2812.2013г.

Боевики обстреливают из минометов жилые кварталы города





AP


БЕЙРУТ, 28 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийские ВВС уничтожили 18 боевиков в пятницу в результате ракетно-бомбового удара в районе Мешхед в Алеппо, передает телестанция "Аль-Маядин". По ее сведениям, ликвидирована находившаяся там база наемников-джихадистов.

Авиаудары нанесены также на позиции бандформирований в городе Эль-Бэб, к северо-востоку от Алеппо, откуда перебрасываются оружие и подкрепления в северную столицу.

По данным военных источников, ожесточенные бои идут на подступах к Алеппо и к городским районам, находящимся под контролем правительственных сил. В ходе одной из контратак сирийские военнослужащие сумели взять высоту Зарзур в предместье Накарин.





Успешная операция была проведена армейскими спецподразделениями в пятницу в горном районе Калямун (в 70 км от Дамаска), где были нейтрализованы свыше 80 боевиков из группировки "Джебхат ан-Нусра". Террористы, как передает информационное агентство САНА, попали в заранее устроенную ловушку между населенными пунктами Маалюля и Касталь и были ликвидированы. Под Латакией в горном районе Рихания уничтожены еще 32 наемника.
Не прекращаются минометные обстрелы жилых кварталов в сирийских городах. В северной столице боевики выпустили снаряды по кварталу Джамилия. Погибли пять мирных граждан, еще 28 получили ранения.
К западу от Алеппо - в провинциальном центре Идлиб, согласно полицейским источникам, погибли трое сирийцев и еще четверо ранены на южной окраине города.
В Хомсе обстрелян квартал Махатта, там погибла одна женщина и ранены 13 человек.
В Дамаске снаряды упали в районе автобусной станции на площади Аббасидов и на окраине Дахият-Хараста. Ранены двое мирных граждан, жертв нет.