14.01.2014г.





Мария Аби- Хабиб


БЕЙРУТ - европейские спецслужбы тайно встречались с представителями президента Сирии Башара аль- Асада , чтобы поделиться информацией о европейских экстремистах, действующих в Сирии, это первые известные встречи западных и ближневосточных чиновников с момента отзыва своих посольств.

Встречи были предназначены для сбора информации , по крайней мере о 1200 европейских джихадистов , которые по мнению западных чиновников присоединились к группам боевиков в Сирии. На фоне европейских проблем эти граждане будут представлять угрозу , когда они возвратятся домой .

Переговоры носили характер узкой специализации о экстремистах и о растущей мощи Аль-Каиды в Сирии и не представляют более широкий дипломатический прорыв , заявили западные и ближневосточные чиновники и дипломаты .

Но противники г-на Асада в Сирии и в Стамбуле , где базируется политическая оппозиция , заявили, что они обеспокоены тем, что обмен информацией предполагает допустимость в западных столицах принять возможность, что сирийский лидер будет сохранять власть в обозримом будущем .

Представители оппозиции также обеспокоены контактами - международные усилия по уничтожению химического вооружения может перерасти в более широкое сотрудничество в борьбе с террористическими группировками в Сирии.

Это может укрепить аргументы г-на Асада , что его руководство необходимо для борьбы с Аль-Каидой , которая получила сирийские территории в последние месяцы.

"Мы обеспокоены тем, что эти предварительные обсуждения могут привести к более широкому сотрудничеству ", - сказал сирийский оппозиционер в Стамбуле .

Отставной чиновник из МИ-6 , британской внешней разведки, был первым,кто посетил Дамаск в середине лета от имени британского правительства , сообщили два источника. Немецкие, французские и испанские спецслужбы говорили с официальными представителями режима в Дамаске в ноябре, путешествуя по Сирии из Бейрута , сказали дипломаты и чиновники, знакомые с ситуацией.

США не посещали Дамаск. Высокопоставленный американский чиновник заявил, что не знал о переговорах . Но официальные лица США заявили, что они выражают озабоченность в связи с проблемой европейских джихадистов , вернувшихся в свои страны , чтобы посеять хаос .

Сирийская оппозиция страдает от распрей , а поле битвы, где господствует Исламское Государство Ирака и Аль -Шама , или ISIS , радикальная ветвь Аль-Каиды, входящая в ассоциацию групп, что США обозначает в качестве террористических организаций , волнует западных чиновников.

Многие европейские джихадисты присоединились к ISIS в Сирии , где они становятся радикальными и набирают опыт боя и применения взрывчатых веществ , а это может угрожать родине, сказали западные чиновники .

Британское правительство говорит, что лишило около 20 граждан с двойным гражданством британского гражданства в декабре из-за поездки на джихад в Сирию.

Нанятые через сеть мечетей по всей Европе , как заявили дипломаты, эти джихадисты затем совершают путь к безопасным домам в южной части Турции , где их готовят , чтобы пересечь границу для сражений в Сирии. Власти Великобритании и Франции недавно сделали несколько арестов террористических лиц, подозреваемых в связях с Сирией.

Пресс-секретарь внутренней безопасности агентства Испании подтвердил, что Мадрид обменивался разведданными с Дамаском об испанских гражданах, выезжающих в Сирию, чтобы присоединиться к радикальным группировкам джихадистов , но отказался предоставить более подробную информацию .

" Да , был обмен информацией, - сказал пресс-секретарь заместителя министра внутренней безопасности. - Испания неоднократно высказывала свою озабоченность по поводу опасности, которую представляют эти террористы".

Французские чиновники внешнеполитического ведомства отказались комментировать , как это сделала и германская внешняя разведка . Министерство иностранных дел Великобритании , которое выступает от имени МИ-6 , от комментариев также отказалось.

Французские , немецкие, испанские и британские представители встречались с ограниченным кругом сирийских официальных лиц , среди них был Али Mamlouk , специальный советник по безопасности г-на Асада , сказавший, что участвовали люди со знанием предмета переговоров . Г-н Mamlouk от комментариев отказался.

Встречи европейцев были предназначены для сбора информации о того, являются ли жив эти бойцы , их местонахождение и какие из многочисленных повстанческих группировок они в союзе с , измерить глубину их экстремизма.

Халед Махжуб , сирийский американский бизнесмен , близкий к г-ну Асаду, не стал комментировать любые переговоры с европейцами . Но он сказал, что не был бы удивлен, если европейцы и американцы в конечном итоге вынуждены сотрудничать с Асадом в борьбе с Аль-Каидой .

" Западные политики достигли определенного уровня зрелости и поняли , что Сирия ведет борьбу с салафито-ваххабитским терроризмом от их имени ", - сказал он в недавнем интервью .

Читать дальше о стенаниях автора в духе: "О бедных оппах замолвите слово" на сайте The Wall Street Journal.