останков. Всего за три дня работ было поднято 21 тело. Все останки принадлежат мирным жителям — жертвам войны, - сказала Сорока.

По воспоминаниям начальника Первомайской ритуальной службы Ольги Сираковской, ВСУ особенно сильно обстреливали центр города из артиллерии с 27 июля по 9 августа. Именно в эти дни и появилось стихийное захоронение в месте, которое наименее простреливалось.

- Были и погибшие, и фрагменты, и раненых было очень много. Сначала пытались возить на больничный городок, потом украинские военные стали бить по больничному городку. Его ж разбили, - вспоминает Сираковская.

Глава администрации Первомайска Николай Токарев рассказал, что хоронили убитых, заворачивая тела в полиэтилен или в одеяла.

- Хоронили на глубину 50-60 сантиметров. Если удавалось выкопать стандартную могилу, то хоронили в два яруса, - добавил он.

Жертвы агрессии ВСУ будут перезахоронены недалеко от мест раскопок, коммунальные службы уже приступили к сооружению мемориального комплекса.

Тем временем, Анна Сорока сообщила, что в захоронении на окраине Первомайска могут находиться останки около полусотни жертв.

- По первоначальным данным, здесь в 2014 году было захоронено около 90 человек. Но с течением времени часть из них перезахоронили родственники. Сейчас примерно оцениваем, что в захоронении лежат тела 40-50 человек, - сказала руководитель межведомственной рабочей группы.

----
Вот то,о чем в фильме "Солнцепек". Это помимо тех, кого не дали похоронить укры или кого животные растащили,ну и кого размазало взрывами....
---
Для 85-летней жительницы села Сабовка Славяносербского района Луганска война в Донбассе - уже вторая. Александра Руденко-Белоусова родилась в Волгоградской области. Великую Отечественную она встретила в Сталинграде.

- Страшно, когда бьет не немец, а Украина, которой я отдала 47 лет труда, все силы положила для поднятия села, - с обидой говорит пенсионерка.

В Донбасс Александра Петровна приехала 70 лет назад. В Луганске планировала учиться, но вместо этого пошла работать в вечернюю школу. После - стала депутатом сельсовета. Из-за введенной Киевом блокады сегодня она не получает от Украины заслуженную пенсию.

- Я не могу туда поехать, чтобы отметиться, здоровье не позволяет и обстоятельства. Оттуда мне нет помощи, - сетует женщина. - Мы благодарны России, что в тяжелое время она нам помогла. Помните одно – не кнут к себе манит, а пряник. Хотелось бы, чтобы все жили в мире.

Александра Руденко-Белоусова со слезами на глазах вспоминает пережитые события лета 2014 года.

- В августе 2014 года «наша нэнька Украина» пришла нас благословлять… снарядами. Украина пришла нас убивать! Я видела все это воочию, слышала, как гремели их танки. Думала, что идет погрузка, но они собирались по нам стрелять. Я возвращалась от подруги, как вдруг начали лететь снаряды, там упал, там упал, - с трудом говорит пенсионерка. - Я прислонилась к воротам, идти дальше не могла. На поле были коровы – они кричат, ревут... Я упала. Потом перебежала в дом и спустилась в подвал.

Несколько снарядов разорвалось у Александры Петровны во дворе, в десяти метрах от дома. Чудом женщина не пострадала. Она была в нескольких секундах от гибели.

- Когда затихло, сил у меня уже не было. Я плакала, не могла выбраться. Прибежал сосед Ваня. Он меня вытащил. На улице стояли соседи. Я сказала: «Слава Богу, что все живы!» А оказывается, что по полю шли люди – погибли Таня и Юра из Родаково. Сегодня мне очень жалко и тяжело смотреть на то, как погибают люди. У нас в селе погибло около десяти человек, есть те, кто получил ранения. Это общее горе.

Сабовка – село Славяносербского района в Луганской Народной Республике. В самом начале войны в 2014 году два месяца село находилось в оккупации, во время которой украинские военные запугивали людей. Местные жители рассказывали, что боевики устраивали всяческие проверки, причем в разное время суток. Был постоянный психологический прессинг.




https://glav.su/blog/21601/1569499/