Сирия подарила российским детским домам 20 тонн апельсинов | ОДЕССА АНТИМАЙДАН
Апр 26, 2014

Сирия подарила российским детским домам 20 тонн апельсинов
За последние 3 года в Сирии очень часто можно услышать слова благодарности в адрес России. Характерны видеокадры 2012 года, когда огромная, бесчисленная толпа сирийцев встречает прибывшего с визитом в Дамаск Сергея Лаврова. На стенах домов и других зданий написано по-русски «Спасибо, Россия». Сирийцы благодарны за несколько вето, наложенных РФв Совете Безопасности ООН на наглые западные резолюции, за гуманитарную помощь, за любую поддержку на дипломатическом уровне.

Но благодарность не ограничивается словами. Истерзанная санкциями и террористической войной Сирия сумела найти силы и средства, чтобы подарить России 20 тонн апельсинов. Самолет МЧС с фруктовым грузом на борту отправился в Москву из аэропорта Латакии. Ароматные дары плодородной, теплой, прогретой солнцем земли будут направлены ребятишкам, проживающим в детских домах РФ.
Пусть это – скромная благодарность, но она особенно ценна в то время, когда наиболее богатые страны мира вводят против России санкции и угрожают новыми карательными методами.
На протяжении всех 90-х годов, когда внешняя политика Москвы делалась фактически в Вашингтоне, эти страны говорили красивые слова о «партнерстве», «взаимовыгодном сотрудничестве», «дружбе». Ельцинское руководство тогда рвало многолетние связи со многими партнерами на Востоке и в других регионах планеты, сосредоточившись лишь на выслуживании перед Западом. Но, как только Россия стала делать хоть какие-то самостоятельные шаги – вся словесная мишура о «дружбе и партнерстве» слетела в один миг. Запад и США показали свое истинное лицо. Зато те страны, с которыми мы так опрометчиво разорвали тогда отношения – неоднократно, в рамках своих возможностей, приходили России на помощь… Как могли.

Например, Сирия была одной из немногих стран, которые не осуждали Россию за чеченскую антитеррористическую операцию, а называли террористов на Кавказе террористами, а не «борцами за свободу Ичкерии». Сирия – одна из немногих стран, которые голосовали против недавней антироссийской резолюции на заседании Генеральной ассамблеи ООН. А ведь на государства оказывалось беспрецедентное давление, в результате чего 58 стран, не согласных с резолюцией, ограничились лишь воздержанием. В этих условиях голосование против документа, проталкиваемого Западом за уши, дорогого стоит. И вот теперь – Россия получила от Сирии этот трогательный солнечный подарок…
Но в то время, когда Сирия делится плодами своей земли с другими народами, на Западе продолжают лить крокодиловы слезы о бедствиях граждан этой страны. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности ООН «принять срочные меры» в отношении САР. Он подчеркнул, что многие из сирийцев не имеют доступа к основным товарам и услугам и не получают должной медицинской помощи.
Какие именно меры следует, по мнению Пан Ги Муна, принять по отношению к Сирии, — чиновник не уточнил. Его западные хозяева, видимо, намеренно вложили в его уста такие слова, которыми можно манипулировать, как угодно.
В своем докладе генсек отметил, что тысячи сирийцев не получают жизненно необходимых лекарств, и это – явное нарушение международного гуманитарНо он ни словом не обмолвился о необходимости снятия с Сирии санкций, введенных США и странами ЕС в одностороннем порядке, без решения СБ ООН.

В результате этих санкций, а также из-за необходимости борьбы с террористами, — уровень жизни в САР снизился. Но голод не грозит сирийцам, пока на их плодородной земле растут овощи, фрукты, пшеница и другие сельскохозяйственные культуры. Как видно, Сирия даже в состоянии щедро поделиться фруктами.
Однако из-за западных санкций в страну перестали ввозиться многие лекарства, включая жизненно необходимые. Генсек ООН, если уж затронул эту тему, должен был заявить, что меры должны быть предприняты не в отношении Сирии, а в отношении тех стран, которые ввели эти санкции. Желали наказать «режим», а наказали весь сирийский народ.
В том-то и состоит вопиющее лицемерие, что на людей западным политикам абсолютно плевать – им выгодны страдания сирийских граждан. Весь расчет сводился к тому, что народ, измученный тяжелыми условиями жизни, направит свое недовольство против руководства страны, и, таким образом, Вашингтону и его союзникам удастся провернуть переворот в своих интересах. Но прошло уже более трех лет, а сирийцы держатся. Это вызывает дикую озлобленность у американских и европейских политиков. Они усиливают санкции против САР, одновременно помогая террористамкоторых именуют «оппозиционерами» и «революционерами». Блокируют в ООН осуждение любого, даже самого страшного теракта против мирных граждан. Зато – страданиями этих самых граждан так удобно спекулировать на различного рода заседаниях и ассамблеях, а также в подконтрольной, послушной прессе!
Образчиком цинизма стала колонка бывшего директора по политическому планированию госдепа США Анны Марии Слоте на сайте «Project Syndicate». Мадам призвала… в отместку за Украину нанести удар по Сирии. Причем, Слоте оговаривается, что Башар Аль-Асад является «меньшим злом, чем связанные с «Аль-Каидой» группировки». Однако при этом она заявляет: «Пришло время помешать планам Путина, и Сирия — самое подходящее для этого место». То есть, для американской мадам является нормальным убить тысячи ни в чем не повинных людей на другом конце земного шара, разрушить жизнь в чужой стране только для того, чтобы «наказать» Россию! Ничем не лучше и отношение американцев к народу Украины, который также стал жертвой интриг Вашингтона.

А сирийцы продолжают страдать от рук бандитов, поддерживаемых Западом. 24 апреля в Дамаске был обстрелян из миномета район Аль-Амара. Пять человек, среди которых двое детей, были ранены. Террористическим обстрелам также подверглись районы Сальхия и Казазин. Совершен теракт в отношении газопровода, питающего крупную электростанцию, в результате чего этот день столица и ее пригороды провели без электроэнергии.
В провинции Дамаск несколько человек получили травмы в результате обстрела города Джарамана.
На востоке страны в провинции Хасаке в городе Рас-эль-Айн заминированный автомобиль взорвался около школы. Два человека погибли, есть также пострадавшие. В городе Хама преступники взорвали бомбу, предварительно заложенную в мусорном контейнере. Удар пришелся по проезжавшим мимо автомобилям и их пассажирам, тяжелое ранение получила женщина.
А Запад, США и их марионетки в арабском мире продолжают крутить старую песню про «режим» и «права человека»… Грозят все новыми и новыми карательными мерами. Сирия же, несмотря на все это, не только борется с наемными бандитами, но и растит апельсины, поделившись ими и с детьми России.

Автор - Елена Громова, Дамаск.


Военное обозрение