08.04.2016г.



Неплохая, пусть и несколько запоздавшая новость из ДНР.

Сегодня, 8 апреля, парламент ДНР принял закон «О рынках и рыночной деятельности», согласно которому все рынки в ДНР переходят в госсобственность.

Закон был принят почти единогласно – из 83 депутатов 80 высказались «за», против оказались всего 2 депутата, ее один воздержался.

Закон, на самом деле весьма важный для республики. В ДНР, даже в самом Донецке, рыночная торговля очень развита. В Донецке довольно крупные рынки имеются в каждом районе города. Их владельцы получают весьма приличную прибыль за счет сборов с малого бизнеса. Национализация рынков позволит лучше контролировать продажи прежде всего продуктов питания, а во вторых увеличит прибыльную часть бюджета республики.
Как сообщается, просто отбирать собственность никто не собирается, фонд госимущества будет проводить оценку торговых комплексов, после чего на ох основе возместит средства собственникам.
Как объяснил полпред Министерства доходов и сборов ДНР Валерия Булыга: «Данный закон в первую очередь направлен на поддержку государственной формы собственности в рыночной сфере. Самое важное, на что мы ссылаемся в данном законе, это защита мелкого бизнеса и прав населения, которые посещают рынки».

Прибыль, полученную от рынков планируется использовать для улучшения инфраструктуры.
«Посещение таких рынков позволит людям комфортно делать покупки, например, там будут развиты точки общественного питания», — заявила полпред.
Закон «О рынках и рыночной деятельности» был разработан с учетом опыта стран СНГ, в том числе России и Белоруссии.

http://gentlemanstory.net/2016... - цинк

PS. Достаточно очевидный шаг в деле выведения части экономики ДНР из тени, так как на текущий момент значительная ее часть пребывает в тени, где частные рынки играли не последнюю роль. Гос.контроль (при надлежащей реализации) позволит понизить спекулятивную ценовую надбавку (хотелось бы на это надеятся) и увеличить поступления в бюджет в рамках известного желания Москвы снизить расходы на содержание ДНР и ЛНР за счет увеличения доходов в самих республиках, так как они в значительной степени либо уходили в тень, либо же банально разворовывались республиканскими чиновниками, для которых материальная помощь из России длительное время служила определенным прикрытием, которым затушевывали халтурную работу по восстановлению экономики республик. Но в силу желания РФ снизить процент расходов на ДНР и ЛНР, как раньше очевидно уже не получится - отсюда и меры направленные на повышение доходной части бюджета, и аресты особо проворовавшихся (хотя там по хорошему еще сажать и сажать) и постоянно гремящие скандалы связанные с отжимами и нецелевым использованием средств полученных от "серой" торговли с хунтой, которые в значительной степени превратились в кормушку для обогащения узкой группы лиц, минуя бюджет республик, что вызывало вполне резонное недовольство населения.

Очевидно, что национализация рынков будет не последним шагом такого рода. В текущих условиях, полагаться в ДНР на невидимую руку рынка в деле восстановления республик было бы полнейшей маниловщиной.


Colonel Cassad