29.07.2015г.

Пространство для договоренностей на Минских переговорах практически отсутствует

Решение о пролонгации Минских соглашений, по всей вероятности, будет принято, однако пространство для договоренностей практически отсутствует, заявил агентству"ИнфоРос" обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко.

Лидеры "нормандской четверки" - Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко - в ходе телеконференции одобрили инициативу украинского президента о подписании соглашения об отводе танков, пушек калибром до 100 миллиметров и минометов от линии соприкосновения. Кроме того, Владимир Путин заявил, что Киев должен наладить полноценный диалог с представителями Донбасса, без чего невозможно устойчивое всеобъемлющее урегулирование внутриукраинского кризиса. Лидеры "четверки" отметили также необходимость вывода украинских войск из поселка Широкино, по примеру ополченцев, которые сделали это в качестве "жеста доброй воли". Лидеры "четверки" подчеркнули важность строгого соблюдения режима прекращения огня, а также создания демилитаризованных зон под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.


Говоря о результатах переговоров "нормандской четверки", Ростислав Ищенко подчеркнул: " Как было заявлено в итоговом коммюнике, лидеры "четверки" отметили необходимость выполнения всех пунктов Минских соглашений. Однако это совсем не та позиция, которую хотели бы принять власти Украины. В случае, если резолюция формулировалась бы по киевским "лекалам", то в документе подчеркивалось бы, что Минские соглашения должны выполнять ополченцы. Здесь речь идет о завуалированном намеке в адрес украинского президента о том, что соглашения необходимо выполнять всем.


С другой стороны, какие бы бумаги ни подписывал Порошенко, у него остается все меньше возможностей принципиально повлиять на выполнение договоренностей. Кроме того, нарастает отрицательное отношение украинского общества к власти. Тому способствуют дестабилизация ситуации, столкновения с "Правым сектором", которые еще не закончились, а также нарастающие противоречия между крупными группами влияния. С учетом всех этих проблем президент просто парализован, т.е. номинально он вроде как имеет большие полномочия, а в реальности его политическое влияние в обществе сокращается".


По мнению эксперта, переговоры "четверки" существенно повлияют на реализацию соглашений. "Мой прогноз таков: позиция Киева останется неизменной. Те, кто разрабатывал Минские соглашения, понимал, что они нереализуемы. Стороны будут исходить из неизбежности боестолкновений в Донбассе. Сейчас они ждут, кто первый сорвется, на кого можно будет возложить вину за возобновление активной фазы военных действий", - считает Ростислав Ищенко.


Оригинал