16/06/2015




Сотрудник Службы внешней разведки Украины Алексей Мирошниченко и его брат Юрий Мирошниченко, работавший в посольстве Украины во Франции, перебрались в столицу Луганской народной республики. По их словам, они больше не могут мириться с преступной политикой Киева и геноцидом в Донбассе. Братья Мирошниченко дали сегодня пресс-конференцию в Луганском информационном центре. Они сообщили, что хотели и раньше переехать в Луганск, но не получалось сделать это синхронно: каждый из них опасался за жизнь брата. И, судя по тому, что они рассказали, эти опасения были не напрасны. Федеральное агентство новостей приводит выдержки из их выступления. «Реальная ситуация в зоне АТО складывается следующим образом: Украина плотно укрепляется, строит фортификационные сооружения, готовятся, как они говорят, к наступлению. Хотя на самом деле они сами провоцируют ополченцев. Есть реальные данные – я лично разговаривал со знающими людьми о том, что украинские силовики подъезжают к линии соприкосновения, допустим, на танке и производят несколько выстрелов. В ответ идет «обратка». В это время ведут съемку украинские журналисты, и преподносится это таким образом, как будто провокации совершаются со стороны ЛНР», – рассказывают братья. По их словам, «идет целенаправленное истребление народа Луганска и Донецка. Столько детей погибло. Никто не ожидал, что такое в нашей стране может произойти. Как они называют это антитеррористической операцией – это явный геноцид». Помимо уничтожения мирных жителей, украинские власти занижают и собственные потери. «Что касается жертв – их сознательно занижают в разы.

Мне известны данные только по Иловайскому котлу – там не менее 2600 погибших, хотя Украина уверяет, что их там сто с чем-то… уже не помню. Также в районе Дебальцево было уничтожено около 6-7 тысяч украинских военных. Делается это для того, чтобы не паниковали лица призывного возраста на территории Украины», – говорит один из перебежчиков. «Что касается преступлений – в основном, ими занимаются территориальные батальоны, как их еще называют, «каратели».

Известны факты, что они расстреливали молодых призывников вооруженных сил Украины, которые пытались бежать с передовой во время реальных боевых действий. Также известны факты, что они бросали тяжелораненых военных, своих же. Очень много преступлений совершались по отношению к мирным жителям – мародерства, массовые изнасилования, несовершеннолетних в том числе, угон транспортных средств. Лично был свидетелем», – утверждает один из братьев Мирошниченко. Алексей сообщает, что «под руководством США в нашей службе разрабатывались всякие информационные сообщения, которые компрометировали российскую сторону. Вся служба работала в этом направлении». Помимо информационной войны, они подтвердили и многочисленные случаи участия иностранцев в реальных боях: «В основном, это инструктора – Америка, Англия, Канада, насколько мне известно. Также под видом добровольцев присутствуют представители таких стран, как Литва, Польша, Румыния». Братья также рассказали о тесных связях членов украинского правительства с зарубежными ведомствами и о том, что ряд высокопоставленных политиков являются непосредственными ставленниками Запада. Хотя обо всех приведенных сведениях уже так или иначе либо было известно, либо можно было догадаться, эти свидетельства не просто очевидцев, а профессионалов, работавших на украинскую власть.

Андрей Величко