15.12.2014г.


Сирийской армии удалось перекрыть линии снабжения бандформирований, идущие от турецкой границы в Алеппо — второй по величине город страны (360 км от Дамаска).



Как передала телестанция «Аль-Маядин», войска вплотную подошли в воскресенье к северному предместью Хандарат. Это позволит им контролировать въезды в северную столицу Сирии через кольцевую развязку в Кастилло и замкнуть кольцо блокады вокруг городских районов, находящихся в руках боевиков.


В ходе ожесточенных боестолкновений правительственные силы освободили фермы в Эль-Маляхе к югу от Хандарата, уничтожив 34 радикалов из экстремистской группировки «Джебхат ан-нусра».


В 45 км к востоку от Алеппо сирийские ВВС и авиация коалиции во главе с США поочередно атаковали аэродром в Эль-Джаррахе, который захватили на прошедшей неделе боевики «Исламского государства» (ИГ). В результате авиаударов выведена из строя боевая техника и уничтожены склады противника, сообщили военные источники.


В захваченной экстремистами Ракке на Евфрате действующие в городе бойцы проправительственных отрядов взорвали штаб и командный центр ИГ, который располагался в промышленном районе Хай-эс-Синаа. По сведениям «Аль-Маядин», потери противника составили десятки убитых и раненых.


В Дейр-эз-Зоре части сирийской армии, обороняющие город, выбили боевиков ИГ из предместья Эль-Джерфа. Бои с ними идут в Мухасане и Эль-Ховейке. Газета «Аль-Ватан» сообщила, что к армейским подразделениям примкнуло свыше 200 местных бедуинов из племен, восставших против правления исламистов.


В провинции Идлиб на северо-западе страны сирийские войска успешно держат оборону в армейских лагерях Вади-Дейф и Эль-Хамидия у города Маарет-Нааман. Это не позволяет боевикам «Ан-Нусры» перекрывать шоссе, идущее в Алеппо. По свидетельству «Аль-Ватан», защитники военных баз в воскресенье отбили самые яростные за последние месяцы атаки радикалов. В сражении с ними погибли 15 бойцов.


ИТАР-ТАСС