Салим Идрис бежал из Сирии
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Салим Идрис бежал из Сирии

    11.12.2013г.

    Группировка "Исламский фронт" захватили склады умеренной оппозиции

    Видео: Top Western-Backed Rebel in Syria Is Forced to Flee - WSJ.com

    Адам Entous и Римма Abushakra

    США прекращает поставки нелетательной помощи умеренным повстанцам на фоне новых признаков роста исламистских формирований в Сирии .

    Исламистские боевики вынудили бежать главнокомандующего FSA в Сирии из его штаб-квартиры , и он бежал из страны , заявили власти США в среду .

    Исламисты также захватили ключевые склады , содержащие американское военное снаряжение для умеренных боевиков в северной Сирии в минувшие выходные . Поглощение и побег генерала FSA Салима Идриса привели к шоку США, которые вместе с Великобританией сразу заморозили доставку несмертельной военной помощи мятежникам в северной Сирии .

    Такой поворот событий был самым сильным признаком того, что американский союз с умеренным крылом FSA рушится под давлением превосходства исламистов в войне. Такое положение также ослабили влияние администрации Обамы в то время, как она изо всех сил пытается организовать мирную конференцию в следующем месяце оппозиции и режима .



    Салим Идрис главнокомандующий мятежников, поддерживаемый Западом. AFP / Getty Images

    Исламский фронт является недавно созданным альянсом крупнейших исламистских групп , за исключением двух главных групп - террористов Фронта Нусра и Исламского государства Ирака и Леванта. Исламский фронт считается более умеренной фракцией среди исламистских групп боевиков .

    Генерал Идрис вылетел из Турции в столицу Катара Доху в воскресенье после бегства в Турцию из Сирии , американские чиновники сказали в среду. " Он бежал в результате захвата Исламским фронтом его штаб-квартиры ",- сообщил высокопоставленный американский чиновник .

    Пресс-секретарь Исламского Фронта также сказал, что генерал Идрис бежал в Турцию.

    Исламский фронт захватил склады и офисы , контролируемые Высшим военным советом умеренной оппозиции зонтичной группы , которая включает в себя FSA и координирует распределение помощи США , сообщили чиновники. Они также захватили переход Баб аль- Хава на границе с Турцией , недалеко от складов в городе Atmeh .

    Все большее укрепление Исламского фронта побудило США и их союзников в последнее время провести прямые переговоры с представителями Исламского фронта . Цель , по мнению западных чиновников , в том, чтобы убедить некоторых исламистов поддержать мирный набор для конференции по Сирии в Женеве 22 января, опасаясь , что прочное соглашение не будет возможным без их поддержки. Коалиция уже согласилась принять участие в мирных переговорах .


    Боевики FSA в Алеппо в среду. Группа , как сообщается, потеряла контроль над складами. Reuters

    Администрация Обамы по-прежнему пытается определить обстоятельства захвата складов в минувшие выходные. В то же время , США призывает генерала Идриса вернуться в Сирию , заявили американские чиновники .

    Два высокопоставленных чиновника сообщили, что склады, захваченные Исламским фронтом, возможно, содержат ряд смертельного и несмертельного оборудования .

    Центральное разведывательное управление передало небольшое количество оружия умеренным мятежникам. Представитель ЦРУ отказался комментировать , было ли американское оружие на складах , которые были захвачены Исламским фронтом. Генерал Идрис также получает оружие из других стран , включая Саудовскую Аравию .

    Склады также содержат несмертельное воинское снаряжение , в том числе американские грузовики и коммуникационное оборудование.


    Республиканцы и демократы в Конгрессе жаловались на администрацию в течение нескольких месяцев , что умеренная оппозиция в настоящее время ослаблена отсутствием поддержки со стороны США , разжигая подъем исламистов.

    По словам американских чиновников Исламский фронт предложил помочь защитить штаб-квартиру и два складских помещения от террористических групп . Затем, когда Исламский фронт пришел и помог добиться защиты территории, они самоутвердились и заявили: "Это правильно, мы забираем больше," - сказал высокопоставленный американский чиновник .

    Американские чиновники говорят, что не было никакой битвы за контроль над средствами между FSA и Исламским фронтом . Один высокопоставленный американский чиновник заявил, что захват представлял из себя " внутренний переворот". Но другие официальные лица США оспаривают это.

    "Я бы не сказал, что это конец FSA и конец генерала Идриса ",- сказал высокопоставленный американский чиновник .
    Остаётся также неясным, будет ли действия Исламского фронта влиять на будущие контакты с американскими дипломатами в отношении мирной конференции.

    Пресс-секретарь Белого дома заявил, что гуманитарная помощь США , которая распространяется через международные и неправительственные организации, включая ООН , не будет затронута.

    Как и в США , министр иностранных дел Великобритании сказал, что было расследованию событий в минувшие выходные . Британское правительство говорит, что хотело убедиться, что военная помощь достигает FSA и не падает в руки жестких исламистов. Британцы также заявили, что их гуманитарная помощь не будет затронута .
    Британцы поставляли поисково- спасательное оборудование , генераторы и коммуникационную поддержку и обучение гражданской администрации. В августе они предоставили оборудование для защиты от химических атак, такие как защитные колпаки, детектора бумаги и нервно-паралитический агент для лечения.

    Турецкое правительство заявило, что закрыло пересечение границы Cilvegozu в провинции Хатай после того,как Исламский фронт взял под свой контроль пропускной пункт Баб-эль -Хаве через дорогу от него на сирийской стороне .

    Активисты оппозиции в спорном районе сказали, что Исламский фронт стремится уменьшить умеренную фракцию.

    " Они не хотят, чтобы FSA существовало. Они организовали свои базы и создали новые контрольно-пропускные пункты ",- сказал по скайпу активист из региона.

    Элементы Исламского фронта в прошлом сотрудничали в антиправительственных операциях с бойцами FSA, а также с исламистскими группами, связанными с аль-Каидой .

    Однако появляется все больше признаков того, что FSA теряет легитимность среди умножающихся рядов исламистских боевиков. Некоторые активисты и мятежники считают, что Исламский фронт стремится захватить власть .

    " Они хотят быть на вершине пирамиды власти ", - сказал один из мятежников, связанных с FSA.

    WSJ
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 12.12.2013 в 17:10.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com