19 декабря 2013

Aль Джазира





Лидер филиала Аль-Каиды в Сирии, одной из самых влиятельных групп в истерзанной войной стране , сказал Аль-Джазира , что конфликт близится к концу и что его бойцы держат верх .

В своём первом в мире телевизионном интервью , Абу Мухаммед аль- Джулани, лидер формирования "Фронт аль- Нусра" , исключил мирные переговоры с президентом Башаром Асадом и предупредил, что арабские государства должны быть осторожны после недавнего улучшения ирано- американских отношений.

" Бой почти закончился , мы захватили около 70 процентов страны, и то, что осталось мало. Мы добьемся победы в ближайшее время. Мы молим Бога , чтобы завершить эти усилия победой . Это всего лишь вопрос нескольких дней ",- сказал он в эксклюзивном интервью Аль-Джазиры корреспонденту Tayseer Allouni в неустановленном месте в Сирии.
(Посмотрим,что будет через несколько дней. Обезумел он что ли совсем?)

Аль- Джулани добавил, что аль- Нусра - определённая ООН, США и другими западными странами, как террористическая организация - не приняла бы решения предстоящей международной конференции в Женеве, запланированной на январь.

В интервью аль Джазире лицо Джулани было закрыто из-за соображений безопасности. Мало что известно об этом лидере аль- Каиды , но считается, что он присоединился к самопровозглашенной джихадистской группе несколько лет назад для борьбы с американцами США в Ираке .

Аль- Нусра , которая хочет создать сирийское исламское государство, которое бы существовало исключительно по законам шариата , держит в секрете количество своих бойцов в Сирии, но расчеты показывают, что это может быть где-то
от 5000 до 20 000 бойцов и имеют опорные точки в различных частях Сирии .

Известная своими атаками с применением террористов-смертников в рамках своей борьбе против войск Асада , аль- Нусра наряду с другими сирийскими группами мятежников, была обвинена ООН в совершении военных преступлений против правительственных сил и гражданских лиц.

В своем интервью аль- Джулани предупредил, что суннитские арабские государства, такие как Саудовская Аравия , должны быть осторожными из-за недавно улучшихся отношений между США и Ираном .

" Эти [ сунниты - LED] режимы в настоящее время работают в ситуации поворота сверхдержав против них. Свирепый прилив Сефевидов [ шиитов Ирана ] уже подходит . Все эти государства в настоящее время под угрозой срыва , так как международное сообщество получило себе нового союзника , Иран " .

Асад принадлежит к секте алавитов , ответвление шиитского ислама , в то время как большинство мятежников , пытающихся свергнуть его режим, относятся к суннитскому большинству.

" Если режим Асада останется у власти , что в интересах сверхдержав и Сефевидов , то следующей целью будет Аравийский полуостров , теперь известный как Саудовская Аравия. "

" Большинство нефти находится на востоке Саудовской Аравии , в аль- Ihsaa , Qateef и Даммам . Эти области будут предназначены ... для захвата и передачи новому союзнику, Ирану " ,- предупредил аль- Джулани.

Аль- Нусре нанесен удар в последние месяцы , когда сотни его иностранных боевиков перешли с оружием в другое формирование, известное как "Исламское Государство Ирака и Леванта".

Но наряду с другими мощными мятежными бригадами аль- Нусра остается сильной и не признает сирийскую оппозицию в изгнании.

" Мы не признаем никаких результатов , которые придут от конференции Женева-2. Те, которые принимают участие в конференции, не представляют людей, которые пожертвовали и проливали кровь . Кроме того, кто уполномочил их представлять народ ?" (А тебя-то кто уполномочил притащить на сирийскую землю наёмников со всего мира,бандит?)

“Те, приурочены к журналистике. В действительности, они не имеют никакого присутствия на земле. Мы не можем допустить игры Женева-2, чтобы обмануть народ, чтобы отбросить нас назад на 50 или 100 лет”, - сказал он.

Allouni из Аль-Джазиры оказался первым журналистом, который встречался с аль- Джулани . По его словам, он прошел строгие меры безопасности: " Меры безопасности были гораздо более жесткими, чем те, которые осуществляла команда безопасности бен Ладена ",- сказал Allouni , ссылаясь на его интервью в 2001году с ныне покойным Усамой бен Ладеном, бывшего главы аль- Каиды.





Yahoo! News: