Командующий Свободной сирийской армии бежал из Сирии

Один из лидеров сирийской оппозиции Салим Идрис был вынужден покинуть страну после того, как боевики из группировки «Исламский фронт» захватили его командный пункт, а также склады Свободной сирийской армии, которую он возглавлял.

12 декабря 2013, 07:53


Салим Идрис в Латакии, 12 августа 2013


Первоначально Идрис бежал в Турцию, а затем – в Катар. Как заявил источник газеты The Wall Street Journal, «эти события стали очевидным свидетельством того, что Свободная сирийская армия уступает позиции под напором исламистов».

«Это существенно помешает администрации Барака Обамы в организации мирной конференции («Женева-2» - RT), запланированной на следующий месяц, в которой должны принять участие представители боевиков и режима», - отметил источник издания.
Группировка «Исламский фронт» в Сирии появилась недавно. Её рассматривают как наиболее умеренную группу среди исламистов. Глава «фронта» подтвердил информацию о побеге генерала Идриса.
Конфликт между силами вооружённой оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. Россия выступает за мирное урегулирование конфликта и созыв конференции в Женеве. Усилия по подготовке конференции активизировались после того, как Сирия вступила в Организацию по запрету химического оружия.
Глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров неоднократно подчёркивал, что от успеха международной конференции по Сирии «Женева-2» будут зависеть результаты борьбы с экстремистами во всём ближневосточном регионе. «Речь идёт об объединении всех здоровых сил в борьбе с терроризмом, который пытается освоиться в регионе, используя сирийский кризис», - заявил Лавров.