В Сирии освободили христианскую святыню
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    В Сирии освободили христианскую святыню

    13:54 (сегодня)


    Анхар Кочнева





    Храм в сирийском городе Маалюля. © / Анхар Кочнева / АиФ


    Храм, боевики и апельсины. В Сирии освободили христианскую святыню




    За последние 48 часов 168 боевиков в Сирии сдались властям, а 20 тонн апельсинов от сирийской стороны прибыли на самолёте Ил-76 МЧС РФ на подмосковный аэродром в Раменском как благодарность за российскую гуманитарную помощь. Что ещё сейчас происходит в Сирии — в репортаже Анхар Кочневой.




    Не бывавший в Сирии человек, слыша о боях в каком-либо сирийском городе, скорее всего, представляет себе достаточно большой населённый пункт, охваченный интенсивными сражениями с применением танковых атак и ковровых бомбардировок. Это очень далеко от истины.

    Сирийские города, фигурирующие в качестве захваченных боевиками или же, наоборот, освобождённые сирийской армией, по российским меркам, являются крупными посёлками. И бои там не совсем такие, как в художественных фильмах про Великую Отечественную войну. В таком городке вполне может быть всего 50 домов. А сражения за населённый пункт могут идти месяцами — в случае если армия решила взять боевиков измором. При этом обе стороны периодически обстреливают друг друга. При этом одни стреляют изнутри захваченного городка, пытаясь его удержать. Другие — снаружи, пытаясь выкурить захватчиков из населённого пункта в бесплодную пустыню.



    Фото: АиФ / Анхар Кочнева Здесь говорят на языке Христа?

    На фоне других новостей практически незамеченным остался факт, что 14 апреля правительственная армия освободила сирийский городок Маалюлю. Именно это место до начала военных действий было центром притяжения для толп туристов и паломников со всего мира. Это небольшой город, расположившийся в неширокой долине между горами. Численность его населения до военных действий составляла менее 3000 человек, преимущественно христианского вероисповедания.



    Фото: АиФ / Анхар Кочнева Причина особого отношения к Маалюле в том, что именно там жила и была захоронена св. Фёкла — ученица Апостола Павла. На прилегающей к пещере с гробницей территории был построен православный монастырь. Многие из коренных жителей городка являются потомками первых христиан и в быту разговаривают на сохранившемся в живом виде только в этих краях древнем арамейском. Причём, как утверждают лингвисты, на диалекте самого Христа.

    Фото: АиФ / Анхар Кочнева Близость к Дамаску (Маалюля находится в 55 км к северу от сирийской столицы) также способствовала тому, что в городок любили приезжать как жители самого Дамаска, так и иностранные гости. Здесь был даже свой отель категории «4 звезды», построенный несколько лет назад на скале, с которой открывается дивный вид на долину. Начавшиеся 3 года назад в Сирии беспорядки не затрагивали спокойную Маалюлю. И она долгое время оставалась одним из немногих туристических объектов Сирии, которые можно было посещать без риска получить пулю стреляющего по автомобилям снайпера.



    Фото: АиФ / Анхар Кочнева Но летом 2013 года Маалюле не повезло: по соседству с ней находились несколько посёлков, которые перешли под контроль боевиков, наводнивших окрестности. А в сентября 2013 года на блокпосту у въезда в город был взорван заминированный автомобиль. Собственно, с этого момента и начинается история более чем семимесячного противостояния армии и полчищ боевиков, напавших на Маалюлю со стороны «столицы» горного района Калямун — Ябруда, в котором к тому времени собрались боевики, выжатые армией из других районов страны (Хомса, Кусейра, Кары, Набака и т. п.). Близость ливанской границы, через которую боевики получали подкрепление живой силой и оружием, существенно осложняла ситуацию: только после того, как армии удалось отрезать боевиков от Ливана, стал возможен разгром отрядов.



    Фото: АиФ / Анхар Кочнева Мастера из России помогут разрушенным святыням

    14 апреля было официально сообщено о вытеснении боевиков из Маалюли. В этот день отступающие боевики обстреляли машину съёмочной группы ливанского канала «Аль-Манар», приехавшую на съёмки этой спецоперации. Погибло трое журналистов. Первые несколько дней традиционно ушли на разминирование и прочёсывание домов в поиске спрятавшихся снайперов. Я оказалась одной из первых, кому удалось попасть во всё ещё закрытую военную зону. Видела, как разрушенный до основания город убирали перед визитом местного губернатора и президента Сирии Башара Асада.



    Фото: АиФ / Анхар Кочнева Что же представлял собой городок Маалюля в первые дни после его освобождения? Большинству жителей будет куда вернуться — разрушенных жилых домов в городе не много. Ряд строений имеет повреждения, которые вполне можно устранить. Куда больший ущерб имуществу граждан нанесли мародёры, вынесшие из всех без исключения домов почти всё.



    Фото: АиФ / Анхар Кочнева Куда существеннее урон, нанесённый культовым сооружениям города. Известнейший в Сирии монастырь св. Фёклы почти полностью выгорел. По словам Валентины Ланцевой, представителя российского Фонда наследия св. Апостола Павла, помогающего православным монастырям и церквям в Сирии, новые иконы для монастыря будут писать мастера из России. Полностью уничтожены мозаичные панно, украдена медная статуя работы российского скульптора Александра Рукавишникова, изображавшая Христа, — она была установлена в монастыре в 2008 году. «Испарились» покрывавшие двери церкви металлические панели, украшенные чеканкой на темы библейских сюжетов, ценная церковная утварь…

    Фото: АиФ / Анхар Кочнева Впрочем, многое из этого добра доступно на западных распродажах ценностей в Сети. Месяц назад сотрудники дамасского Национального музея рассказали мне, что на одном из интернет-аукционов в Великобритании правительству Сирии удалось поставить запрет на продажу нелегально вывезенных из страны ценностей из Маалюли. Но этот запрет — капля в море.

    Фото: АиФ / Анхар Кочнева Ограблена и сожжена основная святыня города — гробница св. Фёклы. Судя по всему, в пещере, где она находится, произошёл взрыв. Украдены иконы, серебряные подношения святой (подношения делались в благодарность за излечение от болезней и вывешивались в пещере-усыпальнице). Само захоронение, находящееся под каменной кладкой, чудом уцелело.

    Фото: АиФ / Анхар Кочнева Ни на одном из храмов Маалюли не осталось крестов. Идут разговоры о том, что с некоторых храмов сняли колокола. Из расположенного на возвышающейся над городом горе греко-католического монастыря святых Сергия и Вакха (бывший римский легионер Сергий жил и был замучен на территории Сирии, в честь этого святого принял имя Сергий Радонежский) боевики вели огонь по армии. Армия была вынуждена отвечать и наносить ущерб зданию, построенному ещё в языческие времена. Уникальнейшие иконы монастыря также похищены.


    Храм, боевики и апельсины. В Сирии освободили христианскую святыню | Религия | Общество | Аргументы и Факты

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    Кабир (27.04.2014)
 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com