20.03.2020г.

Незалежная закупила свинину на $4,5 млн




Украина в прошлом месяце стала основным покупателем российской свинины. Это следует из мониторинга Центра агроаналитики российского Минсельхоза.


За месяц на Украину было поставлено свинины на $4,5 млн. В натуральном выражении экспорт из РФ вырос до 2,7 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в прошлом году. Далее в топ-3 покупателей вошли Вьетнам ($4,18 млн) и Гонконг ($3,2 млн).

По данным Центра со ссылкой на данные ФТС, в феврале этого года экспорт свинины вырос до 12,6 млн долларов с 5,7 млн долларов в феврале 2019 года. Основными поставщиками мяса стали Белгородская (4,4 млн долларов), Тамбовская (1,6 млн долларов) и Пензенская (1,57 млн долларов) области.



Ранее сообщалось, что народный депутат Украины от партии Владимира Зеленского «Слуга народа» Александр Дубинский заявил о движении Украины к дефолту.

«Как государство и экономика мы идем к дефолту»
Также Дубинский заявил, что вернуть долги, сформировавшиеся на внешнем и внутреннем рынках, без глобальной финансовой помощи извне уже невозможно.
По его словам, у украинских властей нет плана «выживания страны» на случай отсутствия помощи со стороны Международного валютного фонда.
«Стратегия выживания государства Украина и его экономики в условиях коронавируса — есть план? Нет плана», — заключил Дубинский.

Источник 1
Источник 2




Nikkuro