-
14.05.2019, 00:45
bitly
#1
Джулиани определил геополитическую позицию Украины
13.05.2019г.
Рудольф Джулиани, бывший мэр Нью Йорка и личный адвокат Дональда Трампа, отменил свою поездку на Украину. Казалось бы, отменил и отменил, чай не президент, можно не волноваться. Но волноваться надо, как всей украинской политической элите, так и особенно лично Зеленскому
У Джулиани именно с Зеленским была назначена встреча. С избранным президентом, который в течение двух недель должен стать действующим. И вот он отказывается от этой встречи потому, что ему не нравится состав команды Зеленского. Конкретно он назвал только Сергея Лещенко («врага США и президента Трампа»), но в принципе из его высказывания можно сделать вывод, что таких «врагов» там не один Лещенко.
Да хоть бы и один. Вы можете себе представить, что Борис Альбертович Филатов, мэр Днепропетровска, юрист, бывший вице-губернатор Днепропетровской области и бывший народный депутат, отказался от назначенной ему встречи с избранным президентом США за две недели до инаугурации последнего под тем предлогом, что ему не нравится состав президентской команды? И я не могу. Между тем послужной список Филатова вполне сравним с послужным списком Джулиани.
По большому счёту, дело не в Лещенко и не в составе команды Зеленского. Она, команда, многим не нравится. Дело даже не в грубом вмешательстве США во внутренние дела Украины. К этому все уже давно привыкли, а на Украине таким положением дел уже лет двадцать гордятся. Дело в том, кто и как вмешивается.
В уже полузабытые времена Леонида Кучмы президент Украины регулярно встречался с президентом США. Нельзя сказать, чтобы эти встречи проходили на равных, но внешние приличия соблюдались. В крайнем случае беседы велись с вице-президентом или с госсекретарём (последний в американской иерархии больше, чем просто министр иностранных дел). Украину и тогда заставляли принимать невыгодные для неё решения. Но всё же давление осуществлялось по серьёзным военно-политическим проблемам (отказ от Бушерского контракта, закрытие Чернобыльской АЭС, уничтожение оставшейся на украинской территории группировки стратегической авиации СССР). К тому же США всегда обещали что-то взамен, хоть никогда и не выполняли свои обещания.
Начиная с эпохи Ющенко главы украинского государства встречались с американским президентом преимущественно «случайно в коридоре» или по принципу «они сидели-беседовали с помощником по национальной безопасности, а президент США на минуту заглянул поздоровался». Тем не менее, общий уровень протокола (для второстепенных стран) Вашингтон ещё выдерживал, а обсуждались реальные региональные проблемы, в решении которых от Украины ещё что-то (с каждым годом всё меньше) зависело. После второго майдана США стали неприкрыто руководить Украиной и даже согласовывать назначения на ключевые государственные должности. Уровень контактов понизился до помощника госсекретаря, а по оперативным вопросам — до посла США в Киеве. Но некоторые проблемы (увольнение генпрокурора Шокина) всё же решались в ходе прямых контактов президента Украины Порошенко с вице-президентом США Байденом. Это был уже уровень колониального управления, но всё же Украиной ещё занималось американское государство.
И вот пройден последний этап. Обычный гражданин США, пусть и опытный юрист и известный политик, запросто отменяет свою встречу с украинским президентом и публично объясняет ему, какие люди из его окружения (это ещё нельзя назвать полноценной командой, поскольку они не назначены на должности, а просто общаться/советоваться президент может с кем хочет) его не устраивают. Это даже не уровень управления Индией Ост-Индийской компанией. Та всё же действовала от имени британского государства, на основании определённых парламентом и королём полномочий. Это частный уровень управления, аналогии которому трудно найти в истории. Колонии неоднократно захватывались частными лицами, но затем передавались под управление государству. В данном же случае мы видим, как присутствие американского государства на Украине постепенно заменяется присутствием частных лиц, а государственная политика США — частными (в лучшем случае партийными или групповыми) интересами.
Собственно, это понимают уже и в Киеве. Там сейчас всерьёз обсуждают роль Украины во внутриполитической борьбе в США. Некоторые даже гордятся тем, какое влияние получил Киев на американские выборы. На самом деле это не влияние Украины, а её использование различными американскими политическими группировками в своих интересах.
Когда-то давно, дискутируя с украинскими националистами по поводу целесообразности полного подчинения Украины интересам американской внешней политики, я (и не я один) говорил им, что в истории и политике всё меняется очень быстро. В 1982 году никто не мог представить себе, что СССР хотя бы потеснится в своём соперничестве с США, а через десять лет Союза уже не было. Точно так же, говорил я, ко времени, когда теоретически Украину могут принять в Евросоюз, сам ЕС может исчезнуть, да и США не навсегда мировой гегемон. Это значит, что, когда гегемон начинает терять позиции, он вынужден «сбрасывать балласт» — жертвовать наименее ценными своими союзниками. То есть когда американцам понадобится договориться с Россией, они в первую очередь попытаются пожертвовать Украиной.
Они не верили. Но то, что случилось, оказалось даже хуже, чем наши предупреждения. Уже в 2014 году США попытались пожертвовать Украиной только для того, чтобы втянуть Россию в долгоиграющий кризис на второстепенном направлении и, связав её ресурсы, исключить Москву из геополитической игры на стратегически важных площадках.
Когда это не получилось, США систематически предлагали украинскую «пешку» в жертву. Вначале в обмен на сохранение своих позиций в Сирии. Затем, когда стало ясно, что не только Сирию, но и Ближний Восток в целом Вашингтону не удержать, — в обмен на Венесуэлу. Для американцев видеть, как Россия и Китай хозяйничают в Латинской Америке (на их «заднем дворе» последние полтораста лет), больнее, чем считать потери после налёта японцев на Перл-Харбор. Хуже для них будет только необходимость вернуть Аляску. Тем не менее американский намёк на возможность сделки не стали даже рассматривать. Настолько ослабели позиции Вашингтона в мире. И настолько малоценным «призом» является сегодняшняя Украина.
При этом от имени уже не гегемона и даже не первой среди равных, а просто одной из многих великих держав новоизбранной, ещё пользующейся поддержкой народа украинской властью помыкает какой-то адвокат. Казалось бы, дальше падать уже некуда. Но практика и опыт подсказывают, что есть.
Ростислав Ищенко

Статистика Top 15
Наиболее популярные разделы
|
Последние сообщения |
|
 |
Сектор Газа: уже ГОД геноцида... |
2,052 |
0 |
Кабир ► |
07-10, 20:44 |
Мир |
 |
Русская весна. 10 лет. Крым. Славянск. Донецк. Хроники Котыча. |
3,686 |
2 |
Кабир ► |
28-04, 01:30 |
Украина |
 |
Сектор Газа: пол года геноцида. |
2,625 |
0 |
Кабир ► |
14-04, 01:40 |
Мир |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 27. 02.... |
3,214 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 20:45 |
Россия |
 |
Два года вдумчивой работы над ошибками |
2,749 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 19:43 |
Россия |
 |
Лекция по психологии "украинства" |
2,518 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 16:13 |
Украина |
 |
Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов |
2,446 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 15:35 |
Россия |
 |
Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов |
2,329 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 15:27 |
Россия |
 |
Война на Украине 27. 02. 2024 г. |
877 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 13:27 |
Украина |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 26. 02.... |
2,316 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 22:07 |
Россия |
 |
Хорошо горит А б р а м с! |
525 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 21:53 |
Украина |
 |
В зоне СВО уничтожили первый танк Abrams |
522 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 18:27 |
Украина |
 |
Война на Украине 26. 02. 2024 г. |
553 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 17:48 |
Украина |
 |
ТГ АДЕКВАТ Z |
660 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 15:08 |
Украина |
 |
В Харькове срочно продают жильё |
588 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 14:03 |
Украина |
 |
Неделя будет интересной. |
1,458 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 13:52 |
Мир |
 |
ВС РФ вышли на окраины Орловки |
2,378 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 13:43 |
Россия |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 25. 02.... |
557 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 21:25 |
Россия |
 |
Про... |
2,401 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 20:36 |
Курилка |
 |
Дмитрий Медведев: О новых санкциях, приуроченных к 24/02 |
2,357 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 19:26 |
Анти-НАТО |
 |
Против чего выступила Россия |
636 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 15:49 |
Россия |
 |
Подробности ночного удара по Константиновке |
573 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 14:05 |
Украина |
 |
Война на Украине 25. 02. 2024 г. |
569 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 12:48 |
Украина |
 |
Вдовица развесёлая и навальнята |
2,285 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 12:39 |
Курилка |
 |
И было бы смешно, если бы не было так грустно... |
554 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 12:06 |
Украина |
 |
! Просьба отреагировать. |
729 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 11:51 |
Курилка |
 |
Почему Байден? |
499 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 11:06 |
Россия |
 |
Уроки 24 февраля |
502 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 10:50 |
Украина |
 |
О переговорном процессе |
2,280 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 10:19 |
Анти-НАТО |
 |
Война на Украине 24. 02. 2024 г. |
541 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 01:02 |
Украина |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 24. 02.... |
504 |
0 |
Ивановна ► |
24-02, 21:35 |
Россия |
|
Активные пользователи
|
|
|
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by
vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод:
zCarot
Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +4.