03.08.2014

Сирийская армия наносит удары по позициям боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра» с целью поддержать ливанские войска в боях с террористами в районе города Эрсаль на границе с Сирией, сообщает в воскресенье ливанский телеканал «аль-Маядин».







В субботу террористы напали на Эрсаль и на два блокпоста ливанской армии в Масъяде и Вади-Хмейиди, а также захватили здание полиции. Боевики активизировались после того, как ливанская армия арестовала одного из их командиров Имада Ахмеда Джумаа. По последним данным, военным удалось вернуть контроль над блокпостами и отбить атаку на город. Ликвидировано 11 боевиков, два солдата ливанской армии погибли. В заложниках у террористов остаются около 20 человек, которых они хотят обменять на своего командира.


Командование ливанской армии в своем заявлении сообщило, что «банды чужаков разных национальностей напали на дома военнослужащих и полиции, находившихся в отпуске по случаю мусульманского праздника, и захватили их в заложники». «Нападение на Эрсаль не было спонтанным, оно было тщательно спланировано. В связи с этим следует осознать опасность того, что задумано в отношении Ливана, ливанцев и вооруженных сил», — отмечено в заявлении.


Министр обороны Ливана Самир Мокбель прервал свою рабочую поездку за границу и вернулся в Бейрут из-за сложившейся ситуации в районе Эрсаль, передает ливанский телеканал LBC.

Ливанский город Эрсаль находится в 12 киломе**** от сирийской границы и считается тыловой базой экстремистов, откуда боевики выдвигаются в сторону Дамаска и Хомса. В этом квадрате границы уже не раз проводились операции ливанской и сирийской армий по зачистке местности от боевиков.

РИА Новости.