26.04.2016г.


Американская сторона требует от Киева принять поправки в конституцию Украины, закрепляющие особый статус отдельных районов Донбасса. Об этом во вторник заявила помощник государственного секретаря Соединённых Штатов Америки Виктория Нуланд.

Об этом сообщает пресс-служба партии «Самопомощь» со ссылкой на парламентария Викторию Войцицкую, принимавшую участие во встрече.

По имеющейся информации, американский дипломат настаивает на проведении в самое ближайшее время выборов на территориях, подконтрольных Донецкой и Луганской народным республикам, а также на широкой амнистии ополченцев. Кроме того, Нуланд рассчитывает на завершение процесса имплементации минских договоренностей еще до конца 2016 года. В обмен на это Вашингтон якобы пообещал Киеву продлить в июне антироссийские санкции еще на полгода.

«Госдеп настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию — с «особым статусом» для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, провести на оккупированных территориях выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам. Минские соглашения необходимо имплементировать до конца 2016 года, альтернативы им нет. Хотя «Минск» и плохой, но Украина, как государство на него согласилась», — говорится в сообщении.


В пресс-службе партии также заявили, по мнению помощника госсекретаря США, эти процессы не предусматривают отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе, так как этим напрямую занимаются специалисты мониторинговой миссии ОБСЕ.


«Отмечается, что мы должны понимать, что никто не уведет тяжелое вооружение. Тяжелое вооружение должно быть «закрыто» и за его «хранением» должна наблюдать специальная миссия ОБСЕ.

Нам говорят, что если мы проведем выборы, то это создаст прецедент, когда российские войска впервые в истории добровольно покинут территорию, которую они оккупировали. Причем никаких гарантий, что российские войска выйдут нет и быть не может», - рассказала Войцицкая.

Отметим, ранее глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что вопрос местных выборов в народных республиках Донбасса тесно связан с внесением поправок в главный государственный документ Украины, а также с амнистией участников вооруженного конфликта и прочих положений Комплекса мер по выполнению «Минска-2».


Напомним, ранее официальный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе Денис Пушилин указал на то, что региональное противостояние может быть прекращено всего за несколько недель в том случае, если украинская сторона прекратит бряцать оружием и займется реализацией взятых на себя обязательств.


Источник