03.06.2018г.



Украинская власть постепенно накаляет обстановку на Донбассе. Недавно защитникам ДНР удалось отбить атаку на Горловку и уничтожить большое количество техники ВСУ. Помогают им и жители занятых украинскими военными районов Донецкой области.


В тылу украинской армии партизаны поджигают военную технику и склады с боеприпасами. Заместитель ВС ДНР Эдуард Басурин считает, что причиной таких действий стало нежелание Киева и военных командиров на местах слушать критику и жалобы людей. Любые попытки протеста против произвола военных, не говоря уже об участниках добровольных батальонов, собранных из экстремистов, игнорируются или жёстко подавляются.


Удар с тыла: Партизаны украинской части Донбасса жгут военную технику ВСУ Источник фото: Федеральное агентство новостей - Андрей Тюнников
Жители Дзержинска, Авдеевки и Светлодарска обвиняют командование ВСУ в том, что военные намеренно обстреливают эти населённые пункты, чтобы свалить вину на ВС ДНР и получить повод обстрелять территорию самопровозглашённой республики. Украинские военные также размещают вблизи жилых домов артиллерию и другую технику, прикрываясь гражданским населением как живым щитом.


Местные жители даже провели акцию протеста, но не были услышаны. Теперь они решили справиться с проблемой самостоятельно. Под Авдеевкой и в Дзержинске сожжено два танка. В посёлке Южное огнём уничтожено два командирских внедорожника и один военный грузовик. Вся эта техника была расположена или во дворах жилых домов, или на дороге в непосредственной близости от жилья.


Автор: Евгений Сизов
Источник