20.05.2015г.



Мировое сообщество перестало интересоваться украинским конфликтом, потому что он стал обыденным. Такое заявление сделал бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете «Сегодня».



«Украинский вопрос надоедает миру. Мы уже даже не вторые и не третьи в повестке дня - от Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи. И у мира, и у государств есть свои приоритеты и проблемы», - подчеркнул экс-президент.


По мнению Ющенко, попытки урегулирования конфликта на Украине в рамках нормандского и минского вариантов не приносят результатов. В первом случае Франция, Германия и Россия являются наблюдателями, а Украина стороной. «Как этот формат даст высокий, надежный инструментарий решения конфликта, когда даже второй стороны там нет?» - задается вопросом бывший лидер Украины.


Он уверен, что следует «выйти на формат, когда и Россия, и Европа, и США займут свои места как стороны в урегулировании конфликта».

Напомним, в Минске 12 февраля лидеры стран «нормандской четверки» пришли к договоренностям по Украине. Однако уже в апреле украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Киев не в состоянии выполнить условия минских соглашений в срок, а само подписание договора было для Украины вынужденным шагом.

Ющенко: мир отбивается от Украины, как от назойливой мухи