саммит g20: диспозиция по украине
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    саммит g20: диспозиция по украине

    08.07.2017г.

    Думаю, что по окончании встречи президентов России и США в Гамбурге, на полях конференции Большой индустриальной двадцатки, мы вряд ли услышим из их уст сообщения, выходящие за пределы обычной протокольной вежливости. Слишком велика необходимость сохранения конструктивного диалога, чтобы оборвать связи, даже, если первый контакт окажется не вполне соответствующим ожиданиям сторон. Слишком противоречивы интересы, чтобы удалось сразу договориться по всему комплексу вопросов.




    То есть, наиболее вероятно, что будет согласована какая-то повестка дня последующих переговоров (на уровне дипломатических ведомств и специальных контактных групп). Насколько она устаивает каждую из сторон и чьё стремление к компромиссу было искренним, а чьё вынужденным мы узнаем из последующих действий.

    Впрочем, думаю, что разъяснения постгамбургской позиции США нам долго ждать не придётся. 9 июля, сразу после конференции госсекретарь США Рекс Тиллерсон собирается на пару часов заглянуть в Киев.

    Время, отведённое на визит не позволяет провести сколько-нибудь продолжительные переговоры. Даже толком вникнуть во внутриполитическую ситуацию на Украине у госсекретаря не получится. Для этого надо было провести 10-20 встреч с ведущими политиками и контролирующими фракции Рады олигархами. Тиллерсон просто не успеет уложить все необходимые для серьёзной оценки обстановки встречи в свой график.




    Следовательно его поездка нужна только для того, чтобы на месте, в Киеве, послать украинским элитам чёткий сигнал относительно того, как видят США ближайшее будущее клиентского режима. Вот этот-то сигнал, понятный не только украинским элитам и покажет нам как Дональд Трамп и его окружение оценили результаты встречи с Владимиром Путиным и какой стратегии в отношении России намерены придерживаться в ближайшие несколько месяцев.


    Дело в том, что США накануне конференции в Гамбурге послали Кремлю совершенно прозрачный сигнал относительно того, что готовы обменять Украину и половину Сирии (согласиться с сохранением Асада у власти и закреплением за ним тех регионов Сирии, которые перешли (и ещё перейдут) под контроль правительственных войск.

    Понятно, что запросные позиции США относительно того, что они желают получить взамен будут слишком велики для того, чтобы сделка смогла состояться на озвученных условиях. Собственно для того, чтобы умерить американские амбиции Путин и Си Цзиньпин вырабатывали накануне саммита G-20 единую позицию России и Китая.

    Однако, как было сказано выше, какие-то условия продолжения диалога американцам будут предложены. Если Вашингтон решит, что эти условия для него приемлемы, то Тиллерсон прибудет на Украину, чтобы обеспечить её предпродажную подготовку.

    Проблема, создаваемая Киевом заключается в том, что власть Порошенко крайне нестабильна, его позиции внутри страны слабы, держится он только потому, что оппоненты ещё не разделили между собой должности в постпорошенковском правительстве, а политическая пестрая вольница не до конца объединена под руководством единого признанного «вождя». США могут как временно стабилизировать власть Порошенко, так и подтолкнуть украинскую политическую элиты к быстрым и радикальным решениям.

    Если Трамп придёт к выводу, что с Россией в обозримой перспективе удастся договориться на приемлемых условиях, то стабильность на Украине надо будет хранить как зеницу ока. В сферу влияния Москвы надо отдать хоть и гнилой товар, но в красивой упаковке. Потом уже пусть в Кремле решают менять ли им Порошенко и, если да, то на кого. США должны отдать формально целую страну с формально легитимной властью.

    В таком случае, в ходе визита Тиллерсон обойдётся с Порошенко комплиментарно, подчеркнёт успехи Украины в продвижении к демократии, вспомнит о необходимости выполнять Минск и глухо порекомендует налаживать отношения с Россией (впрочем, последний тезис он может публично и не озвучивать). Ещё он должен будет пообещать Порошенко финансовую поддержку.

    Украинская элита давно научилась расшифровывать американские сигналы. Этот сигнал будет означать: «Порошенко наш парень. Трогать его нельзя. Кто обидит Петра Алексеевича, столкнётся с непредвзятым западным правосудием, которое хлебом не корми — дай конфисковать коррупционные доходы». Такой сигнал — это 2-3 миллиарда долларов кредитов МВФ, которые должны позволить Порошенко продержаться до конца года. К тому времени будет видно как продвигается американо-российское урегулирование и станет ясно что делать дальше. В идеале для Вашингтона к концу года Украина вообще должна быть не американской проблемой.




    Если Трамп решит, что позиция России слишком жёсткая для того, чтобы надеяться в обозримые сроки достичь какого-либо прогресса, ему понадобится создать Москве дополнительные проблемы, чтобы поколебать уверенность Кремля в своих силах и склонить российское руководство к уступкам.

    В этом случае США будет выгодна дестабилизированная Украина, ситуация в которой быстро ухудшается и приобретает черты откровенной гуманитарной катастрофы с миллионами беженцев в разных направлениях. Такой прорыв украинского нарыва создаст серьёзные проблемы и для России, и для ЕС, потребует концентрации ресурсов на украинском направлении и даст США шанс попытавшись усилить давление в других критически важных для России точках (например, в Сирии) заставить Москву согласиться на американские условия перемирия или на близкий к ним вариант.
    Соответственно иной будет и тональность выступлений Тиллерсона в ходе визита. Он должен будет резко раскритиковать украинский режим за отсутствие реформ, за коррупцию, подчеркнув личную ответственность Порошенко, как президента. Госсекретарь должен будет заявить, что до тех пор, пока украинское руководство не сменит своё отношение к данным приоритетным вопросам внутренней политики, США не станут оказывать Украине какую бы то ни было помощь. При этом Тиллерсон должен будет подчеркнуть поддержку США территориальной целостности Украины в границах 2013 года и подчеркнуть, что адекватное руководство может рассчитывать на полномасштабную поддержку Вашингтона.

    Это будет сигнал украинской политической элите: «Мы умыли руки. Разбирайтесь с Порошенко как хотите».

    После получения подобного сигнала украинские политики немедленно заподозрят друг друга в том, что конкурент намерен первым свалить Порошенко и получить от США ярлык на княжение. Соответственно, свергать действующего президента они ринутся наперегонки и, независимо от успешности их действий, ситуация на Украине будет окончательно дестабилизирована. Кланы начнут открытый междоусобный конфликт — войну за власть.


    Впрочем возможен, хоть и маловероятен, третий формат визита Тиллерсона — непубличный. Приехал — встретился — уехал. С прессой не общался или отделался общими словами. В таком случае, с высокой долей вероятности, госсекретарь будет обсуждать активизацию действий украинских войск в Донбассе. Это опять-таки будет свидетельством глубокой разочарованности США в результатах встречи Путин-Трамп. Настолько глубокой, что они будут готовы перейти (руками Киева) к прямым военным провокациям не только в Донбассе, но и на украинско-российской границе.


    Вряд ли Тиллерсон отменит свой визит в Киев. Но если такое случится, это станет свидетельством того, что предложения России и Китая оказались настолько неожиданными для США и настолько не предполагают уклонение от прямого ответа, что в Вашингтоне решили взять паузу и ещё раз всё хорошенько обдумать.


    В общем не важно меняет лакмус цвет или не меняет. Всё равно он свидетельствует о характере среды, в которую погружён.


    Ростислав Ищенко

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Re: саммит g20: диспозиция по украине


 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com