06.08.2016г.




МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге коммуницировал жалобу родственников жертв катастрофы малайзийского Boeing 777 против Украины. Иск призывает к ответу киевские власти за то, что они не закрыли воздушное пространство над местом проведения боевых действий в Донбассе, пишет газета "Коммерсант".


Коммуницирование жалобы означает, что ЕСПЧ направил соответствующий запрос ответчику. Таким образом, делу дан ход.
По данным газеты, речь идет о коммуникации по делу "Иоппа и другие против Украины", в котором объединены жалобы родственников трех из 298 жертв авиакатастрофы. Заявителями иска в ЕСПЧ выступают граждане Германии Елена Иоппа, Крис и Дениза Кенке, а также проживающий в Австралии Тим Лаушет.





Отмечается, что родственники погибших настаивают, что "власти знали об опасности полетов над зоной военного конфликта", но не закрыли пространство, что и привело к смерти их родственников.

ЕСПЧ уже поставил перед правительством Украины и заявителями ряд вопросов: "какие внутренние средства судебной защиты были у заявителей на Украине, были ли эти средства исчерпаны перед обращением в Страсбург?".
Как пишет газета, следующим этапом для родственников станет сбор доказательств для ЕСПЧ того, что они исчерпали средства правовой защиты в украинских судах.


Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины при не выясненных пока обстоятельствах. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону. Расследование катастрофы ведет совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии.



Яйценах в беде: Киев нашел виновного в крушении «Боинга»...

06.08.2016г.


Депутат Верховной Рады Сергей Каплин заявил, что в трагедии, которая произошла с рейсом МН17 в 2014 году, виноват Арсений Яценюк.



На своей странице в Facebook политик написал, что Яценюк был обязан закрыть воздушное пространство над Донецком и Луганском, зная, что там ведутся боевые действия. По его мнению, бывший премьер-министр не стал этого делать, чтобы не терять доход от 700 рейсов.



Каплин подчеркнул, что считает, что за подобный непрофессионализм и жажду наживы, несмотря ни на какие риски, Яценюк и его соратники должны предстать перед трибуналом.
Кроме того, нардеп добавил, что теперь Украину необходимо «очищать от людей Яценюка». А «маятник люстраций» должен коснуться тех, кто за два года довел страны до экономической катастрофы и социального геноцида....

Источник: Яценюк в беде: Киев нашел виновного в крушении «Боинга»


https://cont.ws/post/338520