Че Гевара с Донбасса
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Че Гевара с Донбасса

    May 15th, 16:29



    Немецкое издание Die Zeit опубликовало довольно большую заметку о народном герое Михаиле Тлстых, позывной "Гиви". В заметке много всяческих глупостей, например, там утверждается, что он якобы говорит "с сильным грузинским акцентом" и уже годами зарабатывает деньги, будучи солдатом-наемником в разных странах. Отсюда, делают вывод горе-журналисты, у Гиви такие незаурядные военные успехи.

    Однако, главное не это. Вопрос о том, кем является Гиви - народным героем или военным преступником - авторы заметки оставляют открытым, в то же время сравнивая его с молодым Сильвестром Сталлоне и с нескрываемой симпатией рассказывая о его любимом киноактере Брюсе Уиллисе и уважении к голливудскому кинематографу.

    У настоящей революции должны быть свои герои. И когда эти герои становятся известны за рубежом, да еще и в сравнении с великим Че, это говорит о многом.

    Воин-тень - Че Гевара с Донбасса



    Официальная идеологема властей Руины, принятая с подачи США и послушно подхваченная Европой, подразумевает, что гражданской войны на территории бывшей Украины нет, а есть вторжение России, и соответственно, никаких "ополченцев" и "республик" в Новороссии не существует, а есть только "российские агрессоры" и "наемники". За малейшее сомнение в этой аксиоме журналистов на помойке, - при полном сочувствии "интеллигенции", - привлекают по обвинению в госизмене.

    А между тем, Че - символ абсолютно однозначный. Правильно осознанный в свое время, как очень опасный своим героическим контекстом в смысле воздействия на молодежь, он, вместо глупых запретов, был введен в официальную поп-культуру запада, как дозволенный идеал "романтического революционера", - после чего, растиражирован, замусолен и замылен, но сохранил положительный контекст, въевшийся в восприятие трех поколений.

    По логике, в "больших" СМИ сравнение г-на Толстых с сеньором Гевара де ла Серна (хотя бы и с обязательным "т.н.") еще совсем недавно невозможно было представить. Материал о нем, - интересно же, - появиться мог бы, но сравнивали бы с фигурой знаково-отрицательной, типа Боба Денара или даже "полковника Кэллана", делая ударение на том, что boy очень bad. А вот увязка с образом Че автоматом вызывает в дрессированном подсознании западного человека положительный образ.

    Случайностью такое быть не может. Уж что-что, а система формирования мнений в "цивилизованных" СМИ отработана на ять, за соответствием символа образу, - чтобы сбоев не было, - редакции следят очень внимательно, и если такой монстр, как Die Zeit, вбивает в подкорку социума такой мощный гвоздь, этот факт говорит о ситуации куда больше десятка официальных заявлений.


    Дорога без конца - ТАЙНА ИМЕНИ

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Че Гевара с Донбасса

    Оригинал статьи на немецком - Ukraine: Der Che Guevara des Donbass | ZEIT ONLINE
    С помощью гугл-переводчика можно перевести и почитать.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com