28.01.2015

Тайная программа ЦРУ по вооружению сирийской оппозиции провалилась, пишут американские СМИ.

По ее данным, в начале реализации этой программы - в середине 2013 года - сотрудники ЦРУ скрытно отслеживали и анализировали телефонные разговоры и электронную переписку полевых командиров сирийских повстанцев, чтобы убедиться в наличии у них влияния и людей, которых те, по их словам, возглавляли.



Затем эти лидеры проходили еще и устное собеседование - порой в течение нескольких дней - в ходе которых выяснялись их взгляды и намерения, передает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal.Те, кто проходил этот отбор, получали наименование «достойных доверия командиров» и должны были подписать специальные соглашения, предоставить информацию о каждом из своих бойцов и письменно изложить свою боевую стратегию. Лишь после этого им предоставлялось оружие и снаряжение, но, как отметила газета, совсем не в тех объемах, на которые они рассчитывали.
«Некоторые поставки оружия были настолько малы, что командиры вынуждены были нормировать выдачу боеприпасов, - отметила газета. - Один из пользовавшихся доверием США командиров получил боеприпасов с нормой по 16 патронов на бойца в месяц».
«Лидерам повстанцев велено было также сдавать «старые» противотанковые ракетные комплексы в обмен на новые, в снарядах же для захваченных ими танков им просто отказывали... Все участники этой программы теперь признают, что усилия США по оказанию помощи умеренным повстанцам в борьбе с режимом Асада пошли прахом», - говорится в статье.
Так называемые умеренные повстанцы на сегодняшний день контролируют, по данным газеты, лишь небольшую территорию на севере Сирии, в то время как группировки «Исламское государство» и «Исламский фронт» захватили большие районы.
В довершение ко всему, как отметило издание, «все поддерживавшиеся ЦРУ подразделения повстанцев, включая бойцов, прошедших программу подготовки, перешли на другую сторону, присоединились к силам исламистских бригад, отказались от борьбы или вовсе пропали».
В сентябре США сообщили, что сирийской оппозиции потребуется до 15 тыс. бойцов, чтобы отвоевать территории у «Исламского государства», но США готовы обучить и вооружить только 5 тыс. человек.

*ВЗГЛЯД / СМИ: Тайная миссия ЦРУ по вооружению сирийской оппозиции провалилась