24.01.2014г.

Фото: РИА Новости



Переговоры в рамках мирной конференции по Сирии стартуют 24 января во Дворце Наций в Женеве. До последнего было непонятно, встретятся ли стороны за одним столом или предполагается диалог через посредника


Еще 22 января в Монтрё, где прошел первый день форума "Женева-2", спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими затруднился уточнить детали.
"23 января я встречусь с делегациями отдельно, чтобы посмотреть, как лучше двигаться вперед. Встречусь, чтобы собрать их в одной комнате или еще поговорить отдельно. Я пока не знаю", - сказал Брахими.



Консультации в Женеве состоялись за закрытыми дверями. На вопрос журналистов ответил в итоге представитель делегации оппозиции Монзир Акбик. "То, что уже подтверждено, — команды переговорщиков не будут сидеть в одной комнате, они будут сидеть в разных комнатах и говорить друг с другом не напрямую, а через посредника", — подчеркнул он.
В пресс-службе европейского отделения ООН никаких комментариев о формате и промежуточных результатах получить не удалось. "Процесс очень чувствительный, и ему важно не навредить какими-либо заявлениями", — отмечает ИТАР-ТАСС. В любой момент к переговорам смогут подключиться эксперты из России и США, которые специально для этого прибыли в Швейцарию.
По итогам встречи с Брахими пресс-конференцию в Женеве собрал глава сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмед аль-Джарба. Он отметил, что приоритетом для его делегации является создание переходного правительства в Сирии, а Башар Асад должен уйти.

Глава НКОРС подчеркнул, что переговоры будут непростыми, а его команда может в любой момент их прервать. Сам аль-Джарба назначил переговорщиков вместо себя для диалога с правительственной сирийской делегацией. Встреча между ними пройдет в разных комнатах, и оппозиция решит, имеет ли смысл встречаться в одной комнате и будет ли достигнут прогресс в отношении перехода от тирании к демократии. Неясно и то, кто будет возглавлять правительственную команду. Не исключено, что министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем сам примет участие в процессе. Пока не определен и график контактов. Возможно, стороны будут брать паузы.




На открытии форума 22 января в Монтрё выступили главы внешнеполитических ведомств более тридцати стран, включая постоянных членов Совета Безопасности ООН и ближайших соседей Сирии. Выступления в очередной раз подтвердили, что происходящее в Сирии оценивается с разных углов зрения и взгляды внешних игроков далеко не всегда и во всем совпадают.
Однако, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, обе сирийские делегации и внешние участники подтвердили необходимость исключительно политического решения, подчеркнули неприемлемость ставки на военный сценарий и активно поддержали скорейшее начало прямых переговоров между сирийскими сторонами.



Лидер сирийской оппозиции: НКОРС вольна прекратить переговоры в любое время

Фото: AFP



Сирийская оппозиция может в любое время прекратить переговоры в рамках "Женевы-2". "Наша делегация определит, сколько будут идти переговоры. У нас есть полномочия прекратить их в любое время. Моя команда переговорщиков уполномочена мной сделать это", - пояснил на пресс-конференции глава делегации сирийской оппозиции в Женеве и лидер Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмед аль-Джарба (ФОТО)


Монзир Акбик, еще один представитель делегации оппозиции, добавил, что "переговоры стартуют в Женеве рано утром, примерно в 09:10 утра". По его словам, делегации сирийской оппозиции и правительства на переговорах будут находиться в разных помещениях, дискуссия будет вестись при помощи 80-летнего спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими, "который будет переходить из одного помещения в другое".




Фото: AFP



"Завтра первое, что мы обсудим, это график переговоров. Мы ожидаем, что будет несколько дней работы и затем несколько дней перерыва. Это не будет непрерывный процесс, но паузы также не будут большими", - привел он детали первых за три года конфликта переговоров правительства и оппозиции. При этом он указал на то, что имя главы переговорщиков от Нацкоалиции "будет объявлено в пятницу". Переговоры, по его словам, пройдут во Дворце Наций, штаб-квартире Европейского отделения ООН в Женеве.

Отвечая на вопрос, готова ли его делегация сейчас обсуждать вопросы о прекращении огня, как рекомендовали Россия, США и ООН, Джарба сказал: "Я не хочу обсуждать детали переговоров".



Джарба считает принципиально важным согласие оппозиции участвовать в переговорах в Женеве, даже если одна из сторон их покинет. "Неважно, кто оставит переговоры, важно то, что оппозиция приняла стратегическое и смелое решение принять участие в процессе имплементации Женевского коммюнике. Это решение было принято после интенсивных дискуссий со всеми политическими силами и теми, кто сражается на земле", - прокомментировал Джарба информацию о том, что конференцию может покинуть либо делегация сирийских властей, либо представители оппозиции.




Фото: AFP


"Наш приоритет - это формирование переходного правительства, которому будут подчиняться армия и службы безопасности, - сказал он. - Это и предусматривается Женевским коммюнике". По словам лидера Нацкоалиции, "делегация прибыла сюда ради реализации Женевского коммюнике".
"Безусловно, переговоры будут сложными, - убежден Джарба. - Люди уже заплатили высокую цену за стремление к свободе".


Межсирийские переговоры в рамках мирной конференции по Сирии стартуют в пятницу в Дворце Наций в Женеве, европейском отделении ООН.
В пресс-службе европейского отделения ООН никаких комментариев о формате и промежуточных результатах получить не удается. "Процесс очень чувствительный, и ему важно не навредить какими-либо заявлениями", - отмечают там.
Как стало известно, в любой момент к переговорам смогут подключиться эксперты России и США, которые специально для этого прибыли в Швейцарию.


Лидер сирийской оппозиции: НКОРС вольна прекратить переговоры в любое время - Новости - Политика - Голос России