28.09.2016г.


Одной из причин, толкнувших европейцев на организацию нацистского переворота на Украине, была большая потребность в культурно близкой рабочей силе. Для разумной части европейской элиты было очевидно, что мигранты из мусульманских стран — это не просто культурно далёкая масса людей, которая может уничтожить остатки европейской идентичности, а не-рабочая сила, которая едет порабощать Европу, чтобы там ни говорили немецкие промышленники, выступая в поддержку политики Меркель.


С Украиной хотели повторить сценарий, разыгранный в Восточной Европе, когда огромная масса людей работает за гроши, в том числе нелегально, поддерживая высокий уровень потребления европейцев и снижая издержки для европейского бизнеса. Более того, в первую очередь это хотели сделать с Украиной именно представители Восточной Европы, например, Польша.


Пока существуют визы, существует очень жестокий механизм отбраковки желающих пересечь европейскую границу. Так, рабочий из Украины, совершивший административное правонарушение, автоматически лишается возможности посещать шенгенскую зону сроком на 5 лет. Таких людей, желающих работать в Европе, но по формальным причинам лишённых такой возможности, очень много и их доля стремительно растёт. Сейчас, по разным оценкам, их уже четверть от всей рабочей силы Украины.


Соответственно, введение безвизового режима, с одной стороны, может решить эту проблему и обеспечить Польшу и другие восточноевропейские страны массой крайне дешёвой рабочей силы с Украины, людьми, которые когда-то совершили правонарушение, но при этом достаточно забиты, покорны и послушны.


С другой стороны, весьма вероятно, что это будет безвизовый режим молдавского образца, когда желающий въехать в Европу совершает все необходимые для этого действия, включая сбор документов и их предоставление в консульство, но саму визу не получает. Это позволяет сохранить барьер на границе в отношении людей нежелательных, но при этом упростить процедуру пересечения границы желательными. Таким образом, безвизовый режим носит исключительно ритуальный характер.


Опыт Молдавии показывает, что резкого увеличения притока людей из Украины в Европу не будет. Те, кто хотел работать, уже давно работают. Остальным же сложности со сбором документов так и не позволят совершить въезд. Реально количество мигрантов может быть увеличено только за счёт тех, кому ранее был закрыт въезд по шенгенской визе, но и из них не выстроятся колонны сравнимые с колоннами мусульман, шедших в Австрию и Германию.

На Украине реализованы европейские ценности в их нынешней модернизированной форме, поэтому никакой работы там нет в принципе, по крайней мере, прилично оплачиваемой. А в Польше сохранились крестьянские хозяйства, сохранился малый бизнес, поэтому полякам нужны батраки, готовые пахать за бесценок.

В результате украинских событий Польша почувствовала себя настоящей европейской державой и теперь поляки работают в развитых странах Европы, а вместо них в самой Польше батрачат украинцы. И, безусловно, в Польше, где существуют хоть какие-то социальные гарантии, где существуют некоторые общеевропейские нормы, несмотря на плачевное состояние национальной экономики, возможностей для эксплуатации рабского и полурабского труда достаточно много. Поэтому соответствующий труд граждан Украины сможет весьма серьёзно поддержать польскую экономику.


У моих знакомых нянечкой работает украинка, которая косо посмотрела на свою хозяйку в Польше. За этот косой взгляд ей закрыли въезд в шенгенскую зону на 5 лет — административное правонарушение. Плача и всё проклиная, она была вынуждена поехать к "москалям". Через две недели знакомые обнаружили, что эта нянечка подозрительно любезна и предана. В конце концов, не выдержав, они решили узнать, что происходит. "Понимаете, вы относитесь ко мне очень хорошо. У вас даже холодильник без замка", — призналась нянечка.


Под предлогом стремления к европейским ценностям Украина полностью уничтожила свою экономику. И да, теперь это действительно Европа. Во всяком случае, для туземцев она выглядит именно так.


Михаил Делягин