30.05.2015

В последнее время упорно муссируется мнение о закате проекта «Новороссия». Все под соусом того, мол, добазарились Москва и Вашингтон относительно сценария будущих событий и Россия в обмен на что-то («что» никто не говорит) прекращает всякую помощь Донецку и Луганску. Подтекст, понятно, неприятный и деморализующий… Свидомые ненормальные скачут от радости, патриоты России не могут поверить в предательство. Но что на самом деле?


На самом деле, все как обычно. Идея об отделении ДНР и ЛНР не находила понимания даже у меня, хотя я категорически приветствую возвращение Крыма и считаю нынешние власти Украины нелегитимными, преступными и марионеточными. И вот как раз потому, что в Киеве окопались, на мой взгляд, продажные негодяи с руками по локоть в крови, я считаю неправильным отделение ДНР и ЛНР от Украины ни в форме образования нового государства, ни в форме присоединения к России. Я это допускаю лишь, как совершенно вынужденное решение - когда рухнет все остальное. Что характерно, ровно такая позиция следует из всех заявлений Президента России Путина, который еще накануне референдума о независимости ДНР и ЛНР, предостерег их от поспешных действий. Не послушали... А зря.

Дело в том, что отделение ДНР и ЛНР от Украины, как бы легитимизирует и надолго закрепляет русофобский и идиотский статус Украины.

Мы как бы сами говорим, да живите вы там сами как хотите - мы лишь защитим тех, кто так жить не хочет... Даже на самой Украине сейчас есть радикальные группировки, которые проповедуют именно такую точку зрения – мол, отделим этих колорадов и заживем! Они конечно не «заживут», в силу собственной фундаментальной паразитарности и недалекости, но доля правды в их словах есть. Развод Донецка и Луганска с Украиной, как бы развязывает руки для очередного акта идиотского спектакля, в финале которого должна получиться очередная точка проекции силы США и эпицентр русофобии в беспрецедентной близости от России – фактически уже на территории России.

При этом, совершенно очевидно, что потеря части территорий Украины, не является критичным для достижения главных целей спецоперации США по полному разрыву Украины и России. Наоборот, это только усиливает русофобскую истерию на остальной части Украины.

Теория воздействия на Россию
, посредством русофобии на Украине не нова. В прошлом, известный евроинтегратор Адольф Гитлер отметился фразой: «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские». Как видим, у евроинтегратора нашлись последователи, причем на порядок более умные и расчетливые. Ибо план этот срабатывает…


Рассматривая проблему в таком ключе становится совершенно понятно, что отделение ДНР и ЛНР от Украины (а именно это подразумевается под проектом «Новороссия»), хотя и дает некоторые тактические профиты, стратегически приближает нас еще на один шаг к потере могущества России.

Умные могут задать здесь каверзный вопрос. Ну а как же с Крымом-то? Его-то зачем приняли в Россию. Вопрос хороший. Причин много, но самая главная – это демонстрация решимости России по защите своих собственных интересов, которые были очень серьезно затронуты в результате хулиганско-нацистского переворота в Киеве. Россия не вынашивала планы по отторжению Крыма, но была вынуждена принять Крым в такой ситуации! И чтобы защитить стратегический плацдарм (авиабазы, Черноморский флот и т.п.), и чтобы защитить население Крыма от неминуемых унижений новой украинской власть.

Унижений – это самое малое. В принципе все могло закончиться и геноцидом, учитывая диаметрально противоположные с Киевом взгляды у 98% процентов крымчан. Но это все обстоятельства. Главное с политической точки зрения и логики развития событий, осадить зарвавшихся от безнаказанности новых конструкторов «нового порядка».

Поэтому, несмотря на вынужденность, присоединение Крыма – решение однозначно правильное с любой точки зрения, а вот отторжение ДНР и ЛНР от Украины, дело как минимум дискуссионное. По моей же точке зрения – ненужное и допустимое только при невозможности других решений.



Но еще более ненужное – это дать киевской хунте задавить очаг сопротивления в Донецке и Луганске. Это стократ хуже, чем отсоединение от Украины. Это недопустимо и с точки зрения геополитики и с точки зрения внутренней политики России. Т.к. наряду с потерей рычага влияния на украинские события, будет нанесен колоссальный удар по престижу России и надеждам и чаяниям русских! И конечно же это никак не скажется на каком-то там улучшении отношений между Россией и Западом. Западные политики с удовольствием сожрут жертву и тут же начнут разевать пасть на другое!


Так что же делать? Решений, которые устраивают Россию, может быть только два:

- Первое, которое является официальным
и наиболее желаемым – федерализация Украины и прекращении нацистского угара. Результатом можно ожидать во-первых, отсутствие серьезной войны, во-вторых постепенное насыщение центральных властей Украины здравомыслящими людьми. Да. Ситуация выправится не скоро, но лечение будет менее болезненным. Быть может лечение даже не даст полного выздоровления, но не будет насилия. Тут расчет на естественную тягу народов к миру. Ведь вся эта русофобская истерия не может прекращаться вечно- она искусственная! Уже сейчас украинским СМИ не доверяют даже украинцы. А связи Украины и России действительно фундаментальны, поэтому в принципе здравомыслие должно все-таки победить. Время лечит…


- Второй вариант является вынужденным.
Очередной государственный переворот на Украине, но совершенный уже пророссийскими силами. Тут не надо охать и ахать. Украина уже давно сменяет власть посредством переворотов. Сначала у них олигархи друг у друга власть отбирали. Потом вообще США пришли и устроили переворот. В чем проблема, если это сделает Россия? Украина сама виновата в своих бедах. И в случае пророссийского переворота, как раз Украина имеет самые лучшие перспективы. Ведь только имея хорошие отношения с Россией, Украина вообще может оставаться независимым государством. Только добрые отношения с Россией гарантируют Украине мир и благополучие. Во всех остальных случаях, Украину ждут только беды. Либо битвы олигархов, либо «бронежилет для Европы» (именно так Яценюк позиционирует сегодня Украину), а фактически плацдарм для США для проецирования своей политики на Россию и на Европу! В общем, все что ожидает в будущем Украину без России - это либо нищета, либо нищета и война.

Как сейчас развиваются события?

Из блога это не вполне понятно… Но по той информации, что я получаю, складывается ощущение, что Киев совершенно не собирается нормализовать отношения нормальным путем. Напротив, Киев при широкой поддержке США готовится к ВОЙНЕ с Донецком и Луганском. Киев хочет силой принудить ДНР и ЛНР склонить голову перед идиотизмом и русофобией. Уверен, Киевом и США готовится мощный удар по ДНР и ЛНР с целью «окончательного решения вопроса».

Абсолютно уверен, что Кремль понимает негативные последствия от потери ДНР и ЛНР права на собственное мнение и права на хорошие отношения с Россией. Поэтому, думаю, ДНР и ЛНР, в случае нападения Украины смогут адекватно не только ответить, но вероятно произойдут другие события, которые в итоге приведут прост к свержению киевских властей. Благо, ничего хорошего, окромя плохого они не сделали для своего народа.


В этом смысле, конец проекта «Новороссия», которого вообще-то и не существовало, стоит считать с одной стороны предложением о мирном и разумном пути решения украинских проблем, а с другой – предупреждением о последствиях. Новороссия – это флаг, это идея, это концепция! Нет такой страны Новороссии… И она действительно не нужна России. России нужна Украина… И с помощью Новороссии, Россия это сделает. Возвратит Украину в русло разума и нормальных добрососедских отношений.


Ну а вы сами думайте, будет это являться концом проекта «Новороссии» или не будет…


Всего вам доброго...


Евгений Шульц