09.10.2017г.




Прошедшая в Белграде встреча Вячеслава Суркова и Курта Волкера в очередной раз разочаровала наших соседей по глобусу. Вот, казалось бы, переговоры с российской стороной ведет спецпредставитель президента США, ну чего же еще желать американской колонии? Нет, все равно недовольны. Даже самые яростные верующие в благость и нужность майдана вроде бы начинают постепенно понимать, что у господина Волкера есть какие-то другие интересы, которые не совпадают с интересами Украины, по крайней мере в том смысле, в котором эти интересы понимают сторонники майдана, украинские националисты, да и сам Порошенко.

С этим знанием жить трудно, и украинцы стараются гнать от себя эти подозрения, но они становятся все сильнее и сильнее. Я вот каждый раз с интересом наблюдаю, еще со времен Виктории Нуланд, за тем, как происходит эмоциональная накачка в украинских СМИ и соцсетях перед каждой встречей представителей США и России по украинскому вопросу, и должен сказать, что я заметил интересную эволюцию наших соседей по глобусу. В прошлом каждая встреча вызывала у них какие-то сказочные, радостные и очень оптимистичные ожидания.


Помните мем "черная метка для Путина", которую ему якобы должна была передавать Виктория Нуланд, Ангела Меркель или еще кто-нибудь из западных политиков? А еще от каждой встречи российских и американских дипломатов ожидали, что вот сейчас американцы обязательно выдвинут ультиматум Путину и заставят его вернуть Крым, выплатить компенсации, лично сдать Захарченко и чуть ли не на коленях умолять украинцев о прощении под угрозой того, что у него отберут миллиарды на его офшорных счетах. Ну и где те ультиматумы? Про офшорные счета уже не спрашиваю — в эти позорные мифы и легенды уже мало кто верит.


Еще перед каждой такой встречей, ожидалось что Нуланд или Волкер придумают какой-то такой зубодробительный набор новых санкций, которые обязательно уничтожат российскую экономику. Этим летом над такими санкциями думали вместе все американские сенаторы и конгрессмены, только вот в плане результатов у них как-то все не очень получается.

Украинские эксперты ожидали, что мы отдадим американцам Крым и Донбасс, а вместо этого российская армия штурмует последние позиции ИГИЛ в Сирии.

Вот и получается, что каждый раз завышенные ожидания превращаются в повод для горького последующего разочарования. И вот наученные горьким опытом, на этот раз украинские СМИ и лидеры общественного мнения были гораздо более сдержаны в своих ожиданиях от встречи Волкера и Суркова, а некоторые, наиболее прозорливые пользователи соцсетей высказывали очень здравое пожелание - "только бы Волкер нас не слил!" Вот это уже чуть более реалистично, хотя они все еще не понимают, что сейчас идет не слив, а торг и с этим они уже ничего не могут поделать, так как украинцы сами на майдане отказались от геополитической субъектности, причем их об этом предупреждали много-много раз.


После встречи в Белграде выяснилось несколько очень интересных деталей американской и российской позиции, и эти детали, на мой взгляд, должны быть поводом для грусти украинских националистов и возможно даже поводом для запоя Порошенко. Во-первых, как рассказал сам Сурков, на встрече наметился прогресс по обсуждению российского проекта резолюции ООН в по вводу миротворческих сил на Украину. «Обсуждался предложенный Россией проект резолюции ООН по Донбассу. Найдено взаимопонимание по ряду позиций. Большинство выявленных разногласий признаны преодолимыми», — сказал Сурков. Напоминаю, что российский проект резолюции - это катастрофа для Киева, потому что сама его суть предполагает размещение миротворцев только между ВСУ и донбасским ополчением, а это значит, что при принятии соответствующей резолюции у Киева навсегда пропадает даже мизерный шанс на силовое решение донбасской проблемы. Если разногласия по российскому проекту резолюции действительно считаются Волкером и Сурковым в принципе преодолимыми, это означает только одно - Вашингтон действительно смирился с тем, что продавить Москву нельзя и просто торгуется.


Во-вторых, Курт Волкер фактически встал на позицию Ангелы Меркель, ведь по результатам переговоров было подчеркнута необходимость выполнения минских соглашений при решающей роли «нормандского формата» и Минской контактной группы, что никак не стыкуется с воинственным законом о реинтеграции Донбасса, который был принят как раз для того, чтобы фактически "отменить Минск". А на практике получилось, что в самый ответственный момент, вместо того, чтобы поддержать введение военного положения на Донбассе, Волкер еще раз вернулся к необходимости соблюдения и выполнения минских соглашений. А ведь на этого вашингтонского ястреба так рассчитывали украинские националисты, ожидавшие от него отмашки на начало очередной военной операции против Донбасса. Ну и что теперь делать? Объявлять Волкера агентом Путина? Так их уже целая Рада этих агентов и сами украинцы над этим смеются.


Главный результат белградской встречи зафиксирован в заявлении Суркова: «Договорились с Куртом, что наши консультации по украинскому урегулированию будут продолжены в необходимом для достижения результата объеме. В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся». Шансов на продолжение войны - все меньше и меньше, а торг... торг с Америкой нам выгоден, потому что чем больше времени проходит, тем дешевле будет Украина, а уж после 2019 года, когда исчезнет стратегическая ценность украинской ГТС, нам ее вполне могут предложить с большим дисконтом или почти даром. И вот тогда возникнет вопрос: а она нам точно нужна, если будут отдавать бесплатно? Может пусть Америка нам за нее доплатит?





Руслан Осташко