07.04.2016г.

На сегодняшний день Украина – «абсолютно нежелательный элемент на общем европейском поле». Об этом заявил генсек Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун. Такое мнение он выразил на встрече со спикером парламента Ливана Набихом Берри и другими высокопоставленными чиновниками этой ближневосточной страны.


Заявление Пан ГИ Муна прозвучало в ходе обсуждения миграционного кризиса в Европе. Генсек ООН успокоил ливанцев: катастрофа в Европе происходит не только из-за огромного числа беженцев с Ближнего Востока. Трудности ЕС вызваны также фактическим вымиранием таких стран, как Латвия, Литва, Эстония и Украина.


Эти четыре страны на постсоветском пространстве имеют одни и те же проблемы: после обретения независимости прибалтийские страны и Украина так и не смогли создать нормальные условия для жизни своих граждан, а потому столкнулись с проблемой критически низкого рейтинга существующих властей.

Пан Ги Мун указал и на другие беды четырех стран: прогрессирующий рост преступности, расширяющийся экономический кризис. Все это является причиной оттока населения из названных стран. То есть, констатировал глава ООН, путь, который выбрали власти Литвы, Латвии, Эстонии и Украины в корне неверен, что приведет государства к самоуничтожению.

Не надеясь на стабилизацию экономической, социально-политической обстановки, коренное население этих стран массово покидает родные края в поисках лучшей жизни на просторах ЕС. По сути, констатировал Пан Ги Мун в диалоге с ближневосточными партнерами, эти страны ничего полезного Европе дать не могут, но в то же время, требуют к себе пристального внимания и оказания всяческой помощи. Пан Ги Мун отметил, что несмотря на поддержку ЕС, в Прибалтике и на Украине никаких позитивных изменений не происходит, а вот требования дать денег «становятся чаще и наглее».


Генсек ООН назвал обозначенные бывшие советские республики «отрицательным балластом», которым недовольно не только руководство ЕС, но и жители европейских стран, которые осознают, что именно они оплачивают прихоти этих стран-попрошаек. Вопиющей несправедливостью в этом смысле Пан Ги Мун назвал требования помощи, исходящие из Киева. Ведь если Латвия, Литва и Эстония являются членами ЕС, и их просьбы можно обусловить этим фактом, то Украина является «абсолютно нежелательным элементом на общем европейском поле».

Но здесь стоит вспомнить о том, что именно евроинтеграция Прибалтики привела к массовой миграции жителей в развитые европейские страны. Отток населения за рубеж начался еще в 2004 году после того, как Латвия, Литва и Эстония получили статус членов ЕС.

С одной стороны, это связано с тем, что у граждан региона появилась возможность свободно перемещаться в границах стран, входящих в европейский экономический блок. Свидетели этого эпохального события вспоминают, что накануне анонсированного вступления в ЕС, на границах Прибалтики и Европы выстроились колонны автобусов, где, как селедки в бочке, в евроинтеграционном экстазе бились прибалты.


Сегодня те, кто покинул Латвию, Литву и Эстонию в первые годы присоединения к ЕС, перевозят к себе родственников. Таким образом, Прибалтика пустеет, а отток работоспособного населения уж точно не способствует развитию экономики. Так что, Европа, в общем, допустила большую стратегическую ошибку, приютив под своим крылом неблагополучные страны.

При дальновидном взгляде на Прибалтику стало бы очевидно, что националистические идеи властей, граничащие с нацизмом, которые были провозглашены сразу после обретения независимости этими недогосударствами, ни к чему хорошему не приведут.

Кроме экономической нестабильности вон из Прибалтики людей гонят и тоталитарные методы поддержания порядка властями. В соответствии с националистическими идеями, в этих странах ограничивается возможность людей общаться на русском языке, встречаться с гостями Прибалтики из России, за гражданами, которые замечены в связях с россиянами, устанавливают слежку спецслужбы. Это никак не добавляет позитива в жизнь людей.

По данным службы «Eurostat», на протяжении уже нескольких лет в Латвии, Литве и Эстонии проявляется такое явление, как депривация – психическое состояние человека, вызванное невозможностью удовлетворить необходимые жизненные потребности. Эта, так называемая материальная отчужденность, гонит прибалтов в Европу.
С другой стороны, нельзя не говорить о глубокой депрессии, в которую погружено общество Латвии, Литвы и Эстонии. Граждане, по данным той же службы «Eurostat», жалуются на несправедливость, страдают от отсутствия социальной защищенности и трудовых гарантий.

На Украине происходит то же самое. Однако пока Европа даже не обещает Незалежной членство в экономическом блоке. А потому украинцы едут на заработки к ближайшим соседям, в основном в Россию. И если в Брюсселе несколько просчитались и были не способны определить, как скажутся националистические взгляды прибалтийского политикума на экономике трех стран, сформировавшихся из «самых западных» республик Советского Союза, то с Украиной, скорее всего, будут дальновиднее.


Властям, обеспокоенным лишь тем, чтобы посеять в народе ненависть к России, на которой, собственно, и основан, что прибалтийский, что украинский патриотизм, некогда заниматься созданием крепкой экономики. Если в этом смысле ничего не изменится, то прогнозы Пан Ги Муна, увы, оправдаются, и с карты мира исчезнут четыре страны, так и не сумевшие стать по-настоящему независимыми и суверенными.


источник