20 марта 2014г.

Замок, служивший резиденцией ордена иоаннитов, стал базой для примерно 200 боевиков из радикальной группировки "Джунд аш-Шам"






AP Photo/Jaber al-Helo



БЕЙРУТ, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийские военнослужащие вступили в среду в населенный пункт Калаат-эль-Хосн, в 60 км от провинциального центра Хомс, и ведут бои с вооруженными экстремистами под стенами средневековой крепости Крак де Шевалье.

Замок, служивший резиденцией ордена иоаннитов, стал базой для примерно 200 боевиков из радикальной группировки "Джунд аш-Шам" ("Солдаты Леванта"). Крак де Шевалье считается шедевром фортификационной архитектуры и входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.




Джихадисты захватили этот район восемь месяцев назад, что создало угрозу для стратегического шоссе Хомс-Тартус и находящихся по соседству христианских сел. По сведениям газеты "Аль-Ахбар", ими командует ливанец по имени Халед аль-Махмуд. Среди боевиков примерно треть палестинцы, которые участвовали в 2007 году в мятеже против ливанской армии в лагере Нахр эль-Барид под Триполи (95 км к северу от Бейрута).
Крепость расположена в 10 км от ливанской границы. В ходе операции в расположенном поблизости районе Зара сирийские войска ликвидировали в начале марта крупный плацдарм противника. Следом было освобождено селение Хасраджия, где сирийские солдаты спасли из плена свыше 200 человек.
На границе с Ливаном в Телль-Калах до последнего времени шли постоянные стычки с бандами наемников. На этом ее участке сирийские военнослужащие неоднократно преграждали дорогу террористам, сопровождавшим грузы с оружием и боеприпасами.

В горном районе Калямун (в 60 км к северу от Дамаска) войска вплотную подошли к оплотам боевиков в селениях Флита, Рас-Маара и Ранкус - к западу и югу от освобожденного на днях Ябруда. Сирийские вертолеты нанесли удары по лагерям вооруженной оппозиции в Эль-Аджраме, в окрестностях ливанского пограничного города Эрсаль.

На подступах к Дамаску в предместье Кудсая были также атакованы оплоты оппозиционеров. К югу от столицы, как передает телестанция "Аль-Маядин", объединенные силы мятежников сумели в среду овладеть тюрьмой в городе Дераа и освободить около 300 узников.

В Алеппо армейские подразделения и добровольческие отряды отразили попытку противника просочиться к Дворцу правосудия и нанесли ему потери.

На северо-востоке Сирии в Эль-Хасике курдские силы самообороны провели успешную операцию против экстремисткой группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Они вывели из строя свыше 20 боевиков.


ИТАР-ТАСС: Международная панорама - Сирийские военнослужащие ведут бои под стенами средневековой крепости Крак де Шевалье