Четверг, 21 Май 2015

Ольга Талова

1




Президент Порошенко, который на днях показательно потребовал от Европы внятных слов по безвизовому режиму, сегодня эти слова услышит. Большинство будут ему знакомы, поскольку являются аналогами выражений интимной родственной связи и указателями направления пеших эротических туров.

Именно туда сегодня, на Саммите в Риге и пошлют великих протоукров, скакавших на Майдане за отмену шенгенских виз и прочие блага. Саммит Восточного партнерства станет холодным душем для евроукраинцев, поскольку укажет им точные координаты расположения в ЕС - возле параш..енко.

Саммит Восточного партнерства в Риге не даст Украине и Грузии ожидаемой визовой либерализации. В лучшем случае ЕС подтвердит «добрососедство» и определит европерспективы. В худшем — декларация нам еще и навредит: прогнозируют эксперты. В день открытия саммита на Украину посыпались неприятные сюрпризы: как говорят в МИД, из декларации саммита скорей всего изымут пункты о поддержке территориальной целостности Украины, санкций против РФ, не говоря уже о Крыме.

Кстати, вчера на встрече Порошенко с президентом Словакии тот огорошил украинскую власть новостью о том, что ждать реверса газа через его страну бессмысленно.

Официальный Киев подготовил общественность к такому варианту заявлением постпреда Украины в Брюсселе Константина Елисеева: некоторые страны пытаются не предоставить нам европерспектив, и если декларация не будет отвечать амбициям Киева, можно не подписывать.
«В ЕС зреет разочарование нашими властями. Но, что важнее, формат Восточного партнерства себя исчерпал. Мы ведь не хотим быть соседом, и на Майдане не за это стояли, — считает политолог Вадим Карасев. — Мы завышаем требования к ЕС, забывая о себе. Где наши санкции против РФ? Неужели фабрика в Липецке важнее?» Выходит, что так: Порошенко всеми силами старается сохранить свой российский бизнес и фабрики в Крыму – это ему припомнят в годовщину игаугурации 25 мая. Да и европроколы не забудут: лозунг «Украина- цэ Европа» оказался фикцией, приманкой для евромайдаунов совершивших переворот.
Но оказалось, кроме печенек, за развал страны ничего не положено. Это сегодня Киеву популярно объяснят в Риге. Майданная власть не выполнила «домашнюю работу» для безвизового режима. Реализованы только пункты о судебном сотрудничестве в уголовных делах и биопаспортам. Отчасти — о борьбе с наркотиками, правах человека и безопасности документов (пластиковые внутренние паспорта). Мало прогресса в управлении границей, особенно на Донбассе, и контроля за миграцией. «А до конца года надо запустить Антикоррупционное бюро, объединить правоохранительные базы в одну», — говорит замглавы МИД Елена Зеркаль.

В общем, Украине ничего не светит в плане евроинтеграции – ЕС открыто «забил» на Украину и все чаще советует Киеву налаживать отношения с Россией, а не лезть не в свои сани. Кроме того, жесткость декларации саммита будет продиктована еще и преддефолтным состоянием Украины: Рада разрешила Кабмину не платить долги, большинство которых взято именно у европейских стран.