12.01.2014г.








Breaking News


Избиения прикладами и имитация казни были среди злоупотреблений, которым подвергались два шведских журналиста в течение почти семи недель в неволе в Сирии , сообщили они перед своим ожидаемым прибытием в Швецию в четверг.
" Мы были предметом для всего диапазона физического и психического насилия ," - сказал фотокорреспондент Никлас Хаммарстрем газете Dagens Nyheter (DN ).

"Применялись удары прикладами , ногами, избивали резиновыми шлангами , наши головы врезались в бетонные стены , прошли через имитацию казни и даже в нас стреляли. "

Они рассказали газете Aftonbladet , что были похищены под дулом пистолета , и их перемещали между семью-восьмью разными местами во время задержания . Журналисты все еще не знают о том, кто были их похитители.

Через несколько дней заключения они даже пытались бежать: "Мы начали побег, но о нас узнали. Меня подстрелили в ногу ", - пояснил Хаммарстрем , добавив, что похитители стали более агрессивными после прорыва.

Они выжили на одном или двух приемах пищи в день , которой было так же мало , как два половинки картофеля и небольшое количество воды.

Отец Никласа Хаммарстрема , Ганс, свободно вздохнул , когда узнал - его сын будет на шведском берегу в течение дня:
"Переживание начинает тонуть внутри. Утешает то , что мы не знали о страданиях, через которые они прошли в то время," - - сказал он в интервью агентству TT.