24.08.2015





В День независимости, который празднуют сегодня на Украины, президент страны Петр Порошенко неожиданно для всех заявил, что государство выходит из кризиса, а на одном из ведущих СМИ появился материал о 10 главных достижениях последних лет. Но и Порошенко, и журналисты соврали. Федеральное агенство новостей разбиралось, почему.
Что он мог еще сказать

В торжественный день, когда страна празднует свою независимость (почему-то это слово хочется написать в кавычках, когда речь идет об Украине), президент выходит к народу и говорит следующее: «Есть осторожные основания считать, что экономика преодолела глубокий стресс, который был нанесен войной: бизнес адаптируется, находит новые рынки на смену полностью закрытому для нас российскому».
Глава государства по сути не сказал ничего. Первая часть фразы с оговоркой «осторожные» дает возможность после того, как станет ясно, что «стресс» не преодолен, напомнить про эту «осторожность», вторая же часть является банальностью. Бизнес на то и бизнес, чтобы адаптироваться. Он это делает в любых условиях.
При этом Порошенко все-таки соврал. Соврал, потому что он не государственный деятель, а политик. Не исключено (хотя некоторые на 100% уверены), что марионеточный. Тем сильнее выделяется на фоне его слов новость о том, что Украина обратилась к «Газпрому» с просьбой заплатить аванс за транзит газа в Европу, чтобы купить на эти деньги топливо на зимний период. Об этом 24 августа написал «Коммерсантъ», ссылаясь на информированные источники.
К противоречащим словам президента новостям можно отнести и намерение министерства финансов Украины взимать транспортный налог с владельцев транспортных средств сроком эксплуатации менее пяти лет. «В Минфине это называют не аферой, а налоговой реформой», — иронизирует лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
О кризисе говорит и «энергомодернизация домохозяйств» (к слову о газе), предложенная украинским премьером Арсением Яценюком. Он предлагает гражданам покупать твердотопливные котлы для своих домов (10 тысяч гривен минимум) в кредит от «Ощадбанка» или «Укргазбанка» (три года под 25%) и обещает компенсацию в две тысячи гривен.
«Не понимаю, о какой выгоде для рядовых украинцев говорил (а он говорил) премьер? Выгоды для производителей и продавцов твердотопливных котлов очевидны, как и гешефт «Ощадбанка» и «Укргазбанка», а также правительства. Но что выиграет от такой энергомодернизации рядовой потребитель?» — задается справедливым вопросом Медведчук.
Таких примеров «преодоления стресса» можно привести еще много. Так чего же добивается Порошенко (Яценюк и К вместе с ним)? Может, создания образа того, что все не так уж и плохо? На это направлено много усилий. К таковым можно отнести, например, уже растасканный на цитаты материал о топ-10 достижениях Украины, вышедший на одном из ресурсов страны.
Топ?

Список, составленный журналистами, не выдерживает никакой критики. А именно критикой занялись пользователи в соцсетях после его размещения. Мы попытались собрать самые популярные комментарии к нему, многое объясняющие.

«Армия. За неполных два года Украина смогла вырастить боеспособную армию, которая сдерживает очень сильного агрессора. Украинцы принимают активное участие в помощи своей армии. Страна начала сама создавать сверхсовременную военную технику, получила уникальный боевой опыт», — гласит первый пункт «топа».

«На это я отвечу только одно: мо-би-ли-за-ци-я!» — сердится один пользователь. Другой поддерживает: «То есть, кто-то действительно думает, что украинская «армия» противостоит российской? Давайте хотя бы 2008 год вспомним. Там тоже хаммерами кое-кто кое-кому помогал».

Вторым пунктом журналисты почему-то поставили газ и написали: «Украина сократила потребление российского газа и начала использовать реверсный газ из Европы». Тут можно просто перечитать четвертый абзац этой статьи. Сюда же можно отнести и тот факт, что реверсный или нет, но газ — российский.


Третье «достижение» — гражданское общество. По мнению СМИ, во власти появились специалисты-патриоты (интересное понятие, но про него уже отдельно нужно говорить). В ответ можно вспомнить «Правый сектор», запрещенный в России, и скандалы на Западе, куда Киев отправлял своих раненых бойцов, которые оказывались фашистами. Особенно потрясены были немцы, которым достались «азовцы».


Четвертым пунктом идет полиция. Да-да, та самая, которая попадает в ДТП, теряет оружие, избивает бомжей, «вооруженных» ложками, а гражданами называется «показухой, рассчитанной на внешние эффекты». Ее в «топе» называют сервисной службой. То есть даже не ведомством по охране порядка, а каким-то агентством по сомнительным услугам.


Пятый пункт можно пропустить. Это экономика. «Украина получила огромный рынок», — пишут авторы списка, видимо, подразумевая Европу, которая так и не ратифицировала соглашение. Что собирается продавать страна, журналисты не упомянули.

После экономики - самолеты. «В Украине создан новый военно-транспортный самолет Ан-178 — украинский от чертежей до последнего винтика», — блещут своим незнанием авторы. Им отвечают пользователи: «Ребят, вы в своем уме? Самолет 14 стран создавали. Более того, там почти половина деталей — российские».
Насчет половины, конечно, цитируемый комментатор погорячился, речь идет о трети комплектующих. Об этом в мае 2015 года рассказал, назначенный руководителем сконструировавшего самолет госпредприятия «Антонов», но до сих пор не вступивший в должность Сергей Меренков. Он сообщил в одном из интервью, что создан Ан-178 на базе Ан-148/158, то есть стойки шасси, вспомогательный двигатель, почти вся авионика, гидравлика, управление и многое другое произведено в России.

Восьмым пунктом названо образование. Авторы в качестве «достижения» называют внешнее оценивание знаний (ВНО), которое на Украине действует, во-первых, с 2004 года, а во-вторых, просто приведем слова директора центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука.

«Более 23 тысяч школьников вообще не сдали тест ВНО по украинскому языку и литературе. За тест базового уровня получили 200 баллов 158 человек из 300 тысяч. Это 0,06% от общего числа тех, кто проходил внешнее оценивание. Это очень печально. А максимальное количество тестовых баллов — 104 балла — набрали всего 12 человек. 12 человек на всю Украину», — сказал он в мае 2015 года по результатам тестов.

Единственный пункт, с которым трудно спорить — девятый. «Спорт. Отечественные спортсмены прославляют Украину во всем мире», — радуются авторы и не врут. К этому достижению можно, например, отнести прошлогоднее участие украинского футбольного клуба «Днепр» в финале Лиги Европы сезона 14/15 и «серебро» Юлии Прокопчук и Александра Горшковозова на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани по прыжкам в воду.


Последний пункт странный. Назван он «наше» и сопровождается следующим текстом: «На Украине и во всем мире началась мода на украинское. Речь не только о вышиванках, а о любви украинцев ко всему своему». Каким образом журналисты отследили этот сомнительный тренд — неясно. Почему-то вспоминается ролик на YouТube, где запечатлено, как кричащих «слава Украине» молодых людей в вышиванках бьют антифашисты в Испании.



Георгий Аветисян

Источник