11 декабря 2013





Аль Алам

В пригороде Дамаска Думе неизвестные вооружённые люди в масках похитили группу сирийских оппозиционных активистов, сообщили во вторник.

В частности, были похищены одна из основателей оппозиционной группировки Местные координационные комитеты адвокат Разан Зайтуна, ее муж Ваэль Хамада и еще несколько других активистов.

Зайтуна также является главой Центра документирования нарушений в Сирии. Она и ее коллеги были похищены из офиса этой организации в Думе. Это новый знак того , что боевики, связанные с аль- Каидой, которые присоединились к борьбе против президента Башара Асада, пытаются обойти соперников в оппозиционном движении .

Разан Зайтуна, один из самых откровенных критиков президента Башара Асада , а также исламистких боевиков , которые получили больший вес в борьбе против правительства.


Другие сотрудники Центра документирования нарушений в Сирии подозревают, что за похищением активистов могут стоять радикальные исламисты, отмечает ливанская газета "Дейли стар".


Ни одна группа не взяла на себя ответственность за похищение , но сама Зайтуна публично обвиняла группы боевиков, связанных с аль- Каидой, в похищении активистов и коллег и говорила, что получала косвенные угрозы от экстремистов в последние дни.