06.02.2017г.




Разговор с Трампом, на который уповали в Киеве, обернулся отнюдь не перемогой. Причём говорят об этом вполне официальные лица украинской дипломатии. Порошенко сообщили столь неприятные новости, что озвучивать их не хотят.

Эту сложную тему поднял Евгений Марчук, представитель Украины в минской переговорной группе. Ничего хорошего в итогах беседы Порошенко с Трампом он не увидел, а то, что увидел – расценивает как очень тревожные новости. Вот его собственные слова:

«Напомним, в Вашингтоне буквально заявили следующее: «Мы будем работать с Украиной, Россией, а также всеми другими вовлеченными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир вдоль границы».

Мы знаем, что Белый дом очень тщательно выписывает любые заявления и вкладывает в каждое слово глубокий смысл. Такая там традиция при всех президентах.

Во-первых, работать, а не воевать – то есть акцент на дипломатические методы и подтверждение формулы о том, что военного решения проблемы нет.

Во-вторых, работать с Украиной и Россией – это понятно и правильно. Но дальше слова: «а также ВСЕМИ другими вовлеченными сторонами». Это подразумевается и ОРДЛО? Скорее всего – да. Тогда потребуется коррекция нашей тактики и стратегии.

Коррекция, которая с трудом будет восприниматься нашей общественностью и вызовет острейшие политические дискуссии».
В переводе с дипломатического на русский это значит, что Трамп сказал Порошенко:

«Давай-ка ты начинай разговор с Донецком и Луганском напрямую»

Такую «перемогу» пан Петро не нашёл в себе сил сообщить украинцам.

То есть итоги разговора с американским президентом таковы:

  1. Никакого осуждения России нет
  2. Приказано заканчивать обстрелы
  3. Хуже всего – заставляют говорить с ЛНР и ДНР

Кажется, Порошенко уйдёт в запой от такой «перемоги»…



Источник