позорно бросив САУ, — боец «АТО»

29.08.2015г.


Невзирая на так называемое перемирие, столкновения разной степени интенсивности между ВС провозглашенных республик и ВСУ не прекращались практически никогда. В ночь с 26 на 27 августа украинская армия вступила в бой с Ополчением под Волновахой, в ходе которого понесла существенные потери. В Сети, тем временем, появляются некоторые подробности боя, не очень приятные для украинской стороны, и очень наглядно демонстрирующие ее моральное и боевое состоянии.



Как выяснилось, военнослужащие 40-го батальона ВСУ, выражаясь официально, самовольно оставили позиции, а попросту говоря, бежали с поля боя у Старогнатовки — Белой Каменки, бросив при этом военную технику.


«Только что узнал подробности о гибели 19-ти артаводов (артиллеристов - ред.). Мда. Такое даже я, прожжённый, твитить — не буду, заклюют. Кто уже в курсе — поймёт», — пишет в Твиттере известный боевик «АТО» под ником «Белый хозяин».

«Ещё утром орали многие — «Никто не убегал!». Теперь пишут, «да — убежали, но чуть-чуть, и технику не бросали. Всё — как всегда. Скажу так. Ужас — не в количестве погибших, а в том, почему это произошло и как. Там реально — сумасшествие было», — делится он подробностями.
«Я не даю непроверенную точно инфу. Сегодня на построении официально назвали 40бат. Теперь — могу и написать. Уже можно. Убежал — 40ой бат. Оказывается, толком и не вернулись. САУ минимум одна стоит там бесхозная, прямо сейчас. Приходи — разбирай на металл», — резюмирует «Белый хозяин».
«Пишушим мне радостно, об отсутствии больших потерь в 72-ой: где и когда, я написал, что это была- 72я? Дезавуируете — возможное ЧП», — добавил военный, которого цитирует "Русская весна".

Напомним, в результате этого боя ВСУ потеряли не менее 21-го человека убитыми и около 30 ранеными. Такие цифры сообщил начальник штаба 5-го ОБ ДУК «Правый сектор» Александр Карась.

«Созвонился по старым связям. Сегодня ночью, в районе Старогнатовки у 72-й бригады и 41-го батальона в результате вражеского артудара 21 — 200. 300-х еще не могут сосчитать. Знакомые журналисты пытались обзвонить морги Волновахи и др. Те не дают информацию, согласно приказу, который получили от руководства», - сообщал Карась.





Источник