Сирийское командование и оппозиция договорились о прекращении огня в предместье Муадамия

25 декабря, 21:54 UTC+4


Ожидается, что следом мятежники дадут согласие сложить оружие






ЕРА/Stringer



БЕЙРУТ, 25 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийский флаг был поднят над предместьем Муадамия к юго-западу от сирийской столицы. Как сообщил военный источник в Дамаске, командование и боевики оппозиционных формирований, более года хозяйничающие в городе, достигли прекращения огня. Ожидается, что мятежники следом дадут согласие сложить оружие. Часть из них уже заявила о готовности воспользоваться действующей до конца года амнистией президента, сообщило информационное агентство Сурия аль-Эн.


По сведениям палестинских источников в Дамаске, в ближайшие часы вступит также в силу соглашение о выводе вооруженных формирований из лагеря беженцев Ярмук. Ранее договоренности на этот счет несколько раз срывались, поскольку не все фракции были готовы прекратить огонь. На этот раз в выработке соглашения о временном перемирии участвовали все стороны, как поддерживающие сирийское правительство, так и сражающие против него.


В наиболее опасных предместьях столицы - Дарайя на западе, Джубар на востоке, Берзи и Кабун на севере, как свидетельствует военный эксперт Турки Хасан, полным ходом идет процесс уничтожения подземных укрытий и ходов, которые используют боевики для перемещений. По его словам, "феноменом уличных боев на окраинах Дамаска стало появление структуры разветвленных подземных туннелей, достигающих нескольких сот метров". Кроме того, в местах плотной застройки вооруженные группы устраивали проломы в стенах домов, что позволяло им быстро передвигаться и совершать внезапные нападения.


Эти лабиринты в полуразрушенных пригородах стали главным препятствием в ходе зачисток, которые проводила армия. Боевики снова и снова возвращались в уже освобожденные сирийскими военнослужащими районы. Теперь, как отмечает Хасан, правительственные силы разработали тактику по противодействию "подземной войне". Зачистки стали более тщательными и комбинированными, а все обнаруженные бункеры подлежат минированию и уничтожению.


Успешная операция была проведена сегодня в предместьях Сбейна, где в заранее расставленную ловушку попали 15 террористов. Все они уничтожены. Десятки вооруженных экстремистов и наемников убиты в Айн-Терме, Ильде, Хан-эш- Шейхе и на фермах в окрестностях Млихи. В Земрине, в южной провинции Дераа /110 км от Дамаска/, остановлена группа боевиков, просочившихся из Иордании.


Сирийская авиация совершила сегодня воздушный рейд на пограничный с Турцией город Аазаз, где располагался командный пункт экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Военной разведке стало заранее известно о месте проведения совещания главарей бандформирований. Ракеты были выпущены по зданию, где оно проходило. В результате атаки убиты четыре полевых командира-исламиста - Абу Тальха аль-Кувейти, Абу Бакр аль- Джазрави, Саадали аш-Шаммари и Абу Бакр ан-Неджди, восемь других получили тяжелые ранения.

В курдском городе Африн на севере Сирии террористы взорвали на площади заминированный автомобиль. Получили ранения 15 человек.
В Алеппо из минометов был обстрелян жилой квартал Сулеймания. Сведения о пострадавших пока не поступало.