29.07.2015г.

Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН, где речь шла про создание международного трибунала по крушению малайзийского Boeing на Донбассе. Либералы и западные СМИ уже вопят: «Против – значит виновата!». Не лишним будет пояснить этим тупоголовым, почему Россия не поддержала эту идею.


Итак, тезисы из выступления Виталия Чуркина в ООН:
- Россия с самого начала настаивала на тщательном расследовании катастрофы.
- Россия сделала все, чтобы принять в Совбезе ООН резолюцию(2166). Она подразумевает прекращение огня в зоне падения самолета и международное расследование.
- Россия передала Нидерландам все свои данные (анализы, расчеты, радиолокационную информацию, спутниковые снимки).
- Россия единственна страна, которая обнародовала все эти данные.
А другие страны?
- России не дали полный доступ к расследованию, на ее резолюцию (2166) наплевали – дела ведутся в каких-то договорных отношениях с Киевом.
- Киев в одностороннем порядке вышел из режима прекращения огня в зоне катастрофы
- Уголовное расследование по катастрофе ведется Совместной следственной группой (ССГ) в закрытом режиме по договоренности между пятью странами.
И вот еще факт:
- Трибунал делают тогда, когда событие представляет угрозу международному миру и безопасности. Но год назад никто не создавал трибунал, а сейчас вдруг заговорили об этом. Внезапно событие превратилось в угрозу?
Итог:
Несколько стран подготовили кулуарно вне рамок Совета Безопасности резолюцию, которая юридически и логически не имеет особого смысла. Хотя…смысл есть – действовать в уже начатом пропагандистском ключе и обвинить Россию во всех грехах. Неудивительно, что наша страна отказалась поддерживать такой политизированный бред.

Источник zimured - Почему Россия против трибунала по «Боингу»?



А вот и выступление В. Чуркина

https://www.youtube.com/watch?v=7dIDNkexu04