23.09.2019г.




Государственное бюро расследований Украины открыло еще одно уголовное производство против экс-спикера Верховной Рады Андрея Парубия. Правоохранители подозревают его в "создании и координировании общественных вооруженных группировок с целью совершения массовых беспорядков 2 мая 2014 года на территории Одессы". Текст документа Парубий опубликовал на своей странице в Facebook.

"По всему этому зазеркальному абсурду должен сказать следующее: как и на Майдане, как и в АТО, как и при защите наших южных областей, останавливая "русскую весну", я делал все возможное для защиты Украины. Как и всю свою жизнь, как и все эти годы войны. И так буду делать и в дальнейшем. Это знают мои друзья и соратники. И пусть это всегда помнят враги Украины", - написал Парубий.

Юрист Андрей Портнов, замглавы АП времен Януковича и главный заявитель в делах против Петра Порошенко и его окружения, прокомментировал слова Парубия так: "У меня встречное возмущение. С этим заявлением я обратился в правоохранительные органы еще месяц назад. Если мы будем так долго раскачиваться, он в конечном итоге может вообще остаться на свободе. Его нужно брать под стражу, а потом в тюрьме разбираться и проводить следствие. Точно так, как это происходило в последние пять лет".


На чем основывается дело о причастности Парубия к трагедии



В распоряжение "Страны" находится текст заявления Портнова, где он просит проверить политического соратника Порошенко на причастность к событиям 2 мая 2014 года.


"Парубий, который на тот момент занимал должность секретаря СНБО, и прочие лица совершили действия, которые свидетельствуют об организации им в центральной части Одессы массовых беспорядков, которые спровоцировали гибель людей и прочие тяжкие последствия, осуществление террористического акта, незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами", – говорится в этом документе.

Портнов приводит несколько публичных заявлений и отчетов, которые указывают на роль Парубия в "деле 2 мая". Среди них – полученная за три дня до трагедии информация Одесского СБУ о готовящихся провокациях с участием активистов Евромайдана и Антимайдана.
На следующий день после этого, 29 апреля, в Южную Пальмиру приехал сам чиновник "для проведения заседания оперативного штаба об обеспечении слаженных мероприятий оперативного реагирования на вызовы и угрозы национальной безопасности". Помимо официальных мероприятий Парубий тогда коммуницировал с лидерами одной из сторон конфликта – приверженцами Майдана. Те в серии последующих интервью давали понять: секретарь СНБО помогал им не только добрым словом, но и более реальными аргументами.
Во-первых, речь идет об откровениях теперь уже экс-советника руководителя одесского главка Нацполиции, а на момент трагедии – активного евромайдановца Руслана Форостяка. Спустя год после бойни 2 мая он заявил, что на тот момент "... (Парубий. – Ред.) координировался в Одессе со мной и с Сергеем Гуцалюком".

Параллельно Форостяк также подтверждал тот факт, что с собой в Южную Пальмиру секретарь СНБО привез партию бронежилетов. В одном из них перед камерами позировал "сотник Микола" – майдановец Николай Волков, который был замечен ведущим стрельбу по оппонентам из числа участников "Куликова поля".


Впрочем, и это еще не все. Форостяк также уверял СМИ и в наличии более существенной "экипировки" сторонников Майдана в Одессе.

"У нас постоянно находилось около обладминистрации несколько микроавтобусов с огнестрельным оружием. Мы даже арендовали квартиры возле ОГА, где были установлены снайперские позиции", – пояснял он. А в другой беседе с журналистами добавлял: "Мне удалось подготовить спецгруппу из энтузиастов, которые в случае силового сценария готовы были дать отпор. Скажу больше. Мы сняли несколько квартир напротив ОГА, куда было завезено оружие. Если бы был штурм, оно бы активно применялось".


Портнов полагает, что эти слова Форостяка подтверждают знаковую и, вероятно, главенствующую роль Парубия в организации беспорядков в Одессе. В беседе с автором этих строк он говорит: "Следует допросить этого фигуранта и прочих лиц, чтобы они детально объяснили, откуда у них взялось оружие и как они его использовали".


Во-вторых, Андрей Портнов в своем заявлении о преступлении опирается на выводы временной следственной комиссии парламента. Ее отчет детально анализировался "Страной" ранее.


И он же, по мнению Портнова, указывает на то, что именно Парубий мог контролировать действия "майдановцев" в Одессе.

В пользу этого приводится тот факт, что чиновник проигнорировал все приглашения для дачи пояснений по поводу ситуации от парламентариев. Хотя именно на него прямо указал экс-замначальника Одесской милиции Дмитрий Фучеджи в своих пояснениях.
Силовик заявлял, что от милиционеров тогдашний руководитель ОГА Владимир Немировский требовал "зачистить" протест Антимайдана, но получив отказ – воспользовался "услугами" "заградотрядов", координируемых секретарем СНБО.

"Губернатор неоднократно требовал от руководства Главка зачистить палаточный городок силами милиции. На что получил отказ, и привлекли силы, подконтрольные Парубию. Что было и сделано", – недвусмысленно заявлял Фучеджи.


Без кинофейков, но с реальными претензиями
Добавим, что вопросом о том, что в действительности делал в Одессе Парубий весной 2014 года, задавался не только Портнов. Так, экс-руководитель областной милиции Петр Луцюк уверял – в город накануне трагедии прибыло несколько сотен "майдановцев", которые были вооружены и патронировались высокими чиновниками из Киева и их ставленниками в Южной Пальмире.
Их на блокпостах объезжал как раз секретарь СНБО Парубий.


Также, по горячим следами бойни, парламентарий Антон Киссе заявлял: "Одиннадцать народных депутатов настаивают, чтобы с докладами прибыл и доложил... господин Парубий. Четко определены вопросы, ведь не раз в выступлениях наших коллег звучало, что в канун 2 мая руководитель СНБО находился в Одесской области, где проводил встречи, совещания, у него были заявления в СМИ, что «да, ожидаются противостояния в Одессе, мы в курсе». Напрашивается вопрос: если были в курсе, то какие совещания проводили, почему не приняли те меры, которые бы стабилизировали ситуацию... Ряд вопросов и по этому заседанию в прокуратуре".


Впрочем, тогда эти вопросы, как и необходимые пояснения замглавы МВД, курировавшего расследование трагедии постфактум, – Сергея Чеботаря, так и не прозвучали.

Если роль Парубия в событиях пятилетней давности будет установлена и де-юре подтверждена, ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.
Также о роли Парубия в одесской бойне 2 мая смотрите в блоге Олеси Медведевой "Ясно.Понятно".





https://varjag2007su.livejourn...