23.06.2015

Для Украины одним из принципиальных вопросов, решение которого позволяет взять под контроль ситуацию в Донбассе и в итоге подавить сопротивление, является вопрос контроля над границей, заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.




Вопрос о контроле над границей с РФ на территории Донецкой и Луганской народных республик будет подниматься властями Украины до тех пор, пока ведутся переговоры, так как его решение позволяет взять под контроль ситуацию в Донбассе и подавить сопротивление, заявил РИА Новости президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко на совещании перед заседанием трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе выступил за создание пятой подгруппы — по границе.

На вторник в Минске запланирована очередная встреча контактной группы и заседание трех рабочих подгрупп — по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам. Четвертая подгруппа — по безопасности. Украинские власти в последние месяцы уделяют большое внимание вопросу восстановления своего контроля над границей.

"Для Украины одним из принципиальных вопросов, решение которого позволяет взять под контроль ситуацию в Донбассе и в итоге подавить сопротивление, является вопрос контроля над границей. Это неоднократно говорили и в Киеве, и в Вашингтоне. Мол, дайте возможность заблокировать границу, и после этого вопрос с Донбассом будет решен. Поэтому проблема контроля над границей поднималась и будет подниматься Киевом до тех пор, пока какие-то переговоры ведутся", — сказал Ищенко.
По его словам, всегда на переговорах стороны требуют больше, чем рассчитывают получить, чтобы потом можно было уступать и прийти к какому-то компромиссу. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Порошенко поднимает проблему границы.

При этом эксперт не исключил, что Россия согласится создать подобную подгруппу по границе в рамках контактной группы, для того чтобы продемонстрировать свою склонность к компромиссам.

"Договориться о создании подгруппы по границе — это не проблема. Теоретически Россия, ДНР, ЛНР, для того, чтобы продемонстрировать свою договороспособность, свою склонность к компромиссам, могут согласиться на создание любой подгруппы, потому что создание подгруппы и конкретные договоренности — это разные вещи. Подгруппу создать могут, а границу отдать — не могут", — добавил Ищенко.

"У подобных инициатив (Порошенко — ред.) нет никаких перспектив, потому что все форматы, в которых ведутся переговоры — минский, нормандский, могут быть действенны только в том случае, если есть желание прекратить конфликт у главных его участников, то есть у РФ и США, потому что кризис на Украине — одно из многих проявлений глобального российско-американского конфликта", — считает эксперт.


Оригинал