Автор: Дмитрий Заводин 02.04.2014






Мировая общественность была шокирована очередной массовой резней, устроенной сирийской оппозицией в городе Кесабе на границе с Турцией. Показательная казнь солдат сирийской армии, опубликованная на канале YouTube, продемонстрировала методы, с помощью которых боевики пытаются установить свою власть на сирийской территории. На фоне успехов сирийской армии в боях с экстремистскими группировками, прикрывающимися идеологией Ислама, противники Асада вынуждены прибегать к все более жестоким средствам ведения вооруженной борьбы.




Как признают западные эксперты, попытки консолидации умеренной и радикальной оппозиции на территории Сирии провалились. По словам бывшего американского посла в Сирии Роберта Форда, Асад и его армия оказались намного сильнее и «живучее», чем ожидалось. В свою очередь военный аналитик Джеффри Уайт заявил, что сирийская армия проводит сотни операций в 12 из 14 провинций страны, концентрируя свои усилия в зоне от Дамаска до Алеппо.

Однако пока еще рано говорить о победе. Чем ближе развязка сирийского кризиса, тем агрессивнее и более жестоко действуют боевики. По словам постоянного представителя САР при ООН Башара Джаафари, сирийская оппозиция готовит химическую атаку в квартале Дамаска – Джобаре. Цель провокации – вновь обвинить правительство в применении химического оружия и спровоцировать вмешательство внешних сил в развитие конфликта.
О подготовке теракта стало известно из перехваченного сирийскими спецслужбами телефонного разговора двух террористов, в ходе которого один из них сообщил о планируемом применении токсичного газа, и попросил снабдить его группу противогазами. В марте Сирия уже информировала ООН о факте покупки силами оппозиции химикатов, в том числе белого фосфора и изопропила, у турецкой компании «Зарва». Именно эти вещества и могут быть использованы для проведения химической атаки.
В этой связи следует вспомнить, что боевики уже применяли химическое оружие в Сирии. Согласно докладу экспертов ООН, отравляющие вещества применялись на территории САР в пяти случаях: в Хан-эль-Асале 19 марта, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа 2013 года. Во всех случаях химическое оружие применялось против подразделений сирийской армии — за исключением инцидента в Саракебе, где пострадало мирное население.
Наибольшее число жертв было в ходе атаки 21 августа в Гуте. Тогда погибли несколько сотен человек, в том числе большое количество детей. Несмотря на попытки Запада обвинить в применении химического оружия войска Асада, последующие события не оставили сомнений в том, что провокация в Гуте была организована оппозицией.
В частности, западные СМИ начали публиковать материалы о химической атаке в 6 утра 21 августа, а само нападение произошло между 03:00 и 05:00 утра. К моменту публикации фото и видеоматериалов невозможно было перенести более 300 молодых людей и 200 детей в одно место, тем более в условиях зараженной местности.
Неубедительным выглядели и доклады британских и американских разведслужб по инциденту в Гуте. Так называемые «доказательства» причастности правительственных войск были основаны на сообщениях СМИ и публикациях социальных сетей, большинство из которых носили анонимный характер. К тому же были опубликованы видеокадры, на которых американские военные обучали сирийских оппозиционеров безопасному хранению и перевозке химических веществ.
Бельгийский ученый Пьер Пиччинин, который был выкуплен из плена у сирийских боевиков, сообщил, что газовую атаку под Дамаском организовали боевики-исламисты. В эфире бельгийского телевидения ученый рассказал, что в плену он слышал разговоры боевиков о подготовке газовой атаки с целью спровоцировать иностранное вторжение.
В результате к моменту голосования в Сенате США идею нанесения ударов по Сирии поддерживали менее 25% американцев. Важную роль в блокировании агрессивных намерений Вашингтона сыграло и согласие Сирии передать все химическое оружие под международный контроль.
Даже если боевики и решатся на применение отравляющих веществ в Джобаре, то очередная попытка «подставить Асада» принесет только новые жертвы среди мирного населения. Сирийская оппозиция уже настолько себя дискредитировала, что рассчитывать на политическую поддержку внешних игроков исламистам больше не приходится.



Дмитрий Заводин