Автор: Sami Клейб

Опубликовано 11 Февраля 2014

Раньше или позже, битва в сирийском городе Ябруд придет к концу. По оценкам военных , они не собирается тратить больше недели после того, как решение будет принято . Когда она закончится, политический дискурс в Сирии, Ливане, Саудовской Аравии и Иране будет новой вехой и ознаменует начало крупных региональных изменений . Эти изменения будут включать будущее ливанской границы города ARSAL , роль предстоящего ливанского правительства и принятие американцами реальности , что президент Башар аль-Асад собирается остаться у власти.

Интересные события есть в сцене решающей битвы в сирийском городе Ябруд, которая, как ожидается, приведет к важным изменениям .

Было замечательный молчание стран , которые поддерживают сирийскую оппозицию политически и оружием , рассматривается прогресс, которого сирийская армия добилась более чем в одном месте. Будто зеленый свет дали где-то , чтобы убедить мир , что сирийская армия оказывает большое международное и региональное значение в отношении борьбы с терроризмом ? Похоже, что дела идут в этом направлении.

Директор национальной разведки США Джеймс Р. Клэппер сделал важное военное утверждение о будущем сирийского президента перед Конгрессом США . Клаппер заявил , что сделка по химическому оружию поставила Асада в усиленное положение. За этим последовало аналогичного заявление госсекретаря США Джона Керри , который признался , что Асад получил увеличение преимущества , но что это всё ещё не победа .

Указывают ли эти заявления на готовность примириться с тем, что Асад собирается баллотироваться на выборах через несколько месяцев , что он собирается выиграть и США собираются принять этот ход событий ? Похоже, что дело движется в этом направлении.

Был ряд критических саудовских решений. Во-первых,королевский указ был издан о наказании террористов и тех, кто отстаивают takfiri принципы . Во-вторых, саудовский посол в Анкаре объявил содействие возвращению саудовских боевиков из Сирии. В-третьих, назначение Халид аль -Фейсала министром образования и д-ра Хая бинт Абдуррахман Аль- Samhari генеральным директором по обучению и иностранному образованию в Министерство образования. Осуществляется проект по изменению учебных планов и выделяются миллиарды долларов для распределения министерством.

Представляют ли собой эти решения требования США и Запада после расширяющихся волн терроризма, изменили приоритет международного сообщества по свержения Асада, борющегося с терроризмом? ? Похоже, дело движется в этом направлении - президент США Барак Обама готовится посетить Эр-Рияд . Что касается Ливана, можно объяснить готовность сил 14 марта для участия в одном правительстве с " Хезболлой " только через эту призму.

Было также ирано- турецкое сближение, ненаблюдаемое за последние десятилетия. Правда, визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Тегеран не привел к соглашению о будущем Асада, но решен вопрос о Турции - принимать прямые меры , чтобы остановить терроризм . Эрдоган заявил в беседе с Европейским Союзом 21 января 2014 , что терроризм представляет собой четыре группы: Аль-Каида , Фронт аль- Нусра, Исламское государство в Ираке и Сирии (ISIS) и Курдская демократическая партия.

Это означает две вещи . Одна - Эрдоган должен остановить боевиков в направлении Сирии и вторая - договоренность с Курдской рабочей партией (КРП ) находится на грани краха.

Какая информация у нас есть?

Во-первых, региональный чиновник, занимающийся сирийским вопросом говорит: " Сражение за Ябруд изменит всю войну в Сирии и подскажет другой стороне принять тот факт, что сирийский режим находится на пути победы в войне . "
Этот анализ приводит нас к ливанской границе города ARSAL . Битва за Ябруд истребит все дороги питания и приведёт к окружению города, тем самым проложив путь для своей военной силы. Это вынуждает 14 марта силы в Ливане и Саудовской Аравии принять новые факты на местах во внимание и принять новую реальность .

Возможно, этот анализ свидетельствует о возможностях другой стороны , чтобы открыть встречные фронты в Дараа вдоль сирийско- иорданской границы или даже внутри Ливана. Высокопоставленный ливанский чиновник из The March 8 forces подтверждает, что существует план , как противостоять любым событиям или взрывам внутри Ливана и что " этот план не имеет ни географических, ни политических ограничений . "

Является ли это причиной для задержки выборов правительства? Кажется , что всё на самом деле пошло в этом направлении , особенно после того,как Хезболла обнаружила манипуляции некоторых новых посредников. Решения The March 8 forces и их отечественных и зарубежных союзников , что были приняты год назад, больше не является приемлемыми сегодня.

В то же время ,Свободная сирийская армия ( FSA) в последнее время просила не раз регулярную сирийскую армию поддержать её огнем артиллерии против ISIS и Фронта аль- Нусра. Регулярная армия отказалась потому, что режим все эти группы опеделяет в одну корзину. FSA пытались общаться с Хизбаллой внутри Сирии. Возможно, ливанская сторона предоставила им помощь. То есть, сделки в настоящее время вынашиваются под столом , чтобы добиться капитуляции вооруженных групп . Хезболла и сирийская армия координируют и обмениваются ролями на некоторых уровнях .

Во-вторых, региональный дипломат, участвующий в сирийском вопросе рассказывает, как в недавней встрече служб безопасности , организованной Иорданией около двух месяцев назад , американский чиновник сказал присутствующим - они были из Саудовской Аравии , Иордании, стран Запада и, возможно, чиновника из Израиля : " Вы должны привыкнуть к мысли, что Асад останется и он может выиграть войну, а вы должны думать о периоде следующих президентских выборов”.

В-третьих, выдающийся русский чиновник недавно подтвердил в Тегеране и Дамаске , что Асад лично , а не только режим , в настоящее время является красной линией и ничто не помешает ему быть кандидатом в президенты и его победе на предстоящих выборах . Иранцы были удивлены , что русские - кто в начале кризиса обсуждали несколько сценариев - в настоящее время так же, непреклонны как иранцы, что Асад должен остаться у власти.

В-четвертых, американцы пытались достичь какой-то резолюции по сирийскому вопросу с иранцами . Керри посетил министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зарифа в отеле , где он остановился на саммите в Мюнхене . Госсекретарь поднял вопрос о Сирии с Зарифом, но министр иностранных дел Ирана заявил, что он " не имеет полномочий обсуждать Сирию и в центре внимания на встрече было уделено ядерным переговорам. "

Важно также помнить, что Ливан стал рассадником спящих takfiri клеток.
Тегеран хочет , чтобы обсуждение ядерной проблемы шло исключительно без давления на него другими вопросами. Вот почему препятствовали иранскому участию в Женеве II . Это неверно , что Исламская Республика хотела пойти , но его приглашение было отменено . Возможно, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун не заметил , что Иран заявил, что будет присутствовать на конференции без предварительных условий , прежде чем он снял свое предложение . Обзор иранских заявлений после Женевы I , показывает, что иранцы приняли его условия , почему они выступают против них сейчас ? Возможно, чтобы найти предлог, чтобы не присутствовать .

В-пятых, после участия Катара в сирийском вопросе и Сирийском кризисе был передан в Саудовскую Аравию , участие двух центральных фигур в Сирии также закончилось . Принц Бандар бин Султан и бывший посол США в Сирии Роберт Форд . Москва и информация Тегерана подтверждают, что роли этих двух персон закончились.

В-шестых, вопрос о нефтяных запасах Ливана находится в самом разгаре . Есть только два варианта . Либо сделка будет достигнута с Ираном, Хизбаллой , Сирией и Россией, чтобы страны могли инвестировать в это огромное сокровище со спокойной душой . Или они могут попытаться уничтожить Хезболлу и их союзников . Похоже, что первый вариант более вероятен.

Будут ли события на самом деле двигаться в соответствии с этим анализом и пожеланиями оси Россия -Иран- Сирия - Хезболла ?

Важно помнить, что конгресс США принял решение - некоторое время тому назад - перевооружить умеренную сирийскую оппозицию . Важно также помнить, что Ливан стал рассадником спящий takfiri клеток. До сих пор не было никаких признаков того , что другая сторона фактически отказались от идеи последней попытки свергнуть сирийский режим , обратный военный баланс , или смутить Хизбаллу через взрывы и убийства .

Война , следовательно, будет продолжаться. Но если есть прогресс в плане ирано-западного сближения , если сирийская армия продолжает делать успехи , и столкновения между вооруженными группировками и распад оппозиции продолжаются, то события могут быть в пользу Асада , Ирана и их союзников от Сирии , Ирака и Ливана вплоть до Йемена. В этом отношении , Клаппер может быть прав .

Если иметь в виду, что нет нравственности в международной политике , только интересы, то мы можем ожидать все виды перевоплощений.

Yabroud and Geneva II: A Time for Change | Al Akhbar English