Патрик Кокберн

Вторник 28 января 2014

" Они пришли через главный коллектор в 4:30 и застали нас врасплох ", - говорит сирийский солдат , который назвался как Абу Али, рассказывая о взятии мятежниками промышленного города Адра , к северу от Дамаска.- Они выбрали холодный день в декабре, чтобы атаковать, когда был снег , и мы не могли видеть дальше двух футов перед нами . "

Адра , с его гигантскими заводами по производству цемента, стали и автомобилей , теперь стал еще одним сирийским городом, где армия и мятежники противостоят друг другу , но ни одна из сторон не имеет силу, чтобы выиграть решающую победу .

Мятежники , которые штурмовали жилой комплекс в Адра 11 декабря принадлежали к двум, многие сегодня их опасаются, группам джихадистов - Jabhat аль- Нусра , официальный филиал аль- Каиды в Сирии, и Джаиш аль-Ислам .

Khalal аль- Хелми , хрупкий на вид 63 -летний пенсионер министерства нефтяной промышленности , говорит: " Трое мужчин пришли в наше здание и крикнули : " Идите в подвал".- Мы были там три дня " .

Что происходило на улицах Адра сразу после захвата бунтарями , добавляет еще одну ужасную страницу в список зверств гражданской войны в Сирии. Выжившие говорят, что по крайней мере 32 члена религиозных меньшинств - алавитов , христиан , друзов и шиитов - были убиты сразу или увезены вооруженными людьми , которые пошли от дома к дому со списками имен .

Они также сообщили , что убили врачей и медсестер в клинике и рабочих в пекарне , которые были брошены в печи . Учитывая, что джихадисты по-прежнему держат эту часть Адра, точные детали не могут быть проверены , но оставшиеся в живых , которые получили убежище в огромном цементном заводе в трех милях от того района, не сомневаются, что произошла кровавая резня.



Дым поднимается от пожара в Adra в декабре 2013 г.

Это не просто , чтобы добраться до Адра, хотя это и близко от Дамаска . Мы ехали по шоссе через горы к западу от столицы , а потом вдруг поехали стремительно по земле, увидев огромный оранжевый грузовик с прицепом , везущий бульдозер, который ехал перед нами . Бульдозер оказался одним из нескольких решений по созданию земляных валов - некоторая защита от обстрела . " Движемся быстро, потому что много снайперов здесь ", - сказал армейский офицер, сопровождавший нашу маленькую колонну .

Нашим местом назначения был гигантский цементный завод , о котором бывший рабочий , а ныне беженец , сказал, что здесь работало 937 человек, цемента производили 3000 до 4000 тонн в день. Это сейчас выглядит как огромный , мертвый механический монстр с жалкими линиями одежды , постиранной беженцами, повешенные на верёвки между большими бетонными колоннами . Рядом была небольшая партия переселенцев из Адра , выглядевшие перепачканными и подавленными. Они сказали, что армия принесла им хлеб, но они были неразговорчивы обо всем остальном .

А что он ожидал, этот Патрик Кокберн ? При помощи Запада, с его хвалёной демократией, сирийцы лишились крова, удобств, одежды и пищи. Это Запад сделал их беженцами, мистер Кокберн.

Падение части Адра оказалось , как и почти все остальное в Сирийской гражданской войне , более сложным, чем первые сообщения. Город был всегда уязвим, потому что расположен к северу от Думы и Восточной Гуты - оплотов мятежников. Учитель английского языка, назвавшийся Биллалом сказал, что был беженцем в течение года , потому что повстанцы сначала взяли старый город Адра в феврале прошлого года . Он и его отец укрылись в корпусе возле цементного завода. Это было всего лишь несколько месяцев назад , как Jabhat аль- Нусра и Джаиш аль-Ислам начали второе, хорошо спланированное нападение по канализационному туннелю, по которому обошли армейских защитников.

Сирийские офицеры заявили, что они думают, что было около 500 мятежников в большом новом жилом комплексе в Адра . Сомнительно, что они действительно знают , потому что они также сказали, что мятежники рыли туннели , чтобы можно было перемещаться без выхода на поверхность. Им помогали местные, по словам бывшего жителя Адра Хасана Кассим Мухаммеда, который сказал, что беженцы из Думы и Восточной Гуты жили в наполовину завершенных многоквартирных домах. Они действовали, как “спящие ячейки” для мятежников и дали им списки государственных служащих. Сотрудник Министерства информации, Heytham Муса, исчез с женой и дочерью, и по его мобильному телефону отвечает человек, который говорит, что он принадлежит к Ябхат Аль-Нусра.

Я спросил нескольких офицеров , почему не контратаковали и не освободили Адра . Они ответили, что там были тысячи гражданских лиц, которых мятежники используют в качестве "живого щита" , и они отрицали альтернативное объяснение , что у них не хватает солдат. Тем не менее, было поразительно, как мало сирийских войск армии там было вчера, либо на цементном заводе или в передней линии , где были бои вокруг моста в начале недели .

" Они захватили его , и мы взяли бы его обратно за пять часов", - сказал Абу Али . Объяснение того , почему малые мятежные анклавы сохраняются в Дамаске и Хомсе и в том, что правительственные войска не могут позволить себе неизбежные потери при штурмах. Поэтому они полагаются на осады и артиллерийские обстрелы, изматывая районы с мятежниками.


Проасадовские демонстранты перед штаб-квартирой ООН в Дамаске протестуют против бездействия ООН по ситуации в Адра

Могут быть сомнения по поводу точного числа людей, убитых в Адра , но нет сомнения о страданиях тех, кто бежал в промышленную зону. Там холодно даже в середине дня и Сирийский Арабский Красный Полумесяц вчера выступил с заявлением о том, что " глубоко обеспокоен положением жителей Адра , бежавших из области" . Они распространили 31000 одеял и 7000 матрасов и пытаются обеспечить чистой водой до 30000 человек. Aдра теперь окружен песком и щебнем с редкими форпостами сирийской армии на вершине. Тем не менее, точное положение линии фронта было тревожно неопределенным. В какой-то момент , пара сирийских солдат армии , похоже, ошиблись с нами, принимая за врагов и выстрелили несколько раз в нашу сторону .

Солдат в транспортном средстве перед нами вскочил на кучу камней и махнул яростно в том направлении, откуда была стрельба. За углом мы увидели то, что казалось целой танковой дивизией, но мы , оказалось, наткнулись на танковое кладбище, где сирийская армия распоряжается устаревшими танками, которые постепенно ржавеют .

__________________________________________________ _________________________________________

Одно хорошо - западные СМИ что-то начали писать о многострадальном городе Адра. Полтора месяца они все были слепы, глухи и немы в отношении этого сирийского города, захваченного бандитами-отморозками.