28.09.2016г.


Краткий визит президента Израиля Реувена Ривлина наделал шороху в Киеве. Город встал в гигантских пробках, поскольку перекрыли весь центр. Мало ли что, время ведь такое, неспокойное. Кругом путинские диверсанты.

Я как раз шел посмотреть на выражение лица спикера Парубия, который должен вести парламентские слушания по поводу 75-летия трагедии в Бабьем Яру. Зрелище на любителя, надо прямо сказать. Андрюша же у нас нацист «зи Львова». А там тема антисемитизма стоит очень остро. Практически все поголовно бытовые антисемиты. Плюс все знают, что жители «культурной столицы Украины» открыто называют евреев жидами и с пеной у рта доказывают – никакого уничижительного оттенка в таком наименовании нет, так «исторично склалось» (сложилось).

Парубий полюблял кидать «зиги», баловался всем известной символикой, включая форму «рубашечников». Поэтому, понятное дело, было интересно поглядеть на толерантного председателя европейского парламента, вынужденного смотреть из президиума в сессионный зал, наполненный, скажем так, не теми представителями, с которыми Андрюша хотел бы пообщаться. И когда я уже подходил к Мариинскому парку, расположенному аккурат перед Радой, бабахнуло в первый раз. Хорошо так, с эхом. Сработали сигнализации припаркованных машин. Потом е…ло еще раз. И, с небольшой паузой, еще. Движение на центральной улице Киева (имени Грушевского) остановилось. Водилы выбрались из машин и стали ожесточенно вертеть головами. Более впечатлительные забегали, как пойманные на горячем коты. Стая голубей синхронно опорожнилась на припаркованный поперек тротуара «Ланос». Опять бахнуло. Из парка побежали гувернантки с колясками, которых прикрывали суровые брутальные мужчины с маленькими сумочками на груди. Во дворе «дома Порошенко» (новострой возле парка, который возвел будущий президент Украины наперекор всем запретам) засуетились охранники и водилы. Те уже бегали с вместительными спортивными сумками, в которых ощутимо что-то позвякивало.


Сначала все думали, что опять взорвали Верховную Раду. Закидали гранатами, как в августе прошлого года. Многие радовались, вскидывали руки, даже хлопали. Но когда е…ло примерно раз десять, началась паника. Тут уже все заголосили о Путине, все-таки решившемся напасть. Мои жалкие потуги рассказать о «главном еврее», который как бы приехал с официальным визитом, никакого эффекта не возымели. Народ бегал с выпученными от страха глазами и мужественно искал места, куда можно заныкаться и переждать нападение Кремля.


А тут еще два огромных военных «КамАЗа» в сопровождении полицейского «Приуса» стали протискиваться с криками в мегафон «Пропустите… хрр… бл… взрывотехников». Они («КамАЗы»), конечно же, прибавили общего веселья. В результате оказалось, что я был прав: с сурового бодуна, сразу после ДР (празднования дня рождения в администрации, затянувшегося далеко за полночь) президент Порошенко решил воздать своему израильскому побратиму все мыслимые и немыслимые почести. Привезли, значит, четыре гаубицы, замаскировали их возле забора в Мариинском парке, и когда Ирина Геращенко (вице-спикер) собралась дать слово главному раввину Киева, они и гахнули. То ли одиннадцать раз, то ли двадцать один. Если проанализировать видеозапись парламентских слушаний, то можно четко видеть, как Ира сбледнула лицом и завертела головой в поисках безопасного, теплого и сухого места. Но то лирика. Теперь перейдем к фактам.


Гаубицы, которые бахнули без предупреждения, явно стимулировали работу органов пищеварения изнеженных и ранимых жителей центра Киева. Весь центр оказался забит машинами, владельцы которых делились свежими впечатлениями. Они уже логически связали полицейских, перекрывших все въезды и выезды, флаги Израиля на всех столбах и большое количество служебных собак возле ВР. Как оказалось, многие из автолюбителей либо состояли, либо состоят в очень личных отношениях с лидерами двух держав. Некоторые познавали их орально, реже – анально. Встречались и другие, довольно экзотические способы общения как с Порошенко, так и с президентом дружественного нам Израиля.


Теперь о парламентских слушаньях. Через кордон хмурых спецназовцев в полном облачении и с противогазами меня, с...ка, не пустили. Ссылались на какой-то специальный список аккредитации, дополнительные меры безопасности и мой подозрительный вид. Привлеченные дискурсом – я утверждал, что мне надо срочно писать об укреплении отношений с евреями вообще и с Израилем в частности, – вокруг стали роиться агенты Шабака. Их почему-то всех одели в лыжные куртки сезона зима-весна 1978-79 годов. Все загорелые, очень напоминают цыган. Но какие цыгане могут быть возле ВР?


Короче, пустили исключительно в кулуары, где по телеку без звука показывали все ту же Геращенко и какого-то бородатого мужика в кипе. В ложу прессы не пустили под тем предлогом, что я могу что-то сверху скинуть. На резонный вопрос – что? – представители УГО (Управление государственной охраны) загадочно улыбнулись.

Но самое главное не это: Парубия в зале не было. Явно почувствовал что-то. Типа не сдержится и брякнет нечто такое, что может вызвать значительный международный резонанс. А вот Ирина Геращенко чувствовала себя в своей тарелке, улыбалась, шутила (видимо), не хватало только мацы и какой-нибудь кошерной продукции.

Только вечером мне удалось воссоздать общую картину эпического скандала. Президент Израиля прямо в сессионном зале Рады, но без Парубия, заявил об участии «воякив» ОУН (Организация украинских националистов) в убийстве евреев. Не только в Бабьем Яру. Андрюша в это время яростно орал в своем кабинете и зиговал как ненормальный. Впрочем, это его нормальное состояние. Поднялась реальная патриотическая буря. Лучшие, расово правильные представители «титульной нации» были шокированы заявлением президента Израиля. Тут мы с вами вступаем на тонкий лед, отделяющий расизм от антисемитизма… Короче, не парьтесь.


Гражданский корпус «Азов», известный своей политкорректностью и склонностью к факельным шествиям (они как-то пришли с факелами и свастикой к бельгийскому посольству, чтобы «посочувствовать жертвам терактов в Брюсселе»), вознамерился приветствовать Ривлина прямо в Бабьем Яру. Со всеми атрибутами: бритыми головами, высокими берцами, стилизованной свастикой и зигами.


Руководитель так называемого института национальной памяти (точнее – беспамятства) Владимир Вятрович обвинил израильского президента в «следовании советским мифам». По его глубокому убеждению, «не все оуновцы были полицаями». Более того, «историк» абсолютно убежден, что в экзекуциях участвовали чуть ли не последователи Путина. Я не преувеличиваю, просто почитайте страничку Вятровича в «Фейсбуке». Антисемитизм в каментах зашкаливает. В результате президент Израиля досрочно прервал свой визит. Внешне все выглядит прилично: «в связи со смертью Шимона Переса». Однако члены израильской делегации особо и не скрывают, что не видят смысла продолжать визит при «вновь возникших обстоятельствах». Порошенко-Вальцман очень расстроился. Он же так старался, притащил гаубицы, забахал салют и кошерный ужин, почти договорился об убежище «в случае чего», а тут «патриоты-антисемиты» все испортили.


Как видим, Украина – толерантная европейская страна. Все еще впереди, дно просто бесконечно.


Александр Яблоков