05.01.2016




В Украине приняли госбюджет на 2016 год. Вот только приняли главный документ, который определяет политическую стратегию страны, как-то несуразно. Во-первых, с дефицитом 3,7% ВВП. Во-вторых, у депутатов элементарно не было времени, чтобы изучить завершающие положения в бюджет, так как они были приняты в день голосования. И, в-третьих, госбюджет содержит пункт, который откладывает введение новой системы финансового контроля до 2017 года, что автоматически делает невозможным безвизовый режим с ЕС. http://ria.ru/world/20160105/1...

Вообще, госбюджет принимался как-то зыбко, неуверенно, наспех, поэтому и удивляться не стоит, что на февраль назначили пересмотр документа. Украине важно проштудировать некоторые моменты, являющиеся обязательными и затребованными МВФ. При их соблюдении валютный фонд даст Украине транш в размере 1,7 $ миллиардов.

Судя по заложенным в госбюджет экономическим принципам, можно судить о том, что, к примеру, военнослужащие будут получать заработную плату меньше. Пенсионерам тоже тяжко придётся, особенно работающим, которые теперь должны платить дополнительный налог. В принципе, социальная и военная сферы серьёзно пострадали. Так что в 2016 году придётся снова «туже затягивать пояса».



Уж не знаю, сколько можно ещё продолжать в том же духе? Должен же быть предел, в конце концов. Талия у украинского народа и так уже слишком тонка. Того и гляди, хребет переломится. А если это произойдёт, нового Майдана не избежать.

Киев обещал народу светлое будущее, в том числе, безвизовый режим и снижение коррупции, однако пока ничего так и не исполнил. Депутаты Верховной рады Украины заметили, что госбюджет-2016 содержит в себе множество коррупционных схем. Да и множество недоработок присутствует, которые даже толком не обсуждались. Всё это неспроста.



shaya