19.01.2014г.



Посол США в Сирии Роберт Форд призвал сирийских оппозиционеров принять участие в международной мирной конференции , отметив, что есть много изменений в Саудовской политике в отношении сирийского кризиса.

Цитируя чиновника в исполкоме так называемой " сирийской Национальной коалиции " , Нидал Hamade сказал, что Форд призвал к срочной встрече членов SNC в Стамбуле, Турция, отметив, что представитель США пригрозил сократить помощь тем, кто не будет присутствовать на заседании .

Вместе с Фордом на встрече присутствовали все члены SNC: Лоай Сафи , Anass аль- Abdeh , Хайтам аль- Мале , Бурхан Ghalioun , Наджиб аль- Ghadban и Махер Ноаими.

В ходе встречи, Форд сказал : " Начальник государственного комитета по безопасности Саудовской Аравии принц Бандар Бин Султан направляется на длительный отпуск в США, “по причине болезни и психологической усталости.”

" Мы хотели бы сообщить вам, что есть некоторые изменения , которые будут проходить в Саудовской Аравии в марте следующего года ", - сказал Форд , отметив, что эти изменения будут касаться Бандара бин Султана и Сауда аль- Фейсала .

" Мы также хотели бы сказать вам , что США попросили Саада Харири ( глава парламентского блока аль- Мустакбаль в Ливане ) к участию в коалиционном правительстве с Хизбаллой ».

Посол США добавил, что Саудовский комитет по Ливану и Сирии ( что ставит под угрозу Абдулазиза Ходжа Абдулазиз бин Абдулла Аль Сауда и Muqren бин Абдулла Аль Сауда ) должен быть активирован и возьмет на себя работу на ливанском и сирийском направлении у Бандара .

Форд сказал сирийским оппозиционерам: "План Бандара 2012года в сирийском конфликте имел катастрофические последствия для Сирии и региона. Он создал в Сирии мощный центр Аль-Каиды , что не в интересах США. Поэтому вы должны оставить возражения и участвовать в Женеве- 2 , это в интересах США " .
Источник: Сайт Аль-Манар