Эмиграция и реставрация
Показано с 1 по 3 из 3
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Эмиграция и реставрация

    13.08.2018г.



    Когда-то, только приехав в Москву из охваченного мятежом Киева, я говорил жене, что вернутся домой мы можем в том случае, если мятеж всё же будет подавлен, пусть и с опозданием, и с внешней помощью. Если же мятежники всё же смогут стать реальной властью (пусть и незаконной), то о возвращении можно сразу забыть.



    Не стану лукавить, возвращаться не очень-то и хотелось. Точно так же по приезде, я сразу сказал супруге, что у меня такое ощущение, что я попал в Киев своего детства, только в несколько раз больше. Городское пространство, люди, манера общения, чуткость и отзывчивость к чужим проблемам, даже незлобливое непонимание «чего этим бандеровцам надо? чего им не хватало»? – всё было оттуда из детства. Так же у нас когда-то народ не понимал, чего это на нас американо-европейские буржуи ополчились, если мы никого не трогаем, живём небогато, но на двери в нашу страну испокон веков написано: «Не влезай! Убьёт!»


    А Киев моего детства уже лет двадцать пять к тому времени, как не существовал, погибнув ещё во время перестройки. Ещё не успела смениться архитектура, не успели вырубить парки и скверы, не успели изуродовать днепровские склоны высотками, с архидорогими квадратными метрами, а душа города уже умерла, заражённая смертельным вирусом сепаратизма. По улицам ходили вчерашние русские, уже превратившиеся в ничьих и быстро становящиеся врагами. Вирус распространялся, унося всё новые жертвы, и всё меньше оставалось в городе людей, для которых русский Киев оставался родиной.


    Киевляне действительно в большинстве своём не поддержали второй майдан, хоть и не выступили против него. Но зато как они поддержали первый! Тогда оранжевыми ленточками были разукрашены как рождественские ёлки даже помойки окраинных домов и общественные туалеты. Ощущение было такое, как будто ты проснулся утром, вышел на улицу, а все твои друзья и соседи, весь город радостно разгуливает в форме со свастикой и в высоких чёрных сапогах.


    Так что, начиная с 2009 года, когда я стал регулярно ездить в Москву по делам, самым неприятным моментом поездки было начало обратного пути. Именно потому, что его не хотелось даже начинать. И чувство это у нас было семейное. Так что переезд был для нас катастрофой (в бытовом плане), но не трагедией.

    Поэтому меня всегда удивляла эмоциональная оценка ситуации большей частью украинской политической эмиграции, которая с момента бегства и по сей день жаждет вернуться, обещает вернуться и (не хуже ничего не понявших и ничему не научившихся Бурбонов) рассуждает как она восстановит старый порядок и все будут счастливы.

    Это напоминает рассуждения русской эмиграции о том, как большевики завтра падут и все эти таксисты, швейцары и солдаты иностранного легиона вновь станут генералами, министрами и камергерами. Это нереально. Поскольку украинские нацисты могут пасть по двум причинам: либо в результате внутреннего переворота, опирающегося на массовое сопротивление (этого не произошло в 2014, но теоретически в будущем это возможно), либо в результате внешнего вторжения (как вьетнамцы убрали Пол Пота). Возможна комбинированная (гибридная) версия, но она принципиально не отличается от двух перечисленных.


    В первом случае, власть в свои руки сразу же берут лидеры сопротивления, которые и добились победы. Советы эмигрантов, давно оторвавшихся от реалий своей родины и слабо представляющих себе, насколько радикально изменились государство и общественные отношения, никому не нужны. Но ведь эмигранты претендуют не на позицию советника власти, а на власть как таковую. Они покидали страну, будучи властью и считают необходимым восстановить попранную справедливость.


    Именно поэтому я и говорил своей жене, что вариант возвращения (хоть не очень-то и хотелось) можно рассматривать только в первые пару месяцев, на деле он был реален до лета 2014 года. Потому, что успешная реставрация старого порядка возможна только в ходе подавления мятежа. Если же речь идёт о смещении уже установившейся в ходе мятежа и легализовавшейся новой власти, то старый прядок уже не восстанавливается – возникает что-то новое, даже если оно и апеллирует к старому, как апеллирует современная Россия сразу и к Российской империи, и к СССР.


    Вначале мятежники не до конца овладели рычагами государственного управления, а затем у сопротивления был шанс отыграть ситуацию назад. Но путчистам сдалась армия, сдались спецслужбы, сдалось МВД (за исключением нескольких отрядов «Беркута», где-то выступивших на стороне народа, где-то эмигрировавших), им сдался парламент и на их сторону перешёл государственный аппарат. Затем были задавлены Харьков, Днепропетровск и Одесса, а сил ополчения Донбасса не хватало даже на то, чтобы отстоять все свои города. Новая киевская власть кристализовалась, старый порядок канул в Лету.


    С этого момента политическая эмиграция, как элита именно старого порядка становилась более нужна на Украине победившим нацистам (инкорпорируя «бывших», в том числе отдельных возвращенцев, в актуальную политику, они демонстрировали миру «демократичность» режима и достижение «гражданского согласия», что помогало им отрицать факт гражданской войны в Донбассе – «кто же там воюет, если Ахметов, Колесников и другие политические лидеры Донбасса, включая избранных там депутатов Рады, все в Киеве и никто их не преследует?»), чем потенциальным победителям нацизма. Возглавить сопротивление и восстание могут только харизматичные, амбициозные и идеологизированные лидеры. И зачем им старые президенты и министры? У них своих достаточно. И Бонапарт, и большевики использовали специалистов старого режима, но не выдвигали их на первые роли. Для первых ролей новому режиму нужны новые люди, вписывающиеся в новую ситуацию. А так, генерал Игнатьев служил Сталину, генерал Краснов служил Гитлеру, но ни один, ни второй не претендовали и не могли претендовать на определение русских смыслов, как бы ни закончилась война. Их война закончилась в 1920 году, дальше они уже участвовали в чужих войнах.


    Наша война завершилась катастрофическим поражением в феврале 2014 года. Мы можем сколько угодно твердить о своей невиновности и списывать всё на трусость и слабость Януковича, его правительства и его партии. Но факт остаётся фактом, миллионы людей, прекрасно понимая что происходит, не смогли переломить ситуацию и задавить мятеж даже после того, как власть исчезла. Этому была масса объективных причин и обвинить кого-то лично сейчас невозможно. Но это не отменяет факт нашего катастрофического поражения, а поражение меняет многое.


    Потерпев поражение мы потеряли страну. Процессы там начали развиваться без нашего участия, а значит и без учёта наших интересов. Общий вектор резко сдвинулся вправо. Сегодня даже действующее на Украине русское сопротивление фактически вынуждено работать в составе команд, стремящихся к мягкому переизданию государственности эпохи Кучмы-Януковича. Самостоятельный русский протест на Украине возможен не более, чем демонстрация коммунистов в Третьем рейхе.


    Вроде бы эти умеренные националисты хотят того же, что эмиграция – восстановления старого порядка. Но государственная власть на Украине не случайно мельчала от Кучмы к Ющенко, затем к Януковичу и Порошенко. Ну а сейчас против Тимошенко, пытающейся выступать, как альтернативный действующему вариант оранжевого (компрадорского) проекта, со стороны национальной буржуазии на президентский пост на полом серьёзе претендуют Юрий Бойко и Вадим Рабинович – фигуры скорее комичные и авантюрные (каждый по-своему), чем адекватные. Измельчание претендентов на власть, формирование их рядов целиком из авантюристов (весёлых и грустных, умных и глупых, но всё же авантюристов) свидетельствует как раз об исчерпании ресурсной базы для восстановления старого режима.

    Раньше ресурсов было достаточно, чтобы привлечь бандитов первого ранга, а теперь за остаток бьются напёрсточники.

    Коллаборировавшая часть старого режима так же мало может претендовать на власть, как и эмигрировавшая. Она может только послужить средством внутреннего расшатывания нацистской власти, частью которой добровольно стала. В то время, как эмигранты обладают в основном средствами внешнего воздействия. Но к власти после нацистов должны прийти другие люди, которых мы не знаем, которые ещё сами не знают, что они – будущая власть.

    Причём, если акцент в смещении режима будет сделан на внешние силы, то для эмиграции и коллаборантов это ничего не изменит. Единицы смогут пристроиться при новой власти (но не в новой власти). Остальные востребованы не будут. Внешним силам, даже больше, чем внутренним нужны во главе страны люди, пользующиеся народным доверием. Имея разрушенное, требующее восстановления государство неразумно тратить дефицитные ресурсы ещё и на навязывание народу власти, которую он не поддерживает. Всё равно она не приживётся. А эмигрантов и коллаборантов не любят, каждых по-своему.


    Проблема всего украинского политикума заключается в том, что ресурсная база, на которой они выросли, на базе которой научились управлять государством и построили удобную им систему, исчезла. Порошенко не разоружает нацистские банды и частные армии не потому, что не хочет, а потому, что не может – ресурсная база, сократившаяся практически до нуля, не даёт возможности управлять государством при помощи традиционных средств, приходится удешевлять систему, редуцируя её до состояния банды (очень большой, но банды, склонной к дальнейшей атомизации). При этом Порошенко такой же аферист, как Рабинович и точно так же желал только власти и денег, а отнюдь не нацификации и развала украинского государства. Он просто не понимал, что ресурсы берутся не из тумбочки, в которую их кто-то кладёт. Создание и наращивание ресурсной базы, обеспечивающей существование государства, и есть главная задача власти.


    Этого на Украине никто не понимает. Не понимают и политики-эмигранты, которые в ожидании, когда звёзды сойдутся так, что они смогут вернуться поднимают бокалы за свои будущие должности. Возвращаются не в должность. Возвращаются на Родину. Нам повезло, по сравнению с предыдущими волнами русской эмиграции. Мы эмигрировали из России в Россию, с окраины в центр. Некоторые и вовсе, как крымчане, эмигрировали вместе с территорией. Эмигрировали мы из России, объявившей себя не Россией, в ту Россию, которая осталась Россией. То есть с родины, переставшей быть Родиной, на Родину, Родиной оставшуюся. Так когда-то в рамках СССР люди переезжали из Москвы в Узбекистан, из Киева на Камчатку, из Питера в Москву, Киев или Одессу. Мы не в Париже, мы дома. Возвращаться незачем и некуда.

    Там те же люди, но другая страна, другой народ, там даже наши друзья мыслят не как мы. У них другие приоритеты, свои обиды и свои комплексы.

    Наше дело помочь победить нашего общего врага, а не вернуться, чтобы отомстить и натешиться его унижением и уж тем более не для борьбы за власть. Для этого и на месте много желающих найдётся. Страстно желающий вернуться, конечно, всегда сможет вернуться, но не туда и не так, как он воображал. Дважды в одну реку не входят. Бывшее государство в прежнем виде не воссоздаётся. Камергеры, ушедшие в швейцары, вновь в камергеры не возвращаются.


    Ростислав Ищенко

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,508
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Эмиграция и реставрация

    Да уж! Кроме как заламывать руки на ток-шоу вся эта эмигрантская элитка мало на что способна...

    Ситуация на Украине ещё продолжит бурлить и загнивать немало времени, прежде чем все там взвоют.

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Re: Эмиграция и реставрация

    Ищенко - умница. Я думаю, что эта статья навеяна одесситом-бешенцем Селивановым - https://cont.ws/@alina99/1031899

 

 

Статистика Top 15
Наиболее популярные разделы Последние сообщения
1 Украина 10,143
2 Сирия 6,813
3 Россия 4,882
4 Ливия 2,470
5 Америка 1,855
6 Европа 1,461
7 Мир 1,325
8 Ближнее... 672
9 Курилка 470
10 Разное 386
11 Африка 242
12 Инфовойна 164
13 Иран 158
14 Анти-НАТО 144
15 Разное 132
Старый Сектор Газа: уже ГОД геноцида...  2,018 Кабир   07-10, 20:44 Мир 
Старый Русская весна. 10 лет. Крым. Славянск. Донецк. Хроники Котыча.  3,650 Кабир   28-04, 01:30 Украина 
Старый Сектор Газа: пол года геноцида.  2,612 Кабир   14-04, 01:40 Мир 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 27. 02....  3,190 Ивановна   27-02, 20:45 Россия 
Старый Два года вдумчивой работы над ошибками  2,740 Ивановна   27-02, 19:43 Россия 
Старый Лекция по психологии "украинства"  2,505 Ивановна   27-02, 16:13 Украина 
Старый Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов  2,435 Ивановна   27-02, 15:35 Россия 
Старый Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов  2,319 Ивановна   27-02, 15:27 Россия 
Старый Война на Украине 27. 02. 2024 г.  876 Ивановна   27-02, 13:27 Украина 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 26. 02....  2,306 Ивановна   26-02, 22:07 Россия 
Старый Хорошо горит А б р а м с!  524 Ивановна   26-02, 21:53 Украина 
Старый В зоне СВО уничтожили первый танк Abrams  520 Ивановна   26-02, 18:27 Украина 
Старый Война на Украине 26. 02. 2024 г.  552 Ивановна   26-02, 17:48 Украина 
Старый ТГ АДЕКВАТ Z  657 Ивановна   26-02, 15:08 Украина 
Старый В Харькове срочно продают жильё  587 Ивановна   26-02, 14:03 Украина 
Старый Неделя будет интересной.  1,457 Ивановна   26-02, 13:52 Мир 
Старый ВС РФ вышли на окраины Орловки  2,367 Ивановна   26-02, 13:43 Россия 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 25. 02....  556 Ивановна   25-02, 21:25 Россия 
Старый Про...  2,386 Ивановна   25-02, 20:36 Курилка 
Старый Дмитрий Медведев: О новых санкциях, приуроченных к 24/02  2,341 Ивановна   25-02, 19:26 Анти-НАТО 
Старый Против чего выступила Россия  633 Ивановна   25-02, 15:49 Россия 
Старый Подробности ночного удара по Константиновке  572 Ивановна   25-02, 14:05 Украина 
Старый Война на Украине 25. 02. 2024 г.  568 Ивановна   25-02, 12:48 Украина 
Старый Вдовица развесёлая и навальнята  2,271 Ивановна   25-02, 12:39 Курилка 
Старый И было бы смешно, если бы не было так грустно...  552 Ивановна   25-02, 12:06 Украина 
Старый ! Просьба отреагировать.  725 Ивановна   25-02, 11:51 Курилка 
Старый Почему Байден?  498 Ивановна   25-02, 11:06 Россия 
Старый Уроки 24 февраля  501 Ивановна   25-02, 10:50 Украина 
Старый О переговорном процессе  2,265 Ивановна   25-02, 10:19 Анти-НАТО 
Старый Война на Украине 24. 02. 2024 г.  539 Ивановна   25-02, 01:02 Украина 
Старый Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 24. 02....  502 Ивановна   24-02, 21:35 Россия 
Активные пользователи
1 Ivanovna 11,937
2 Ивановна 7,386
3 Кабир 6,508
4 zakaddafi.... 1,669
5 Amaze 1,063
6 greenkomit... 612
7 Patriot377 517
8 Master 505
9 медсестра 200
10 Любава 133
11 Tuareg 113
12 Элла 110
13 seps 97
14 ionov 87
15 Tommy -... 79
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com