03.01.2014г.

Предполагается, что врачей похитили боевики экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта"







Архив EPA/STRINGER


БЕЙРУТ, 3 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. На севере Сирии захвачены в заложники пять волонтеров из международной организации "Врачи без границ". Об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия". По его данным, инцидент произошел в районе Латакии.

Кто похитил врачей

"Всех их увели для допроса в четверг вечером, и до сих пор об их судьбе ничего неизвестно", - отметил один из сотрудников гуманитарной службы по оказанию помощи сирийским беженцам в Бейруте.




Предполагается, что врачи захвачены боевиками экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", враждующей с так называемой Сирийской свободной армией (ССА).

Под эгидой ССА на севере Сирии создано четыре передвижных госпиталя, куда "Врачи без границ" направляют своих волонтеров. Все они проникают на сирийскую территорию нелегальным путем. Кроме того, эта организация оказывает помощь 27 больницам и 56 медпунктам, которые находятся в зоне, подконтрольной вооруженной оппозиции.

Что представляет собой организация "Врачи без границ"

"Врачи без границ" - одна из крупнейших благотворительных организаций в мире.
Она была создана группой французских врачей, которые принимали участие в операции по оказанию помощи жертвам гражданской войны в Биафре (Нигерия; 1967-1970).




Свою деятельность организация начала в Париже в 1971 году как независимая ассоциация французских врачей и быстро превратилась в международное гуманитарное движение.
Волонтеры организации работают на всех континентах и присутствуют во многих горячих точках.
Основную часть финансовых ресурсов "Врачей без границ" составляют частные пожертвования.
Организация имеет несколько международных наград, среди которых Нобелевская премия мира "за заслуги в ликвидации последствий стихийных бедствий и высокое профессиональное мастерство" (1999).
Нападения с захватом заложников в Сирии

В середине июля 2013 года в ходе гражданской войны в Сирии исламисты взяли в заложники 500 жителей курдских городов Рас-эль-Айн и Телль-Абъяд.



6 августа 2013 года СМИ сообщили о казни у города Телль-Абъяд 450 заложников-курдов, среди которых дети, старики и женщины.
Резню устроили боевики группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское Государство Ирака и Леванта".
В сентябре 2013 года был застрелен один из нанятых на месте сирийских хирургов.
А в октябре в провинции Идлиб были похищены семь сотрудников Международного комитета Красного Креста.